Смекни!
smekni.com

Проектирование свинарника-откормочника на 1100 голов (стр. 2 из 6)

Площадь участка будет складываться из санитарно-ветеринарных и противопожарных разрывов между зданиями, из размеров зданий и нормативов застройки (см. рис. 1). Общая площадь участка равна 95×190 = 18050 м².

Схема генерального плана откормочной свинофермы на 1100 голов:

1. Свинарник-откормочник на 1100 голов

2. Эстакада для погрузки животных на автомашины

3. Навозохранилище

4. Ветеринарный пункт

5. Трансформаторная подстанция

6. Автомобильные весы

7. Кормоцех

8. Въездной дезбарьер

9. Весы для животных

10. Бытовое здание, включающее в себя медпункт, столовую и прачечную

11. Административно-хозяйственное здание с санпропускником

12. Гаражи

13. Дезбарьер для транспортных средств

14. Склад для комбикормов

Обозначения:


- зеленые насаждения (деревья)

-

ограждение (забор)

-

въездные ворота

Масштаб 1 : 1000

Противопожарные и санитарно-ветеринарные разрывы между зданиями:

1. Между административными и бытовыми зданиями – 10 м

2. Между ветеринарным пунктом и свинарником – 11 м

3. Между свинарником и административными зданиями – 30 м

4. Между вет. пунктом и кормовой зоной – 47 м и более

5. Между свинарником и навозохранилищем – 60 м и больше

6. Между навозохранилищем и кормовой зоной – 67 м и более

7. Между свинарником и въездным дезбарьером на производственную зону – 15 м

8. Между вет. пунктом и административными зданиями – 30 м и больше

9. Между административно-хозяйственной и кормовой зонами – 23 м и более

10. Между производственной зоной и зоной хранения и обработки навоза – 60 м и более.


Рис. 1

Генеральный план.

13

13

2

Глава 4. Санитарно-гигиеническая характеристика ограждающих конструкций

Здания для сельскохозяйственных животных и птиц состоят из элементов, несущих основную нагрузку, и ограждений, обеспечивающих в помещениях необходимый микроклимат. В настоящее время строят здания, в которых ограждающие конструкции одновременно выполняют функции несущих элементов. К конструктивным элементам здания относят: фундамент, стены, пол, перекрытия, крышу и т. д.

Основанием для животноводческих построек служит естественный грунт. Грунт должен быть прочным, однородным, сухим, с осадкой под зданием не более 2 – 3 см; он не должен подвергаться оползням. В пучащих грунтах основанием может быть грунт ниже уровня промерзания на 20 – 25 см и при глубине залегания грунтовых вод не менее 3 м от поверхности земли. В качестве естественных оснований наиболее пригодны скальные и крупнообломочные грунты.

Фундамент – подземная часть здания, служащая опорой всех несущих конструкций постройки. Фундамент должен противостоять разрушающему действию влаги и низких температур, быть прочным, устойчивым и долговечным. В настоящее время применяют сборные железобетонные и бутовые фундаменты. Глубина заложения их в непучащих грунтах 50 – 70 см.

Цоколь – верхняя часть фундамента, возвышающаяся над поверхностью грунта, на которой лежит стена. Для защиты стены от атмосферной и почвенной влаги между цоколем и стеной кладут изоляцию из толя, битума, цементной или асфальтовой прослойки в 1,5 – 2,0 см и т. п.

Стены – это ограждающие и несущие элементы здания. Они служат внешними ограждениями помещений, участвуют в поддержании температуры внутри помещений и создают естественную освещенность через окна. Стена должна быть достаточно прочной, устойчивой, огнестойкой, иметь минимальный вес и стоимость. В гигиеническом отношении стены должны обладать хорошими теплозащитными свойствами, которые характеризуются низким коэффициентом теплоотдачи (теплопроводности), высоким коэффициентом термического сопротивления, достаточной теплоустойчивостью и средней воздухопроницаемостью. Образование конденсата на стенах не допускается.

Потолки изолируют помещение от чердака и в значительной мере утепляют помещение, способствуя поддержанию нормального температурно-влажностного режима. Гигиенические и строительные требования к потолкам сводятся к следующим: потолки должны быть с малым коэффициентом теплоотдачи – 0,7 – 0,2 ккал/(ч·м²·С°), сухими, водонепроницаемыми, маловоздухопроводными, гладкими, легкими, прочными и маловозгораемыми. Недопустимо промерзание потолков и образование на них конденсата.

Полы в животноводческих постройках имеют весьма важное значение. От качества полов и их содержания зависят санитарно-гигиеническое состояние помещений и микроклимат, здоровье и чистота животных, а также продуктивность. Санитарно-гигиенические требования к устройству полов сводятся к следующим: полы должны быть прочными, сплошными или решетчатыми, ровными, эластичными, малотеплопроводными, водонепроницаемыми, шероховатыми (нескользкими), удобными для эффективной дезинфекции и устойчивыми к действию дезинфицирующих средств.

Крыша служит для защиты помещения от атмосферных осадков и перегревания, а также для утепления здания. Кровля должна быть водонепроницаемой, прочной, легкой и безопасной в пожарном отношении. Несущие конструкции могут быть деревянными или железобетонными в виде стропил.