Смекни!
smekni.com

Пушные звери Алтая (стр. 2 из 2)

Активны бобры ночью и в сумерки, хотя в местах, где их мало беспокоят люди и хищники, могут быть деятельны и днем. Звери очень «трудолюбивы»- летом у них много работы. Надо в обитаемых водоемах поддерживать уровень воды (чтобы входы в норы и хатки всегда были под водой, да еще чтобы и корма можно было транспортировать по воде и запасать в ней же), для чего они строят настоящие плотины - из бревен, веток, камней. Все это обмазывается илом, глиной, и в итоге получается крепкое сооружение, выдерживающее колебания уровня воды, паводки. Надо заготавливать много корма на всю долгую сибирскую зиму, содержать в порядке норы и хатки - работы с избытком.

Бобры - звери растительноядные. Летом они кормятся преимущественно травянистыми прибрежными и водными растениями. Это камыш, рогоз, тростник, кувшинки и др. Из трав охотно едят таволгу вязолистную, крапиву, сныть и др.На зиму заготавливают древесно-кустарниковые корма - осину, тополь, березу, иву, черемуху и др.

Речные бобры - ценные охотничье-промысловые звери. Они дают отличную шкурку, которая после выщипывания грубой ости применяется для пошива шапок, воротников, дорогих шуб. Мясо их довольно высокого качества. Не менее ценное качество бобров - их умение, способность улучшать качество угодий, буквально облагораживать их. Учеты бобров в регионе до настоящего времени не проводилось, тем не менее действующими Правилами охоты добыча их разрешена, причем сразу на целых 5 месяцев в году. Несложно было бы улучшать для них кормовую базу (там где она истощена) посадкой черенков ивы, тополя, корневых отпрысков осины по берегам водоемов. Такое мероприятие будет полезно и для речек. Для облегчения бобрам выживания на время паводков, особенно весенних, неплохо было бы делать для них небольшие плотики, которые надо привязать к чему-либо, чтобы не унесло течением. Такими плотиками смогут пользоваться не только бобры, и другие околоводные наши звери - норки, выдры, кое - где также ондатры и водяные крысы - все звери.

Вот такой живет теперь на водоемах Алтая интересный и полезный новосел - речной бобр - из числа обитавших тут некогда зверей.

ОБЫКНОВЕННЫЙ ХОМЯК

Русское название - хомяк, алтайское - тонкок. Местные жители часто путают хомяка и серую крысу - ее называют хомяком и наоборот. От однотонно окрашенной серой крысы хомяк сразу отличается пестрой окраской меха. Это небольшой, обычно немного крупнее пасюка, упитанный зверек с округлым туловищем - внешне он выглядит вполне привлекательным, симпатичным.

Длина тела 250-300 мм, хвост короткий - 40 - 60 мм. Низ туловища у него черный или темно-коричневый, верх - буро-желтый или красноватый, есть отдельные белые пятна. Конец мордочки и лапки светлые. На зиму хомяки впадают в спячку; спят не очень крепко, изредка пробуждаются, чтобы немного подкормиться. Окончательно просыпаются в апреле или в последних числах марта. В конце апреля - начале мая - спаривание.Самка приносит 2 или 3 помета в год, в каждом по 8-10 детенышей, хотя может быть и 15-18.

Хомяки роют глубокие, до 2,5 м, добротные и комфортные норы. Там, в норах, они запасают 10-20 кг зерна, овощей или других кормов, которыми питаются в трудное время.

Распространены на значительной части территории региона. Наибольшая плотность населения в предгорных - Майминском, Чойском, Турочакском, Шебалинском районах. В Кош-Агачском, Улаганском районах хомяков совсем мало. Эти зверьки могут вредить полевым и огородным культурам, когда поселяются вблизи полей или огородов. Как и крыса, хомяк является разносчиком различных заболеваний - туляремии и других.

В прошлом веке хомяк входил в число пушных зверей, шкурки его поступали в заготовки. Больше всего их закупали в 30-е гг. - от 25 до 65 тыс. шт.Основная масса шкурок поступала из Майминского, Турочакского и Чойского районов. Всего в прошлом веке было закуплено около 400 тыс. шкурок этих зверьков. К середине 80-х гг. заготовки полностью прекратились и вряд ли в ближайшие годы возобновятся.

КОРСАК

Алтайское название корсак - кырса тулку.

Зверек очень похож на маленькую - вдвое меньше - обыкновенную лисицу. Корсак - обитатель степей и полупустынь, и основная часть его ареала простирается к югу и западу от Горного Алтая; на территории региона он, в количестве 2-3 сотен особей, сохранился лишь на крайнем юго-востоке, в основном в Кош-Агачском районе. Изредка его можно также встретить на северных и северо-западных окраинах региона, куда он может проникать из Казахстана и прилегающих южных районов Алтайского края. В местах, где много снега, корсаки не держатся.

