Смекни!
smekni.com

Проектирование севооборотов, системы обработки, воспроизводства плодородия и комплексных мер борьбы с засорённостью полей (стр. 4 из 5)

Качество выполнения каждого приёма обработки почвы, посева и других определяют совокупность показателей, характеризующих степень пригодности почвы для благоприятного роста культурных растений или выполнения последующих технологических операций. Оно в значительной мере определяется почвенными условиями, технологическим состоянием и качеством регулировки почвообрабатывающих и посевных агрегатов, сроками выполнения работ и другими условиями.

Качество обработки почвы, посева и ухода за посевными оценивают с учётом выполнения агротехнических требований, установленных для каждого вида полевых работ. Оценку проводят по трёх или пяти бальной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо и очень плохо.

В производственных условиях работу оценивают хорошо, если она выполнена в срок с точным соблюдением всех агротехнических требований.

Удовлетворительной считают работу, выполненную в срок, с соблюдением основных агротехнических требований, но при этом отдельные показатели качества незначительно выходят за пределы допустимых отклонений и не оказывают существенного влияния на снижение урожайности. [13]

Плохой считают работу, выполненную с грубым нарушением сроков агротехнических правил, что влечёт сильное снижение урожайности. Такую работу бракуют и переделывают. В связи с этим качество всех видов полевых работ оценивают в начале их выполнения и сразу устраняют недостатки. Затем качество контролируют в ходе дальнейшего выполнения работы. Вторичное же выполнение работы. Вторичное же выполнение работы требует больших трудовых и энергетических затрат.

Таблица 15 – Агротехнические требования к выполнению (лущения, вспашки, боронования, культивации, плоскорезной обработки, посева зерновых и пропашных культур)

Показатели Требования и допуски
Лущение стерни Проводят сразу после уборки зерновых культур, не позднее 1 – 2 дней, чтобы не иссушать почву. Глубина обработки 6 – 8 см.
Вспашка Через 2 -3 недели после лущения по мере отрастания сорняков. Глубина 25 – 30 см. Отклонение средней глубины вспашки от заданной ± 10 %, Равномерность глубины вспашки не менее 90 %Крошение почвы 10 – 15 %. Высота свального гребня 5 – 7 см. Глубина вспашки под свальным гребнем не менее половины заданной глубины вспашки. Заделка растительных остатков полная.
Боронование Поперёк направлению вспашки или по диагонали. Глубина 2 – 3 см
Культивация Проводят поперёк вспашки. Равномерная обработка почвы на глубину посева семян. Обработанный слой должен быть мелкокомкаватый и раскрашённый.
Плоскорезная обработка Рыхление проводят в оптимальные для зоны сроки. Должно достигаться полное крошение, обработка на однородную глубину, не должна отклонятся ± 2 см, при глубине 25 – 27 см. В местах прохода допускается образование бороздок шириной не более 20 см.
Посев В оптимальные сроки в прогретую почву. Высевать только протравленными семенами. Заделка семян осуществляется на заданную глубину. Одинаковая ширина междурядий.

Таблицы 15 позволяет оценить качество проведенных агротехнических мероприятий. Отклонения от агротехнических требований ведет к увеличению потерь, снижению экономической эффективности производства.


4. Засорённость полей хозяйства и меры борьбы с сорняками

4.1 Состав сорного компонента агрофитоцинозов

В таблице 16 приводятся данные по засоренности полей севооборота по результатам сплошного обследования или карты засоренности полей севооборота хозяйства.

Таблица 16 – Количественный состав и структура сорного компонента агрофитоцинозов в севооборотах

Севооборот, № поля Площадь, га Засорённость, шт/м2
Всего сорняков Малолетних Многолетних
Двудольные Из них устойчивых к 2,4 - Д Однодольные Из них овсюг Корнеотпрысковых Корневищных Других биогрупп
1 1 146 30 15 2 10 0 3 2 0
2 146 15 4 1 3 2 4 3 1
3 146 20 1 0 7 3 6 6 0
4 146 10 2 0 2 0 3 2 1

Из таблицы 16 видно, что в севообороте в основном преобладают малолетние сорняки [11].

4.2 Химический метод. Расчёт потребности в гербицидах

Уничтожение и подавление сорняков одними агротехническими и биологическими способами не всегда дают желаемые результаты.

Это обусловлено тем, что с помощью машин и оборудования невозможно уничтожить сорняки, например, в рядках или гнёздах культурных растений.

