Смекни!
smekni.com

Психологические проблемы одомашнивания животных (стр. 4 из 4)

Ученые подвергли критике вывод Виепкемы об одомашнивании. Доктор де Кок Бунинг (de Cock Buning) из Лейденского университета (Leiden University) сказал: «Чтобы потребности, присущие тому или иному биологическому виду, удовлетворялись, в политических рекомендациях следует придерживаться принципа «лучше избыток, чем недостаток» (в случае отсутствия точных этологических сведений). В данном случае этот принцип означает, что, пока не получено веских доказательств одомашнивания норки, люди должны исходит из того, что, животному нужно много пространства». Два других эксперта, Данстоун и доктор Громмерс (Grommers), профессор указывают, что любознательность не имеет никакого отношения к одомашниванию. Доктор ван Эрденбург из Университета Утрехта (University of Utrecht) добавил следующее: «Тот факт, что большинство норок, даже в какой-то мере ручных, при приближении человека убегают, свидетельствует против их прирученности».

Утверждения Виепкемы о стереотипах и его идея о том, что при селекции особое внимание следует обращать на спокойное поведение, также подверглись критике. Вассенберг подвел следующий итог: «даже у тех животных, которые относятся к «спокойным» линиям, наблюдается стереотипное поведение в течение длительного времени (10-30%). Генетическая селекция не ослабляет такие стереотипы как кусание хвоста и клетки. Наконец, нет данных о том, испытывают ли «спокойные» животные внутреннее спокойствие».

Таким образом, на примере исследований одомашнивания диких норок, мы увидели, что основной психологической проблемой одомашнивания является стресс, испытываемый животными в «неестественных» условиях обитания. В результате него у животных появляются стереотипы поведения, наносящие им вред и свидетельствующие об их напряженном состоянии, что противоречит пяти основным свободам, провозглашенным для животных.

По этому поводу высказался Профессор Доктор Громмерс, Университет Утрехта ( Grommers, University of Utrecht): «Вывод может быть только один: лисицы и норки не подходят для содержания в клетках, более того, их вообще нельзя содержать в неволе. Страдания этих животных не сопоставимы с целью, ради которой они выращиваются в неволе, тем более, что существуют превосходные альтернативы натуральным мехам».

Эта цитата, на наш взгляд отображает основную психологическую проблему одомашнивания животных – его целесообразность. Ведь если нет надобности мучить животных только ради получения меховых изделий, то стоит ли вообще подвергать их таким стрессам? Пушных животных, которые живут в дикой природе, жестоко убивают. В неволе они содержатся в ужасных для них условиях. В наши дни мех не является необходимым условием для выживания, как в далеком прошлом при холодном климате. Жестокость с одной лишь целью – украсить себя или продемонстрировать богатство – не имеет моральных оправданий.

Некоторые могут заявить, что выращивание меха на фермах этичнее, чем добыча его в дикой природе, с помощью капканов. Подобные рассуждения не убеждают, потому что мотивация здесь сходна: питать самые низкие черты человеческой натуры и потакать своему тщеславию. До тех пор, пока красота и свобода находятся в клетках, все больше красивого и свободного в человеческой душе будет незаметно умирать.


Заключение

Как мы уже отмечали, человек одомашнил множество животных в целях обеспечения себя необходимыми в быту продуктами и транспортом. Одомашнивание многих из них привело к дальнейшему развитию производства и вообще подняло человека на новый уровень развития.

Процесс одомашнивания животных происходит и в наши дни, и этот процесс содержит в себе различные психологические проблемы. Эти проблемы можно выявить как в отношении животных, которых пытаются приучить жить в «домашних» условиях, так и в отношении людей, формирующих свое отношение к этому процессу.

Как мы выяснили, основные проблемы одомашнивания животных для самих животных заключаются, прежде всего, в невыполнении человеком основных требований используемой во многих странах системы оценки благосостояния одомашненных животных: свободы от голода и жажды; свободы от дискомфорта; свободы от боли, травм или болезни; свободы от страха и стресса и свободы естественного поведения. Нарушение этих свобод ведет к сдвигам в психике животных, обуславливает их напряженное поведение и нервозность, что ухудшает их общее физическое и психологическое состояние.

Что же касается человека, то тут основной психологической проблемой при одомашнивании животных встает проблема морали и отношения к одомашниванию новых видов животных. Сейчас пытаются приручить диких животных с красивым мехом, с целью продавать его в соответствии с тенденциями моды. Однако этот процесс не является необходимым условием для выживания, как в далеком прошлом, и многими исследователями и учеными ставится вопрос о целесообразности одомашнивания диких животных для получения красивых мехов при условии, что есть альтернатива искусственного меха.


Литература

1. Крушинский Л.В. формирование поведения животных в норме и патологии. М., 1960.

2. Кэрол МакКенна. Жертвы моды. Исследование благополучия животных на зверофермах. / Перевод с английского. – М., 2008.

3. Леонтьев А.Н. Философия психологии. // http://www.psionlib.ru

4. Ллойд-Морган К. Привычка и инстинкт. Спб., 1899.

5. Михайлов В. Животные в нашем доме. http://polymer.chph.ras.ru

6. Одомашнивание человека или очеловечивание животных // http://animalialib.ru, 2010.

7. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии: Учебник для студентов высших учебных заведений,обучающихся по специальностям «Психология», «Биология», «Зоология» и «Физиология». – 3-е изд. – М.: Российское психологическое общество, 1999.


[1] Одомашнивание человека или очеловечивание животных // http://animalialib.ru, 2010

[2] Михайлов В. Животные в нашем доме. http://polymer.chph.ras.ru

[3] Одомашнивание человека или очеловечивание животных // http://animalialib.ru, 2010

[4] Михайлов В. Животные в нашем доме. http://polymer.chph.ras.ru

[5] Одомашнивание человека или очеловечивание животных // http://animalialib.ru, 2010

[6] Одомашнивание человека или очеловечивание животных // http://animalialib.ru, 2010

[7] Михайлов В. Животные в нашем доме. http://polymer.chph.ras.ru

[8] Одомашнивание человека или очеловечивание животных // http://animalialib.ru, 2010

[9]Одомашнивание человека или очеловечивание животных // http://animalialib.ru, 2010.

[10] Леонтьев А.Н. Философия психологии. // http://www.psionlib.ru/filosofiya-psihologi043.html

[11] Леонтьев А.Н. Философия психологии. // http://www.psionlib.ru/filosofiya-psihologi043.html

[12] Кэрол МакКенна. Жертвы моды. Исследование благополучия животных на зверофермах. / Перевод с английского. – М., 2008.

[13] Кэрол МакКенна. Жертвы моды. Исследование благополучия животных на зверофермах. / Перевод с английского. – М., 2008.

[14] Кэрол МакКенна. Жертвы моды. Исследование благополучия животных на зверофермах. / Перевод с английского. – М., 2008.