По образу жизни и повадкам это преимущественно ночной зверек. Прекрасные слух и обоняние позволяют ему успешно охотиться ночью на мелких грызунов. При необходимости может быть активен и в светлое время суток. Основная его пища - всевозможные мелкие грызуны, от мышей до молодых сурков. Питается он также пищухами, молодыми зайцами, гнездящимися на земле мелкими птицами, рептилиями, насекомыми и пауками. Не часто, но поедает он и некоторые растительные корма - травы, зерно культурных злаков.

В годы, когда численность грызунов резко сокращается, корсаки предпринимают в поисках пищи довольно далекие миграции или приближаются к населенным пунктам, где кормятся отбросами на свалках, поедают падаль домашних животных. Могут подолгу, до 2 недель и более, голодать, полностью сохраняя при этом активность и подвижность. Воду практически не пьют.

Корсак считается ценным пушным зверьком. Между тем, несмотря на крайне низкую численность его в регионе, несмотря на очевидную пользу, которую он приносит истреблением массы различных вредителей полей и пастбищ, действующими Правилами охоты добывать его можно наравне с другими пушными зверями с 15 октября по конец февраля.

По моему мнению, охота на этого редкого и чрезвычайно полезного зверька в Горном Алтае должна быть запрещена. Может быть, также пришло время обсудить целесообразность внесения корсака в региональную Красную книгу.

КОЛОНОК

Алтайское название зверька - кушкулы, калазак. Этот представитель семейства куньих относится к числу неплохо изученных видов.

У колонка длинное вытянутое туловище на коротких лапках. Длина его у самцов 280-390 мм, у самок 250-305; длина хвоста соответственно 155-210 и 133-164 мм. Масса самцов 650-820 г, самок 360-430.

Область распространения колонка в России примерно наполовину меньше, чем у ласки или горностая, - на север и запад он не проникает так далеко.Территория Горного Алтая полностью входит в пределы его ареала. Судя по заготовкам шкурок, колонок встречается здесь во всех районах.Мало его в Кош-Агачском и Улаганском районах, особенно в первом из них. Много в Турочакском, Чойском, Майминском, Шебалинском, Усть-Каксинском - то есть зверька больше там, где выше облесенность территории.

Плотность населения колонка выше в разреженных лиственничниках в центре и на западе региона. В горы выше границы леса поднимается редко.

Активны колонки преимущественно в сумеречно-ночное время, хотя могут охотиться и днем, особенно зимой, когда по ночам температура гораздо ниже. Тогда зверьки ночью отлеживаются в убежищах, а днем, когда солнце пригреет, выходят на поиски добычи. В сильные морозы, метели по несколько дней не покидают убежищ. В самый морозный период, в конце декабря - начале января, наименее активны.

Колонки относятся к числу ценных пушных зверей. Кроме шкурок ценятся также хвосты колонков, из которых изготавливают наиболее качественные кисти для живописи.

Истребляя множество вредителей сельского хозяйства, колонок приносит большую пользу. Вместе с тем он нередко проникает на усадьбы жителей, особенно в небольших населенных пунктах, где давит кур, другую домашнюю птицу. Впрочем, в последние годы, в связи с обилием в наших деревнях собак, чаще всего бегающих свободно, такие случаи стали большой редкостью.

В целом же колонок - ценный полезный пушной зверек.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охотничьи угодья Алтайского края горной страны чрезвычайно разнообразны; здесь имеются условия для обитания многих видов пушных зверей. Среди них есть обитающие в горах и лесах, в воде или около нее, либо проводящие большую часть жизни под землей - для всех находятся соответствующие их потребностям места обитания.

Запасы этих животных подвергаются той или иной охотничьей нагрузке - в зависимости от экономической их значимости и востребования в данное время. Если в прошлом - были востребованы и более-менее равномерно осваивались промыслом практически все хоть сколько-нибудь ценные пушные звери, то в настоящее время четко выражен «перекос» в сторону усиленной, вплоть до перепромысла, эксплуатации наиболее дорогих из них - соболя и белки.Что приводит к истреблению этих видов зверей, которые играют не маловажную роль в экологическом состоянии флоры и фауны Алтайского края и республики Алтай. И если истребление этих видов будет продолжаться темиже темпами, то в скором времени охотники и браконьеры пополнят список зверей входящих в красную книгу не только России но и МИРА,а наши потомки будут читать о них в книгах как о загадочных сказочных персонажах,или мифических существах, существовавших в старые далекие времена, как сейчас для нас динозавры. Так давайтеже беречь нашу природу и всё, что с ней связано!

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!


ЛИТЕРАТУРА

1. Войлочников А.Т. Колонок М.Наука.1977.

2. ГревцевВ.И. К вопросу восстановления ареала и состояния ресурсов бобра в Сибири. Москва-Киров,2003.

3. Корзинкина Е.М.Экология сурка М.-Л.1935.

4. Собанский Г.Г. Пушные звери Алтая. Барнаул. 2006.