Смекни!
smekni.com

Проектирование полунавесного оборотного плуга с изменяемой шириной вспашки (стр. 5 из 7)

Рабочую поверхность строят в следующем порядке: проводят в вертикальной проекции следы образующих 1'—1', 2'—2', 3'—3' и т. д. через заданные интервалы 25 или 50 мм. Продолжают их до пересечения с направляющей параболой и с вертикалью, проведенной через ее нижний конец, и получают отрезки для построения образующих на горизонтальной проекции. На нулевой образующей

в горизонтальной проекции перпендикулярно лезвию лемеха в его конце проводят след вертикальной плоскости, в которой располагается направляющая парабола. Эта парабола является основным шаблоном.

В правом углу проводим линию полевого обреза на которой в верхней половине строим лобовую проекцию в нижней части линии из точки О под углом

проводим линию лезвия лемеха. Из крайней точки отвальной проекции лобового контура проводят вертикаль до пересечения с линией лезвия лемеха АВ.

Выше точки А по линии лезвия лемеха откладывают точку D – начало образующей кривой и в этой точке проводят нормаль к линии лезвия лемеха.

Из точки D в сторону лобовой проекции под углом

проводят нижнюю касательную.

Далее по линии лезвия лемех из точки D откладывают высоту h в точке С соответствующей высоте h проводят нормаль также в сторону лобовой проекции или в сторону направляющей кривой из точки С по нормали откладывают вылет ℓ и получаем точку верхнего окончания направляющей кривой. Из точек D и E радиусом R находят центр окружности О1 из которого проводят часть окружности соединяя точки Е и D. Для проверки направления кривой, проведенной из точки Е проводим касательную к этой кривой до пересечения с нижней касательной в точке пересечения, измеряют угол.

В связи с невозможностью построения линий образующих горизонтальную проекцию корпуса плуга (ручным путем) применяется графо-аналитическая методика. Суть графоаналитической методики заключается в сочетании приемов аналитического решения параметров искомой поверхности или линии и последующего графического изображения сочетанием результатов расчета и элементов ручного построения.

Построение образующих линий графоаналитическим методом сводится к следующему: в точке пересечения нормали к лезвию лемеха и следа точки «1» образующей кривой проводят вертикаль, отрезком 100мм. В вершине отрезка под прямым углом проводят линию, которая образует прямоугольный треугольник, при этом угол образуемый катетом 100мм и следом точки «1» будет равен

. Углы
и т.д. находятся по функции изменения угла в зависимости от типа отвальной поверхности. Для построения горизонтальной проекции необходимо найти точки, являющиеся граничными при построении, горизонтальная проекция которая находится путем сноса точек контура лобовой проекции на соответствующие образующие линии горизонтальной проекции.

9. ПОСТРОЕНИЕ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ КРИВОЙ

Для построения рабочей поверхности корпуса по направляющей кривой ее располагают в вертикальной плоскости, перпендикулярной лезвию лемеха, у его бороздного конца — для полувинтовых отвалов или расположенной на 2/3 длины лезвия от его носка — для культурных отвалов.

В первом приближении в качестве направляющей кривой можно принять дугу окружности. Ее длина должна быть достаточной для того, чтобы почва не пересыпалась через верхний обрез отвала. Для определения требуемой длины направляющей представим, что пласт лежит на рабочей поверхности. Если разрезать корпус и пласт вертикальной плоскостью, перпендикулярной лезвию лемеха, то в сечении получим направляющую дугу

с прилегающей к ней поверхностью пласта. Убрав корпус и развернув разрезанную часть пласта в борозду, увидим, что точка
переместится в положение
на стенке борозды. Длина отрезка
равна дуге окружности
следовательно:

;

Если угол наклона поверхности лемеха к дну борозды

, а в верхней точке направляющей кривой касательная к ней вертикальна, то радиус:

Полученное значение R является минимальным. Чтобы почва не пересыпалась через верхний обрез, нужно несколько увеличить высоту отвала.

Обычно в качестве направляющей кривой применяют, дугу параболы, иногда эллипс, чтобы усилить крошение почвы (вследствие непрерывного уменьшения радиуса кривизны поверхности). Направляющей дуге параболы сообщают такие же вылет L и высоту Н, как. у рассматривавшейся дуги окружности:

Эту параболу строят как вписанную по двум заданным касательным. Касательная, проходящая через точку

наклонена к плоскости дна борозды под углом
. Касательную через точку
проводят не вертикально, а под углом 5—6° к вертикали для лучшего оборачивания пласта. Участок направляющей
, относящийся к лемеху, делают прямым. Длина этого участка S = =30÷70 мм в зависимости от глубины.

Чтобы закончить построение фронтальной проекции корпуса, надо задаться шириной лемеха и отложить ее на кривой, перпендикулярной к его лезвию, а затем спроектировать на фронтальную проекцию. Ширина лемеха со сплошным магазином для оттяжки при ремонте лемеха в соответствии с ГОСТом может быть принята равной 114, 127 и 132 мм, с местным магазином - 105 и 122 мм. Следует иметь, в виду, что при малом угле наклона лемеха к дну борозды и малой его ширине может возникнуть опасность приближения к дну борозды нижних частей болтов, крепящих лемех, чего не следует допускать.

10.ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА ОБРАЗУЮЩЕЙ СО СТЕНКОЙ БОРОЗДЫ

Общая закономерность изменения угла

между образующей и стенкой борозды у культурных и полувинтовых отвалов одинакова и несколько: вначале угол
, затем увеличивают. Уменьшение угла
устраняет возможность задирания пласта бороздным обрезом отвала и способствует отодвиганию пласта от стенки борозды, чтобы при оборачивании он не мог задевать за нее. Последующее увеличение угла
способствует отворачиванию пласта. Для корпусов с полувинтовыми отвалами
,
,
. Наименьшее значение угла
должно быть на высоте Но нижнего ребра обернутого пласта, что на 50—100 мм выше плоскости дна борозды.

В соответствии с изменением углов

и
изменяется и угол оборачивания
.

Так как угол

возрастает медленнее, чем угол
, то угол
увеличивается. При переходе образующей от начального ее положения до конечного
возрастает всего на 5—15°, а
— на 65—75°. Если
увеличивается с 30 до 90°, а
— с 40 до 45°, то
изменяется от 35 до 90°. У полувинтового отвала угол
по мере перехода к верхней части отвала возрастает по параболе, соответственно увеличивается и угол
.