Смекни!
smekni.com

Происхождение и эволюция птиц (стр. 3 из 5)

Руанские утки по оперению сходны с дикими, хотя бывают и белыми. Они резко отклонились от диких, отличаясь неуклюжим телосложением. Чисто белые, с серебристым отливом английские утки — эйльсбери известны вкусным мясом и мягкими перьями, служащими для украшений.

Пекинские утки обладают массивным телом и прямой посадкой. Окраска их беловатая с желтым оттенком.

Японские утки появились в Европе с 1878 г. Их окраска сходна с дикими. Их яйценоскость значительна —100 яиц и более. В настоящее время выведены некоторые породы, отличающиеся особенной яйценоскостью, к ним относятся утки хаки. Среди них имеются особи, дающие до 300 яиц в год (1).

Общее количество пород уток далеко не такое большое, как у кур, но все же и их необходимо было систематизировать. Все породы разделены на три группы. Такое деление помогает легче познакомиться с разнообразием пород.

В первую группу отнесены утки с горизонтально поставленным туловищем, куда вошли такие породы, как руанская, дюклер, шведская, американская — каюга, эйльсбюри, орпингтон.

Во вторую группу отнесены пингвинообразные, с более вертикально стоящим туловищем — пингвинки, японские, пекинские, индийские бегуны.

И, наконец, в третью — выделены причудливые формы — хохлатые, крючкоклювые, смарагдовые и карликовые. Приведенная классификация подчеркивает существенные изменения, приобретенные утками в домашнем состоянии, особенно резко выраженные у уток третьей группы. Заслуживает внимания факт возникновения пингвинок на Малайском архипелаге, где диких уток нет и не было. Поэтому Дарвин думал, что условия жизни в Малайе способствуют усилению изменчивости привезенных туда домашних уток.

Даже у обычных беспородных уток, по сравнению с дикими, обнаружены большие изменения, в частности в скелете. Дарвин привел рисунки черепов дикой и крючкоклювой уток; привел цифры измерений и рисунки позвонков диких и домашних уток, свидетельствующие о значительных доместикационных изменениях этих костей. Оказалось, что кости крыльев у всех пород укоротились по сравнению с костями ног, при таком же сопоставлении этих частей скелета домашних и диких уток. У домашних уток по сравнению с дикими уменьшился на 25% вес костей крыльев, а вес костей ног, напротив, увеличился; это зависит от того, что домашние утки перестали летать и нагрузка на крылья уменьшилась, а на ноги — увеличилась. Только у уток, еще не потерявших способность к полету, соотношение веса костей оказалось сходным с дикими.

Изменилась так же, как и у кур, высота и форма гребня грудной кости,

Позднее, после Дарвина, подобное сравнительное исследование было сделано Тиманом (1919). Он взвешивал мышцы и внутренние органы и констатировал, что домашние утки, даже беспородные, стали крупнее диких.

Исследователи не раз задавались вопросом о том, как же происходят подобные изменения. Для решения этого вопроса несколько поколений диких уток воспитывали в домашних условиях. В опытах Хевитта за три поколения у таких уток увеличился вес, изменилась походка и ноги, окраска оперения. Однако до сих пор еще нет детальных наблюдений над тем, как идет самый процесс развития в новых условиях и как происходят подобные преобразования.

В Южной Америке были одомашнены утки, принадлежащие к роду — мускусная утка. Эти утки распространены в хорошо обводненных районах Бразилии и Парагвая. Самцы имеют коричнево-черную спину, темно-зеленую шею и голову. Крылья и хвост зеленые с металлическим блеском, но в крыльях есть и белые перья. Глаза и клюв окружены голой кожей с мясо-красными бородавками. Самки окрашены сходно, но более тускло. Вес уток достигает 5,5 кг. Их ценят за вкусное мясо и пух. В Европе они промышленно не используются. Завезены в Африку, Месопотамию и на некоторые острова.

В результате одомашнения у них изменилась и стала разнообразной краска; появилось и белое оперение. Во многих случаях получены гибриды от мускусных и наших уток; они плодовиты, быстро растут и хорошо откармливаются (1).

1.4 Происхождение и эволюция индеек

В настоящее время индейки в Америке, Европе и Азии являются наряду с гусями и утками довольно распространенными домашними птицами (4). Их дикие предки обитают только на одном материке — в умеренной зоне Северной Америки, когда-то населенной только индейцами. Поэтому и неудивительно, что русский язык закрепил в названии птицы ее североамериканское происхождение.

