Смекни!
smekni.com

Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы (стр. 3 из 5)

Для искусственного осеменения петухов отбирают по экстерьеру и оценивают по качеству спермопродукции. Сперму получают методом абдоминального массажа. Объем эякулята должен быть в пределах 0,4-0,9 мл, концентрация спермы не менее 4 млрд/мл, подвижность спермиев 8-9 баллов.

При совместном содержании в клетках петухи часто травмируют кур когтями во время спаривания, что приводит к повышенному отходу и снижению яйценоскости. Поэтому рекомендуют обрезать когти у петухов или в суточном возрасте, или при переводе их во взрослое стадо.

Вопрос: использование пера, пуха и помета

Перопуховое сырье

При производстве яиц (пищевых и инкубационных) и мяса птицы получают ценное перопуховое сырье. В настоящее время около 70% перопухового сырья используют для производства перьевой муки, содержащей 9-10% воды, 68-75 - протеина,4 - 5 - клетчатки и 8-20% золы, и 30% сырья - для производства перопуховых изделий (подушек, перин, одеял, спальных мешков, детской одежды и др.).

Перопуховое сырье подразделяют по видам птицы (на куриное, гусиное, утиное, индюшиное и цесариное) и по способу его получения (при убое, с живой, а также павшей птицы).

В зависимости от вида птицы строение оперения имеет свою специфику. Так, у гусей выделяют мягкое кроющее перо (50 - 55%), подкрылок (20-25%), пух (15-20%) и писчее перо (8-10%). Из писчего пера делают зубочистки, поплавки для удочек, цветы. Перья подкрылка имеют длину от 8 до 23 см и характеризуются высокой упругостью. Подкрылок, как правило, идет на переработку для производства перьевой муки. Наибольшую ценность представляет гусиный пух, характеризующийся высокими теплозащитными свойствами.

От уток также получают ценный пух, но значительно меньше, чем от гусей (примерно 20-25 г, тогда как от гусей 45-50 г), мелкое контурное перо и подкрылок.

Перо кур и индеек менее ценно, чем перо водоплавающей птицы. Оно имеет грубый ломкий стержень, характеризуется малой упругостью и меньшей легкостью, довольно легко сваливается, образуя комки. В его состав входят подкрылок (маховые и рулевые перья) и мелкое перо. У кур и индеек в оперении пух отсутствует. Мелкое куриное и индюшиное перо используют при производстве пухоперьевых изделий (подушек, перин, одеял и т.д.), а крупное перо - дамских шляп, перьевой муки и др.

При оценке качества пера и пуха определяют следующие показатели:

размер пера, который колеблется в пределах 1-35 см;

массу пера и пуха, получаемых с одной головы при убое птицы или при прижизненной ощипке (гусей);

теплоизоляционные и водоотталкивающие свойства;

упругость, плотность и сопротивление к излому. Следует отметить, что при тепловой обработке под давлением перо теряет упругость, становится более ломким;

внешний вид и запах. Гусиный и утиный пух должен быть чистым, без пожелтения и оторванных бородок, а перо всех видов сельскохозяйственной птицы - чистое, целое, с хорошей упругостью, запах пуха и пера - естественный, без плесневых, гнилостных и других посторонних запахов.

Качество перопухового сырья оценивают в специальных лабораториях.

Сдаваемое сырье не должно быть повреждено молью. Допускается влажность не более 12%, содержание недоразвитых перьев не более 1,5%, слипшихся перьев - до 5, пыли - до 1,5%.

Гусиное перо и пух - наиболее высокоценное сырье. В настоящее время в ряде стран (Венгрия, Болгария, Германия, Россия, Украина и др.) разработана технология получения перопухового сырья методом прижизненного ощипывания гусей.

Прижизненную ощипку пера и пуха проводят на ремонтном молодняке и взрослых гусятах всех пород. После ощипки гусей содержат в помещении и в течение 2 недель кормят полнорационными комбикормами с содержанием 17-18% сырого протеина, чтобы быстрее восстановился перьевой покров. При соответствующих условиях содержания и кормления оперение полностью восстанавливается через 1,5 мес.

Во Франции ощипывают прижизненно не только гусей, но и индеек 2 раза в год - летом и осенью.

Благодаря чистоте и другим качествам перо, снятое с живой птицы, ценится выше, чем полученное от убитой.

Птичий помет

Птичий помет - высококонцентрированное и быстродействующее удобрение, которое можно применять на любых почвах и под все сельскохозяйственные культуры.

В практике промышленного птицеводства для качественной оценки помета используют в основном следующие показатели: относительную влажность и насыпную массу, определяющие физическое состояние помета (жидкое, вязкое, сыпучее); содержание химических элементов, характеризующих качество помета как сырья для получения концентрированных органических удобрений или добавок к рациону.

