Смекни!
smekni.com

Производственные технологии земледелия (стр. 4 из 4)

Внедрение интенсивных технологий возделывания ярового рапса позволит ускорить решение одной из главных задач в кормопроизводстве — обеспечить животноводство высокобелковыми кормами.

Морфологические характеристики:

Стебель, листья и корень:

- стебель мощный, высота растения до 130 см

- светло-зеленые листья среднего размера

Цветок:

- желтый, среднего размера

- длина лепестков средняя

- время цветения – раннее (40 дней после посева)

Стручки и семена:

- стручок средней длины с короткой ножкой

- высота прикрепления нижнего стручка – 30 см

- семена с короткими узкими семядолями

Период роста (от посева до физиологической спелости зерна) 120 – 130 дней.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Оптимальная глубина заделки семян 2-3 см

Срок посева при температуре почвы 10°С

Норма высева семян 4,0-4,5 кг/га

Элементы урожая:

Содержание глюкозинолатов в шроте (ммоль/г): 12

Содержание в масле эруковой к-ты (%): 1 (0.04)

Масса 1000 зерен (г): 3,3 -3,6

Содержание масла (%): 42-44

ПРЕИМУЩЕСТВА:

Устойчивость к осыпанию

Толерантность к полеганию

Толерантность к основным болезням (Фомоз, Альтернариоз)

Низкое содержание эруковой кислоты

Биологические особенности:

Рапс яровой — растение длинного дня. Семена прорастают при температуре1 - 3°С. При оптимальной влажности почвы, температуре воздуха 13 - 15 °С и глубине посева 1,5 - 2,5 см всходы появляются на 4 - 5-й день. Они переносят заморозки минус 3 - 5 °С, а взрослые растения — минус 8 °С. После кратковременных похолодании осенью с наступлением теплых дней рапс возобновляет вегетацию и может быть использован на корм до глубокой осени. Сумма активных температур, необходимая для формирования урожая: семян — 1800 - 2100 °С, зеленой массы — 700 - 800 °С. С появлением всходов рост и развитие рапса ярового проходит с различной интенсивностью. В первый период вегетации он растет медленно. Продолжительность периода всходы — начало бутонизации составляет 22 -39 дней в зависимости от обеспеченности влагой и теплом. Дальнейшее развитие и рост рапса происходит более быстрыми темпами, идет интенсивный прирост вегетативной массы. Период от бутонизации до цветения составляет 10 - 15 дней, цветение продолжается 20 - 25 дней, формирование семян – 30 - 40 дней. Вегетационный период в зависимости от сорта рапса составляет 100 - 130 дней.

При летних сроках посева (июнь—июль) растения ярового рапса вегетируют в условиях укороченного светового дня. При этом развитие растений задерживается, а рост вегетативной массы увеличивается. В связи с этим такие посевы дают высокие урожаи зеленой массы в сентябре—октябре, когда основные кормовые культуры убраны.

Рапс предъявляет высокие требования к питательным веществам. Он отзывчив на внесение удобрений, особенно азотных. С урожаем 20 ц семян с 1 га растения выносят из почвы до 110 кг азота, 60 — фосфора, 100 кг калия. Рапс имеет хорошо развитую корневую систему. Основная масса его корней размещается на глубине 25—45 см. Это влаголюбивое растение. Наибольшая потребность во влаге отмечается в период цветения и налива семян. Лучшие почвы характеризуются большим запасом питательных веществ, нейтральной или слабощелочной реакцией. Песчаные и супесчаные почвы для рапса малопригодны из-за недостаточного количества влаги. Он не переносит кислых и заболоченных почв. Очень сырые почвы с близким залеганием грунтовых вод совершенно непригодны, так как корни растений на них загнивают.

В Государственный реестр включено 17 сортов, из них: 9 сортов белорусской селекции и 8 сортов ближнего и дальнего зарубежья. Все они относятся к двунулевым сортам пищевого назначения. Более чем по 30% посевных площадей занято под сортами Явар и Антей. Сорта Неман и Гермес обладают значительным потенциалом продуктивности и высокой адаптивностью во всех регионах. С 2006 года Государственный реестр включено 2 сорта отечественной селекцией – Водолей и Янтарь. Средняя урожайность которых на уровне 26,0 – 29,0 ц/га и содержание жира до 39,6%. Сорта Явар и Ханна включены в реестр более 10 лет назад и постепенно утрачивают свое хозяйственное значение, при этом сорт Ханна занимает незначительные посевные площади. Отсутствуют в производственных посевах такие сорта как Ирис, Стар, Форте, Урал, Славутич и гибриды Корсар и Сиеста.

Задание № 5:

Задача № 210:

Составить схему севооборота из следующего набора культур: озимая рожь, ячмень, многолетние травы, картофель ранний, вико-овсяная смесь на зеленый корм, кукуруза, озимая пшеница.

Решение:

Из вышеперечисленного набора культур мы можем составить следующую схему севооборота:

Тип: полевой севооборот;

Вид: зернопаропропашной;

Семипольный севооборот:

1-й год: ранний картофель;

2-й год: озимая пшеница, озимая рожь;

3-й,4-й год: многолетние травы;

5-й год: ячмень;

6-й год: кукуруза;

7-й год: вико-овсянная смесь на зеленый корм.

Также можно предложить севооборот из следующих культур, если существует потребность в кормовых культурах:

Тип: кормовой севооборот;

Вид: зернотравянопропашной;

Пятипольный севооборот:

1-й год: многолетние травы;

2-й год: озимая пшеница, озимая рожь;

3-й год: кукуруза;

4-й год: ячмень + многолетние травы;

5-й год: вико-овсянная смесь на зеленый корм.

Севообороты служат главным организационным и агротехническим звеном современной зональной научно обоснованной системы земледелия. Они регулируют действие растений на почву без дополнительных материальных затрат, способствуют сохранению и повышению плодородия, соответствуют производственной структуре хозяйства, создают лучшие условия для возделывания полевых культур. В основе чередования культур в проектируемых севооборотах лежит принцип плодосмена. Это означает строгое чередование культур, различающихся биологическими особенностями и технологиями возделывания. Зерновые колосовые чередуются с пропашными, зернобобовыми и другими культурами. Не рекомендуется размещение друг за другом культур, относящихся к одной биологической группе из-за увеличения токсичности почвы, развития болезней и вредителей, размножения сорняков.

Список использованной литературы:

1. Дудкин В.М. Севообороты в современном земледелии. - Курск: Изд-во КГСА, 1997.

2. Дудкин В.М., Лобков В.Т. Почвенно-биологические аспекты усиления роли севооборота как биологического фактора в земледелии // Научные основы совершенствования севооборота в современном земледелии – Курск, 1992.

3 Земледелие / Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пуконина. -М.: Колос, 2000. - 552c.

4. Научные основы системы земледелия / 2-е изд, перераб. и доп.-М.:Колос, 1985. – 328c.

5 Научные основы современных систем земледелия / под ред. А.И. Каштанова.-М.: Агропромиздат, 1992.

6 Большая советская энциклопедия.

7. Губанов Я. В. Технические культуры. - Москва: ВО “агропромиздат”, 1986.

8 Стефанский В. Интенсивная технология производства рапса. – Москва: “росагропромиздат”, 1990.

9. Государственный реестр РБ по сельскохозяйственным культурам.