Смекни!
smekni.com

Проектирование фермы для круглогодового привязного содержания с использованием интенсивных методов откорма молодняка крупного рогатого скота (стр. 3 из 5)

Доброкачественный корм можно получить только при тщательном уплотнении массы в герметичных сенажных сооружениях. Сохранность корма достигается благодаря физиологической сухости субстрата, исключающей возможность развития бактериальных процессов. Дело в том, что при влажности растений 45...55 % внутриклеточная вода удерживается клетками с силой 5,5...6 мПа, а сосущая сила большинства бактерий составляет 5,0... 5,5 мПа. Следовательно, внутриклеточная вода при влажности растений 45...55% находится в труднодоступной для жизнедеятельности бактерий форме. Однако она легкодоступна для различных грибковых плесеней, сосущая сила которых достигает 22...29,5 мПа. Плесень же может развиваться только в аэробной среде (при доступе воздуха). Отсюда попятно, какое большое значение приобретает обеспечение герметичности сенажных сооружений. Это необходимо также и для того, чтобы удержать в них до начала разгрузки углекислый газ, создающий инертную среду и предотвращающий порчу корма.

Комплекс машин и устройств для заготовки и хранения сенажа подразделяется на две системы: комбинированную и стационарную. В комбинированную входят косилки, косилки-плющилки, ворошители, валкообразователи, подборщики-измельчители и прицепные тележки. Стационарная система машин и устройств включает герметичные хранилища, разгрузчики сенажных башен, различные вспомогательные транспортеры и пневмошвырялки.

Измельчение кормов играет важную роль в усвоении питательных веществ организмом животного. Второй целью измельчения является уменьшение энергии животных на разжевывание кормов. Наибольший эффект достигается при скармливании их в виде смесей, которые получают путем смешивания измельченных кормов. На животноводческих фермах измельчают зерно злаковых, бобовых и масличных культур, прессованные жмыхи, солому, сено, корнеклубнеплоды, кукурузу в початках, пищевые отходы. К измельчению концентрированных кормов и технологии их подготовки к скармливанию предъявляются следующие зоотехнические требования: крупность частиц корма для крупного рогатого скота — не выше 3 мм, свиней и птицы — до 1 мм при кормлении влажными мешанками и 2...3 мм при сухом кормлении. Во всех случаях нежелательным является наличие в корме пылевидных частиц. Они плохо смачиваются желудочным соком и образуют труднопереваримые комочки. Не допускается также наличие вредных примесей и металлических частиц.

Концентрированные корма следует скармливать в виде смесей, представляющих собой однородную массу. Влажность их при длительном хранении не должна превышать 15... 17%. Влажность различных кормовых смесей при скармливании для КРС — не более 60%.

Отклонение при дозировании компонентов от количества корма по массе допускаются в следующих пределах – комбикормов и концентрированных кормов ± 1,5%; сочных кормов ± 3,5%; воды ± 2,5%;минеральных добавок±1,0%.

В соответствии с зоотехническими требованиями при подготовке комбикормов к скармливанию их подвергают:

- очистке от земли, камней и семян сорных растений на зерноочистительных машинах (сепараторах и др.), а от металлических примесей – на магнитных сепараторах;

- измельчению до размера частиц заданной крупности на дробилках, мельницах или плющилках;

- дозированию и смешиванию кормовых компонентов в однородную смесь по заданным рецептам на дозаторах и смесителях или универсальных комбикормовых агрегатах;

- прессованию кормовых смесей – гранулированию или брикетированию на прессах – грануляторах или брикетных прессах.

2.2 Основные технологические схемы приготовление и раздачи кормов

Обычно на откормочных фермах КРС применяется кормление в виде кормосмесей. Кормосмесь приготавливается в кормоцехе или с помощью кормораздатчиков-смесителей и ими же кормосмесь транспортируется на ферму и там выгружает в кормушки.

Стандартная технология приготовления кормосмесей предусматривает приготовление полнорационных влажных смесей из имеющего в хозяйстве набора кормов: силоса, сенажа, корнеклубнеплодов, комбикорма и грубых (соломы). Для нашего случая – сенаж и комбикорм.

В зависимости от вида кормов и требований технологического процесса подготовки их к скармливанию существуют следующие основные схемы поточных линий приготовления корма:

для сенажа:

измельчение – смешивание; измельчение (погрузка) – дозирование;

для концентрированных кормов:

очистка — измельчение — дозирование — смешивание; очистка — измельчение — осолаживание (дрожжевание) — дозирование — смешивание; очистка — измельчение — дозирование — смешивание — брикетирование

(гранулирование); погрузка – раздача; погрузка – дозирование – смешивание.