В птичьем помете выявлены в микродозах следующие микроэлементы,%: железо - 0,01-0,04; магний - 0,019-0,044; марганец - 0,005-0,01; цинк - 0,004-0,056; медь - 0,0025-0,0094.

Физическое состояние помета связано в первую очередь с его относительной влажностью. Влажность свежего помета кур и индеек составляет 78%, уток и гусей - 83-85%.

На многих птицефабриках, особенно при клеточном содержании птицы, помет избыточно переувлажнен. Это значительно ухудшает санитарно-гигиеническое состояние среды обитания птицы, увеличивает объем операций, связанных с транспортировкой помета, и осложняет процесс его утилизации.

Из всех известных способов хранения и переработки помета наиболее перспективен в нашей стране и за рубежом способ термической обработки. Для сушки помета применяют вращающиеся барабанные сушилки.

Помет птицы, высушенный при высокой температуре, становится сыпучим и вместе с тем сохраняет свою питательную ценность. При термической обработке погибают патогенные микроорганизмы, происходит стерилизация помета.

Вопрос: использование достижений генетики и селекции в птицеводстве

Разведение сельскохозяйственной птицы, ее селекция, создание новых, более совершенных пород и линий базируются на генетических основах наследственности, знании причин и закономерностей изменчивости признаков и взаимодействия генотипа и среды.

Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Тесно связанная с физиологией, биохимией, цитологией, биофизикой, экологией, эмбриологией и другими биологическими науками, она лежит в основе учения о разведении скота и птицы.

Селекция птицы и её связь с генетикой. Селекция – наука, разрабатывающая в птицеводстве теорию и методы создания высокопродуктивной и жизнеспособной птицы отдельных пород и линий с генетическими и фенотипическими особенности.

Разработка таких методов создания и совершенствования птицы осуществляется с учетом приспособленности ее к определенным условиям среды, системам содержания (интенсивные или полуинтенсивные) и изучения факторов эволюции птицы, т.е. наследственности, изменчивости и искусственного отбора. В связи с интенсивными методами содержания, ограничивающими воздействие на птицу естественных условий среды, большое значение для эффекта селекции приобретает наравне с искусственным отбором и подбором научная разработка факторов кормления и содержания применительно к физиологическим потребностям организма птицы различных генотипов.

Как видно из краткого перечня основных задач, разрабатываемых селекционной наукой, ее диапазон значительно шире, чем это определено названием. В переводе же на русский язык селекция означает только отбор.

Генетика является теоретической основой селекции. Фундаментальное изучение закономерностей наследственности и изменчивости организмов способствует направленному отбору и подбору птицы при скрещивании и обеспечивает эффект, предусматриваемый программой селекции. Знание наследования доминантных и рецессивных признаков, сцепленных с полом, используется для разделения в суточном возрасте цыплят по полу (аутосексные), что имеет значение для промышленного птицеводства. Метод проверки производителей по качеству потомства, базирующийся на генетических исследованиях, является одним из основных при разведении и селекции птицы.

Большое значение для селекции имеет генетика популяций.

Таким образом, селекция как наука, разрабатывая теорию и методы разведения птицы, осуществляет создание пород и линий, применяет имеющие практическое значение положения, разработанные генетиками.

Прогресс селекционной работы в развитии бройлерной промышленности.

Мясное направление птицеводства было уже в древности обусловлено потребностью городского населения в быстро приготавливаемых и вкусных продуктах питания. За 2 века до н.э. Катон описал приемы откорма птиц. Варон (1 век до н.э.) констатировал наличие крупных птицеводческих хозяйств в окрестностях Рима, обеспечивающих поставки мяса птиц в город. С падением Римской империи мясное птицеводство как отрасль в Европе исчезла. Но в Азии, особенно Китае, были выведены крупные мясные куры. В начале 19 века из Китая были вывезены куры таких пород. Скрещивание их с Европейскими привело к выведению мясояичных пород фавероль и орпингтон.

Со средины 20 века для производства мяса бройлеров стали использоваться мясояичные и мясные куры в основном североамериканской селекции - Виандот, Нью Генпшир, Рэд Айленд, Белый плимутрок и их помеси.

Также широко использовались для производства бройлеров и суссексы британской селекции.

Первой страной, организовавшей выращивание бройлеров на промышленной основе, стали США. До 1950 года бройлером считался цыпленок в возрасте до 16 недель (112 дней), хорошо упитанный, с нежным мясом.

С прогрессом селекционной работы и изменением кормления срок откорма сократился до 7 - 5,5 недель жизни цыпленка, в зависимости от того, какую массу потрошеной тушки производитель считает целесообразным получить - 1,8-2,0 кг или 1,1-1,3 кг. Более крупные тушки используются в основном для переработки, более мелкие - для жарки целиком.

В настоящее время также выращивается большое количество ростеров - цыплят, имеющих в 10 недель живую массу 3,8-3,9 кг, а масса тушки составляет 2,8-2,9 кг. Ростеры предназначены исключительно для глубокой переработки.