Смекни!
smekni.com

Производительность труда на производстве основных видов продукции (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Лаишевский сельскохозяйственных техникум»

Курсовая работа

По дисциплине: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

На тему: «Производительность труда на производстве основных видов продукции»

По материалам предприятия СХК «Анатыш» Рыбно-Слободского района республики Татарстан


План

Введение

1. Обзорный раздел

2. Краткая организационно-экономическая характеристика

3. Производительность труда

3.1 Анализ состава и обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами

3.2 Использование трудовых ресурсов

3.3 Анализ производительности труда по хозяйству в целом и его отраслям

3.4 Анализ влияния отдельных факторов на уровень производительности труда

3.5 Затраты труда на производство единицы продукции в хозяйстве, чел.– ч.

3.6 Показатели производительности труда и заработной платы

Выводы и предложения

Список используемой литературы


Введение

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающую совокупностью физических возможностей, знаниями практического опыта для работы в народном хозяйстве. Трудовые ресурсы включают в себя трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет для женщин и от 16 до 60 лет для мужчин, а так же лиц старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятых в народном хозяйстве (работающие пенсионеры и школьники).

Трудовые ресурсы как главная и производственная сила общества представляет собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает рост объемов производства продукции АПК и его экономической эффективности. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, под которой понимается количество продукции произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. В рыночных условиях производительность труда является объектом переговоров и заключения соответствующих договоров между администрацией предприятия и его трудовым коллективом в рамках специального или коллективного договора.

Повышение производительности труда характеризует уровень развития производительных сил, совершенствования развития производственных сил и совершенствования производственных отношений, рост эффективности производства. Так же повышение производительности труда является наиболее актуальной проблемой, от которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и полное удовлетворение потребностей населения в его продукции.

Экономическое содержание производительности труда заключается в сокращении рабочего времени на единицу производимой продукции. В стремлении производить продукцию с минимальными затратами труда и средств отражается закономерность присущая любой общественно-экономической формации. Рост производительности труда в сельском хозяйстве может быть достигнут либо за счет увеличения количества применяемых ресурсов, либо за счет повышения эффективности их использования. Важную роль в этой связи относят использованию трудовых ресурсов. Основной экономической категорией, которая характеризует эффективность использования трудовых ресурсов, является производительность труда. Вот почему повышение производительности труда является всеобщим экономическим законом, согласно которому, по выражению К. Маркса, «все возрастающая масса средств производства может, вследствие прогресса производительности общественного труда, приводить в движение все с меньшей затратой человеческой силы».

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и конечные результаты труда непосредственно зависят от уровня квалификации кадров и степени использования трудовых ресурсов. Самостоятельной действенной и социальной активной частью трудовых ресурсов в сельском хозяйстве является рабочая сила.

Руководство предприятия, исходя из необходимости оптимизации всех привлекаемых ресурсов, будет применять, и вытеснять труд, достигая уровня предельной производительности, произведенной в результате найма еще одной дополнительной единицы труда. И никто не заставит поступать иначе, поскольку под угрозой оказывают интересы выживания предприятия в условиях конкурентной среды

В задачи анализа входят:

1.Изучение обеспеченности предприятия рабочее силой и её использования;

2.Определение уровня производительности руда и выявление факторов, влияющих на него;

3.Изучение динамики уровня производительности и оплаты труда;

Рассмотрим производительность труда на примере предприятия СХК «Анатыш»


1. Обзорный раздел

Повышение производительности труда является наиболее важной проблемой каждого хозяйства. Поэтому разные авторы раскрывают данную тему по разному. Рассмотрим некоторые из них.

А.В. Фудина.

Повышение производительности труда – один из важнейших факторов роста эффективности сельскохозяйственного производства. Труд людей – основной источник общественного богатства. Производить продукции больше с наименьшими затратами труда и средств – цель достижению которой служит анализ использования рабочей силы и производительности труда работников сельскохозяйственных предприятий.

В процессе анализа изучают уровень производительности труда, динамику и темпы её роста, вскрывают резервы её повышения.

Уровень производительности измеряют количеством продукции произведенной в единицу рабочего времени, или обратной величиной – затратами рабочего времени на производство единицы продукции. Чем больше продукции производится в единицу рабочего времени или чем меньше рабочего времени затрачивается на производство единицы продукции, тем выше производительность труда.

Анализируя уровень производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях проводят сравнение фактических показателей с планом, с данными предшествующих лет, передовых хозяйств и средними показателями по району. Изучают, как повлиял достигнутый в отчетном году уровень производительности труда на производство продукции, снижение её себестоимости, повышение рентабельности и т.д.

Сравнение с планом показывает, в какой степени фактический уровень производительности труда в предприятии соответствует плановому. Сравнение с данными предшествующих лет помогает проанализировать динамику изменения производительности труда и наметившиеся тенденции её роста и снижения.

П.В. Смекалов

Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии зависит от уровня организации производства, форм организации труда, расстановки рабочей силы на производственных участках, распределения рабочего времени, механизации, электрификации и автоматизации производственных процессов, оплаты труда и материального стимулирования работников, уровня квалификации кадров.

Наряду с изучением рабочей силы с количественной стороны необходимо учитывать и производственные результаты затраченного труда, качество работы, выполнение норм выработки и обслуживания, уровень производительности труда.

Важнейшим факторов роста производства продукции является человеческий фактор. Сравнительно быстрою отдачу можно получить, если привести в действие организационно – экономические, социальные резервы, и в первую очередь активизировать человеческий фактор, добиться того, чтобы каждый на своём месте работал добросовестно и с полной отдачей.

Уровень производительности труда измеряют количеством продукции, произведенной в расчете на одного работника, занятого в сельском хозяйстве, в единицу рабочего времени, или обратный показатель – количество затраченного рабочего времени на производство единицы продукции. Это общий показатель производительности труда.

В настоящее время в сельском хозяйстве наиболее применяют систему показателей измерения и анализа производительности труда с расчетом стоимостных и натурально – трудовых величин, а так же объемом выполненных работ. Эта система, методы изучения и планирование позволяют учитывать специфику производительности труда.

При анализе производительности труда обращается внимание на систему показателей, методику их определения, специфику, характеристики объектов. Производительность труда характеризуются уровнем и темпами роста.


2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

СХП «Анатыш» находится в селе Анатыш Рыбно-Слободского района, который размещается в одной из шести пригородных экономических зон республики Татарстан – Предкамской пригородной зоне. Данное хозяйство располагается в трех километрах от районного центра р.п. Рыбная Слобода и ста километрах от республиканского центра г. Казань. Дорога Казань – Рыбная Слобода проходит прямо через село Анатыш.

Рыбно–Слободский район расположен в зоне умеренно – континентального климата. Средняя температура самого холодного месяца января составляет – 14-15 Сº, а в отдельные дни может достигать до -40Сº. Однако в последнее время не только в республике, но так же и в мире наблюдается глобальное потепление климата. Поэтому в районе очень большой редкостью является температура -30 – 35Сº. Снежный покров сходит в середине, конце апреля. Среди множества объективных природных факторов, влияющих на количественные и качественные показатели производственной деятельности, является количество выпадаемых осадков.

Рыбно-Слободский район, как ряд других районов республики Татарстан, относится к зоне неустойчивого земледелия. Район входит в лесостепную зону, представленную различными типами почв. Среди них наибольший удельный вес занимают дерново-подзолистые и серые лесные почвы с низким естественным плодородием.