Приготовление и использование на корм КРС полнорационных грубых кормов и концентрированных кормов, по сравнению с поочередным скармливанием их отдельно, намного эффективнее, т.к. повышается их поедаемость и сокращается расход на производство единицы продукции на 15-20%.

К наиболее трудоемким процессам при выращивании и откорме скота относятся доставка объемистых кормов и раздача их животным.

Технология кормления состоит из ряда операций: выгрузки сенажа из хранилищ; транспортировки корма к кормораздающим устройствам; дозирования комбикорма; смешивания все компонентов корма и раздачи кормосмеси в кормушки.

В современной практике крупных комплексов корм доставляют и раздают стационарными, мобильными или комбинированными средствами (сочетание мобильных со стационарными).

Мобильные кормораздатчики используют как для раздачи корма в помещениях, так и на откормочной площадке. К недостаткам, особенно при кормораздаче в заданиях, относят нерациональное использование полезной площади помещения из-за кормовых проездов, загрязнение внутреннего воздуха окисью углерода, чрезмерно высокий шум (до 90Дб); неравномерную выдачу корма (до ±15%). Этими недостатками лишены стационарные кормораздатчики.

Исходя из вышеизложенного и согласна условиям по заданию принимаем следующее:

корм выдаем в виде кормосмеси; кормосмесь приготавливаем из двух компонентов раздатчиком-измельчителем смесителем ИСРК-12Ф; загрузку сенажа в кормораздатчик-смеситель осуществляем загрузным устройством(фреза), комбикорм загружаем, в кормораздатчик-смеситель, из бункеров-дозаторов расположенных на складе комбикормов;ИСРК-12Ф производим смешивание и осуществляем раздачу кормосмеси в кормушки.

По составленной схеме технологического процесса приготовления и раздаче кормов перейдем к технологическому расчету, который сводится к технологическому расчету оборудования, к определению производительности технологических линий, количества машин и вспомогательных устройств и оборудования.

2.3 Распределение суточного рациона и определение максимальной разовой порции

Расчет технологической линии производим, исходя из объема компонентов, необходимых для приготовления кормосмесей. Суточный расход по видам кормов берем из расчета генплана фермы.

Комбикорм Qзимкомб. =32,8 т;

Qлетнкомб.= 34,8 т.

Сенаж Qсенаж.=76,4 т.

Зеленая масса Qзел.масса=160 т.

Распределим все виды кормов по дачам: утренняя, дневная и вечерняя.

Результаты распределения заносим в табл. 2.1.

Таблица 2.1 Распределение корма по дачам, %

Сенаж Комбикорм Зеленная масса
Утренняя 50 50 30
Дневная - - 40
Вечерняя 50 50 30

Согласно данных табл. 2.1 произведем расчет корма по дачам и определим максимальную разовую дачу и сведем все расчеты в табл. 2.2.

Таблица 2.2 Распределение корма по дачам, т

Сенаж Комбикорм в зимний период Комбикорм в летний период Зеленная масса
Утренняя 38,2 16,4 17,4 48
Дневная 64
Вечерняя 38,2 16,4 17,4 48

Максимальная разовая дача, исходя из данных табл. 2.2, приходится на утреннее и вечернее время кормление.

2.4 Выбор оборудования, определение часовой производительности поточных линий

Задаемся продолжительностью приготовления корма Т=2 ч.

Тогда производительность линий определим по формуле

,

где Qм—максимальная разовая выдача корма, т.

Линия комбикорма (расчет производим по наибольшему значению)

.

Линия сенажа

.

Зная производительность линий, определим количество машин и оборудования, необходимых для выполнения операций в каждой линии по формуле

,

где Плинии—производительность линии, т/ч;

Пмашины—производительность машин по технической характеристике, т/ч.

Бункер-дозатор комбикорма

.

Принимаем два бункера-дозатора (один принимаем дополнительно в случаи выхода из строя и чтобы, не нарушать технологический процесс кормления на ферме).

Для погрузки сенажа используем кормораздатчик-смеситель ИСРК-12Ф, который имеет фрезу для погрузки сенажа.

Определим количество исходного корма, которое необходимо смешать кормораздатчиком-смесителем за одну максимальную дачу по формуле

;

.

Тогда производительность линии приготовления будет

.