Гербициды – химические вещества, применяемые для уничтожения сорняков. Они получили своё название от латинских слов herba– трава и ceado– убивать. Список гербицидов, разрешённых для применения в Российской Федерации, ежегодно уточняется специальной комиссией АПК.

Гербициды были известны и применялись в производстве с конца прошлого века.

Из-за существенных недостатков они не получили широкого распространения вплоть до 40-х годов нашего столетия, когда были синтезированы органические соединения, характеризующиеся физиологической активностью и эффективностью при относительно небольших нормах расхода и материальных затратах. Гербициды стали неотъемлемой частью при использовании современных технологий, предусматривающих всестороннюю химизацию в условиях применения почвозащитных энергосберегающих технологий обработки почвы.

Однако при химической борьбе с сорняками есть нерешённые проблемы – нежелательное накопление устойчивых сорняков, недостаточная селективность, отсутствие необходимых препаратов, длительная инактивация и отрицательное последействие гербицидов, загрязнение окружающей среды. [14]

Для грамотного использования гербицидов необходимы знания их классификации, основ избирательности, регламента применения, оценки прогрессивных направлений в разработки и совершенствовании химического метода борьбы с сорняками в современных условиях представленного в таблице 18 [2]


Таблица 17 – Потребность в гербицидах в полевом севообороте №1 и затраты на химическую обработку посевов

Культура и пары га Засорен-ность Обрабатываемая площадь, га Гербицид Норма расхода, кг/га, л/га Способ, время применения Расход гербицида Стоимость гербицида, руб Стоимость обработки, руб Всего затрат, руб
Ячмень 135 35 135 Луварам 1-1,6 Опрыскивание посевов в фазе кущения до выхода в трубку 216 76160 6000 82160

Из таблицы 17 видно что, потребность в гербицидах севооборота № 1 составляет 190,4 литров, а всего затрат для проведения химической обработки 82160 рублей [1].

4.3 Охран труда при работе с гербицидами

В России 24 июня 1997 г. был принят федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», в котором установлено правовое обеспечение безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей природной среды. Все работы с использованием химических средств проводят в соответствии с ГОСТом и Инструкцией по техники безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве. Токсичность гербицидов для человека и животных неодинакова. Она измеряется величиной ЛД50, т. е. летальной дозой, приводящей при попадании в желудок к гибели 50 % теплокровных животных. Выражается она в миллиграммах на 1 кг живой массы организма. [14]

По степени токсичности гербициды делят на 4 группы: сильнодействующие, высокотоксичные, среднетоксичные, малотоксичные.

Большая часть гербицидов, применяемых в сельском хозяйстве, малотоксичная и при соблюдении правил техники безопасности безвредна для людей и животных. С этими правилами необходимо ознакомится всем лицам, связанным с обработкой посевов химическими средствами борьбы с сорняками.

Прежде всего, следует знать свойства применяемого гербицида, как он действует на человека, меры предосторожности во время работы с ним, а также как оказать первую помощь пострадавшим от препарата.

Лица, направляемые на работу с гербицидами, проходят медицинское обследование. К этой работе не допускают молодёжь до 18 лет, а также беременных и кормящих женщин. Работающих людей снабжают спецодеждой.

Транспортные средства, предназначенные для перевозки гербицидов, должны легко очищаться, обеззараживаться и плотно закрываться. Нельзя транспортировать гербициды вместе с людьми, продуктами питания и фуражом.

Гербициды хранят в специальных складах, удалённых от жилых и хозяйственных построек не мене чем на 200 м. Они должны иметь хорошо закрывающиеся двери и ставни; достаточные вентиляцию и освещённость; покатые, плотные, без щелей и подпола, полы; душ; умывальник; помещение для хранения спецодежды; аптечку. Пестициды со склада отпускают по письменному распоряжению руководителя хозяйства или главного агронома. Двери склада по окончании работы опечатывают. Запрещается бестарное хранение гербицидов.

Обрабатывают посева гербицидами под руководством специалиста. Жители близлежащих населённых пунктов должны быть заблаговременно оповещены о предстоящей работе. Поля и некоторые участки, удалённые не более чем на 300 м от водоемов, жилых хозяйственных построек, можно обрабатывать только с разрешения станции защиты растений малотоксичными гербицидами наземными штанговыми опрыскивателями.

Заправочные пункты располагают в местах, удалённых от жилых и хозяйственных строений не менее чем на 200 м. Приготовление растворов, заполнение ими баков опрыскивателя должны быть механизированы. По окончании работы территорию заправочного пункта обрабатывают хлорной известью и перепахивают. [14]