Смекни!
smekni.com

Прудовое рыбоводство (стр. 2 из 2)

Пример. Жесткость воды в пруду 10°, следовательно, до нормы не хватает 2°. При средней глубине нерестового пруда 0,5 м всего извести надо внести на 1 л3 2x0,5x10=10 г.

На второй день после икрометания равномерно по всему пруду разливают болтушку из свежего коровьего кала из расчета 2 кг кала, разведенного в б л воды, на 10 м2 дна.

На третий день после икрометания равномерно по всей площади нерестового пруда по воде рассыпают минеральные удобрения: сильвинит, содержащий от 13 до 20% чистого калия (из расчета 15 кг калия К2О на 1 га), суперфосфат, содержащий 15—20% фосфорной кислоты (из расчета 20 кг фосфора Р2О5 на 1 га).

Калийные удобрения могут быть заменены не бывшей под дождем печной золой, в которой содержится чистый фосфор и калий. После выклева личинок карпа из икры (на седьмой день) на участки глубиной по 40 см вносят перепревший влажный навоз по норме 1 —1,5 кг на 1 м2 удобряемой площади. На восьмой день вносят болтушку, приготовленную по указанному выше способу и норме. Для разведения дафний и пересадки их в залитые нерестовые пруды приспосабливают один-два нерестовых пруда или какие-либо мелкие небольшие водоемы. Нерестовые пруды заливают за 15—20 дней до нереста на 50—60% площади и удобряют по указанному выше способу. После рассадки дафний нерестовые пруды осушают, в течение одного - двух дней проветривают и затем используют для нереста.

Фосфорные удобрения вносят по воде по норме одно ведро фосфорного удобрения на 20 ведер воды. Из расчета принятой нормы внесения удобрения и процентного содержания в нем фосфорной кислоты приготовленный раствор разбрызгивают с лодки в большом количестве в мелководной береговой зоне и в меньшем — на приглубых и сильно заиленных местах.

Пример. При внесении 15 кг фосфорной кислоты на 1 га удобряемой площади потребуется 17%-ного суперфосфата I5x100:17=88,23 кг/га.

Азотные удобрения. Внесение в пруды азотных удобрений в виде аммиачной селитры или сернокислого аммония может дать особенно хорошие результаты в прудах, где применялись фосфорные удобрения. Это удобрение, тщательно растворенное в воде, в количестве 20—25 кг/га разбрызгивают вручную или с помощью краскопульта по воде по всему пруду.

Кальциевые удобрения. Наличие извести в воде и почве благоприятно сказывается на химических процессах, происходящих в водной среде, на развитии растительных и животных организмов, в том числе и рыб (способствует развитию скелета). Под действием извести нерастворимые соли фосфора и калия переходят в растворимую форму, легко усвояемую низшими водорослями; питательные вещества, находящиеся в кислой среде почвы в нерастворимой, непригодной для питания растений форме, при внесении извести растворяются и растения могут использовать их для питания. Кроме того, известь является хорошим дезинфицирующим средством.

Внесение извести в количестве до 2 ц/га полезно для всех прудов, за исключением прудов, расположенных на почвах с известковой, меловой породой.

Качественная характеристика прудов

Расположены в заболоченной пойме с кислой почвой и водой (при pH солевой вытяжки из почвы менее 4 - 5, рН воды 5-6)

Тонко размолотую известь разбалтывают в воде (1 ведро извести на 20 — 30 ведер воды) в любой посуде (кадке, колоде, лодке). Раствор разливают или разбрызгивают из краскопульта по всему пруду, особенно на заиленных местах, в канавах осушительной сети, рыбосборных ямах, бочагах

Пруды, имеющие болотистый водосбор (норма повышается до) Расположены на подзолистых и слабозаболоченных почвах (при рН солевой вытяжки из почвы 5—6; рН воды 6—6,5)

В спущенных прудах заболоченные, закисшие участки посыпают слоем сухой негашеной известиВ старых прудах отдельные приглубые зоны, имеющие значительный слой тонкого ила, известкуют повышенной нормой извести для разрыхления ила и улучшения жизнедеятельности полезной микрофлоры

Сильно заиленные, но имеющие летом прозрачную воду с высокой окис ляемостью до 4.

Слабозаиленные, но непрерывно эксплуатируемые (больше 20 лет) до 3.

Слабозаиленные, расположенные на черноземных почвах до 1.

Известь (4 — 5 ц/га) может быть заменена гипсом (12—15 ц!га) или мергелем (16-20 ц\га)

Незаиленные, с черноземными почвами, с неразложившимся дерновым покровом, с водой, богатой кальцием 0,3-0,5

Спускные пруды, все мокрые места (верховья, заросшие осокой, канавы” бочаги, рыбосборные ямы, заболоченные закисшие участки) сильно заболоченные – 5, мало заболоченные - 2-3 на черноземных почвах 1—1,5

Калийные удобрения. В качестве калийных удобрений применяют сильвинит (смесь хлористого калия с хлористым натрием) — минерал розовато-бурого цвета с содержанием чистого калия от 13 до 20%; каинит— двойную соль, состоящую из хлористого калия (около 20,5%), сернокислого магния (36,4%), хлористого натрия (24,1%) и некоторых других веществ; хлористый калий, содержащий 54—57,8% калия; обычную печную золу. В золе разных растений содержится следующее количество биогенных элементов (по данным А.И. Исаева).