Индейки, как и куры, относятся к семейству фазановых. Латинское название вида — Fazanus хорошо отражает внешнее строение индеек. Стоит только посмотреть на индюка, когда он поднимает и раскрывает с шипением хвост вместе с оперением тела и изгибает шею, чтобы увидеть его сходство с павлином. По общему же складу индейки очень напоминают крупных кур. Конечно, они имеют свою особую специфичность. Это стройные птицы, на высоких ногах. Голова, как у кур, небольшая, клюв мощный, короткий, слегка изогнутый. Шея и голова без перьев, но с нежными цветными придатками. На голове сзади спинки клюва эти придатки особенно длинны; они представляют собою мясистые цилиндрические образования, способные удлиняться и укорачиваться. Со стороны горла свешивается плоский широкий вырост.

Оперение разнообразное, с металлическим блеском. Дикие индюки не все одинаковы по окраске перьев. Чаще преобладают оранжево-коричневые и оранжево-красные цвета перьев, с черными и синеватыми полосками. Голубые тона видны на коже шеи. У индеек все кожные придатки менее длинные и менее мясистые. Окраска значительно бледнее и они не имеют способности расправлять веером хвост и удлинять надклювный вырост.

Водятся дикие индейки и теперь еще в лесах Северной Америки в штатах: Огайо, Кентукки, Тенесси, Иллинойс, Арканзас, Вирджиния, Пенсильвания, Алабама. Ранее их распространение было более обширным и они являлись предметом усиленной охоты населения.

Когда европейцы открыли Америку, то индейки и собаки были единственными домашними животными майя — древних, вымерших ныне народов Мексики. Индеек вывезли в Европу около 1530 г.; тогда же были ввезены в Европу картофель и бобы. Разведение индеек пошло усиленно в Западной Европе, особенно в Германии. Позднее они попали в Россию, Персию, Индию.

Домашние индейки отличаются от диких более грузным телом и весьма разнообразной окраской, до белой включительно. Различают несколько пород. Бронзовая широкогрудая, в которой индюки достигают веса 16 кг, а индейки —9 кг. Они откладывают в год до 50 яиц и больше. Хорошо откармливаются. Индейки белой голландской породы имеют меньшие размеры; у уестсвилской малой белой — еще меньшие размеры, но это более яйценоская порода, с продуктивностью в год до 200 яиц. В России выведена своя порода индеек — бронзовая кавказская; вес индюков этой породы достигает 10 кг, а индеек —5,5 кг (5).


2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Задание. Рассчитать показатели роста и развития ремонтных телочек и бычков черно-пестрой породы уральского отродья в период выращивания. Данные живой массы бычков и телочек в различные периоды выращивания представлены в приложениях А и Б.

Хозяйственно-полезные свойства сельскохозяйственных животных формируются в процессе индивидуального развития организма. Важной проблемой зоотехнической науки является изучение процессов роста и развития сельскохозяйственных животных, так как познав эти процессы можно управлять формированием организма в нужном направлении. Динамика живой массы телочек с возрастом представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Динамика живой массы телочек с возрастом

Возраст, мес Живая масса, кг Стандарт живой массы, кг
Cv,%
При рождении 33 ± 0,3 3,63 -
3 82 ± 1,8 9,68 -
6 157 ± 3,7 10,42 165
10 270 ± 8,5 14,06 240
12 311 ± 8,1 11,69 270
15 347 ± 7,8 10,01 320
18 359 ± 6,9 8,58 375

В данной таблице приведено сравнение динамики живой массы телочек племзавода «Глинки» со стандартом. Анализируя эти данные, можно сказать, что развитие телочек племзавода «Глинки» в целом являлось равномерным. Небольшое отставание в развитии отмечено в возрасте 6 и 18 месяцев. Скорее всего, это обусловлено перебоями в кормлении. В таблице 2 представлена динамика живой массы бычков с возрастом.


Таблица 2 – Динамика живой массы бычков с возрастом

Возраст, мес Живая масса, кг Стандарт живой массы, кг
Cv,%
При рождении 34 ± 0,3 3,56 -
3 96 ± 1,9 8,63 -
6 185 ± 4,5 10,95 180
10 310 ± 4,6 6,68 280
12 369 ± 5,2 6,28 330
15 443 ± 6,3 6,33 405

При сравнении живой массы бычков в различные возрастные периоды со стандартом отмечено, что во все периоды бычки племзавода превосходили стандарт живой массы по породе. Это говорит о хорошем развитии бычков, а так же том, что в хозяйстве хорошо налажена система выращивания и откорма бычков.

При сравнении динамики живой массы молодняка крупного рогатого скота с возрастом необходимо отметить, что динамика живой массы бычков несколько выше, чем у телочек.

Рассчитаем достоверность разницы показателей (td)

(1)