Смекни!
smekni.com

Разведение карпа (стр. 2 из 5)

За полторы — две недели до посадки рыбы в зимовальные пруды их заливают водой. В местностях с более холодным климатом, где зима бывает продолжительнее, наполнять пруды водой следует в сентябре, в южных районах — в октябре — ноябре.

Перед зимовкой следует пропускать рыбу через ванны из 5-процентного раствора поваренной соли, выдерживая в них сеголетков в течение 5 минут: это нужно для предотвращения паразитарных заболеваний. Пропущенную через ванну рыбу помещают на некоторое время в проточную воду. Применяют также 0,1-процентные аммиачные ванны в течение 1 минуты.

Пересаживая рыбу в зимовальный пруд, рекомендуется не смешивать сеголетков из разных выростных прудов, а пересаживать рыбу из каждого выростного пруда в отдельный зимовал. Это помогает предупредить распространение заразных заболеваний, если они обнаруживаются в каком-нибудь одном пруду.

Чтобы в зимовальный пруд не попали рыбы с паразитарными заболеваниями, нужно, кроме пропуска через солевые ванны, провести еще тщательное обследование пересаживаемой рыбы. Для этого отбирают от каждого выростного пруда по 15 сеголетков и исследуют их по специальной методике в ветеринарной лаборатории.

Затем производят подсчет выловленной рыбы. Для этого пользуются ведрами емкостью от 8 до 10 литров; подсчет рыбы делают в каждом десятом ведре.

Сколько же рыбы можно посадить в зимовальный пруд? Этот вопрос все время занимает рыбоводов. При нормальном кислородном режиме и при весе сеголетков в среднем 25 г штука можно сажать на гектар площади пруда от 100 до 500 тысяч сеголетков. При этом следует учитывать географические особенности местности. Например, в более холодных районах рыба сильнее истощается за зиму, поэтому там норму уменьшают. Нужно принимать во внимание также качество воды и водоснабжение. В летних прудах нужно принимать в расчет только места глубиной не меньше метра. Для таких мест плотность посадки может составлять до 200—250 тысяч на гектар.

На практике часто допускают ошибку, делая расчет на всю площадь летнего пруда. Именно поэтому нередко в таких прудах отход рыбы бывает большим.

Вообще, если в хозяйстве есть достаточное количество пригодных зимовальных прудов, нет надобности стремиться к уплотнению посадки рыбы на зиму.

Наблюдавшие за этим рыбоводы говорят, что карп не располагается на зиму по всей площади пруда равномерно, а ложится стаями в более глубоких местах. Поэтому неправильно поступают, когда стараются создать в зимовальном пруду совершенно ровный, строго горизонтальный рельеф.

Зимой при низкой температуре карп не перестает производить движения. Хотя он не передвигается в это время, но у него работают плавники (для поддержания равновесия). Между тем зимой он не питается. Таким образом, происходит затрата энергии, которая не компенсируется питанием. Вследствие этого рыба теряет значительную часть своего веса за зиму. В среднем на протяжении зимы вес сеголетков карпа уменьшается по сравнению с осенним весом на одну десятую, а нередко и на одну пятую часть. Отсюда опять-таки ясно, какое важное значение имеет упитанность сеголетков перед посадкой их на зимовку.

Рыбоводов всегда интересовало, какая температура в зимовальных прудах наиболее благоприятна для рыбы. Здесь прежде всего, естественно, возникает вопрос: при какой температуре рыба может выжить и как вообще она реагирует на низкую температуру?

Существовали различные мнения на этот счет. Раньше считали, что низкая температура гибельна для рыб.

Низкая температура в зимовальных прудах имеет положительное значение, так как при ней слабее происходит распад органических веществ в окружающей рыб среде.

Вообще рекомендуется поддерживать во время зимовки температуру в прудах приблизительно на уровне 1 градуса.

Для контроля за состоянием рыбы и за условиями жизни в пруду нужно делать проруби. Длина их до 2,5 метра, ширина до 1,5 метра. Иногда зимой рыба подходит к проруби. Это плохой признак: значит, в воде мало кислорода, и нужно обогатить им воду путем аэрации. На недостаток кислорода может указывать и то, что у проруби появляются некоторые водяные насекомые, особенно кориксы (водяные клопы).


Рис. 3. Аэрация воды с помощью подвесного лодочного мотора.

В полносистемных рыбоводных хозяйствах проводится зимовка не только сеголетков, но и старших групп карпа — двухлетков, производителей и ремонта. Производителей и ремонт, выловленных из летних прудов, перед посадкой на зиму также взвешивают, измеряют и выбраковывают непригодные экземпляры.

Рыбы старших групп переносят зиму легко, так как при нормальных условиях карпы в этом возрасте бывают хорошо упитанны, что в большой степени гарантирует выживаемость зимой.

Нормы посадки такой рыбы еще окончательно не установлены. Считают, что лучше всего на гектар сажать 300—500 центнеров рыбы.

Весной, в марте или апреле (в зависимости от климатических и погодных условий), рыбу из зимовалов вылавливают, пересчитывают, устанавливают размеры отхода за зиму, определяют средний вес рыб и пересаживают в нагульные пруды.

Их опять пропускают через солевые 5-процентные ванны.

Годовиков пропускают через солевые или аммиачные ванны перед посадкой в летние пруды во всех случаях, независимо от того, были обнаружены заболевания или нет.

Пересадку из зимовальных в нагульные пруды нужно производить сразу же после прохождения весеннего паводка. Задерживать рыбу, особенно годовиков, в зимних прудах без надобности нельзя, так как там она будет находиться на голодном режиме и истощаться. А потребность в пище у нее с потеплением будет все возрастать. Кроме того, передержка в зимовалах ведет к сокращению срока нахождения рыбы в нагульных прудах, то есть к уменьшению продолжительности того времени, когда у рыб наращивается мясо.

Пересадка в нагульные пруды, как и вообще всякая пересадка рыбы, должна производиться с максимальной осторожностью.

К посадке рыбы в летние пруды после окончания зимовки необходимо заблаговременно подготовиться.

Используя паводковые воды для заполнения нагульных прудов, необходимо принять некоторые меры предосторожности. Так, нужно иметь в виду, что при паводке в пруд может попасть хищная рыба, например щука. Она может подняться в пруд и из нижележащей части реки, так как эта рыба на нерест поднимается вверх по течению реки.

Обеспечение безопасности от хищной рыбы — одно из важнейших мероприятий при подготовке к пересадке рыбы в летние пруды. Если же такая безопасность не может быть гарантирована в хозяйстве полностью, например в русловых прудах, то для их зарыбления отбирают только самых крупных годовиков карпа весом не менее 40 граммов. Тогда отход вследствие уничтожения хищной рыбой значительно уменьшается.

2. Гибридизация рыб

У нас успешно создаются новые породы сельскохозяйственных животных, отличающиеся именно теми качествами, которые необходимы человеку. Выведение новых пород возможно и в рыбоводстве.

Скрещивание рыб разных видов нередко происходит в природе без участия человека. Однако гибриды — потомство, получаемое от такого скрещивания,— не поддаются направленному воспитанию — от них нельзя добиться по нашему желанию тех или иных определенных качеств. Нужные человеку свойства создаются при гибридизации, осуществляемой только рыбоводами, с соблюдением определенных условий и правил.

Для практики рыбного хозяйства гибриды рыб представляют двоякий интерес. Являясь объектом промышленного выращивания, они одновременно служат исходным материалом для выведения новых ценных пород. Нашими учеными-селекционерами были проведены большие работы по гибридизации рыб. Ими выполнено свыше 100 различных скрещиваний (межвидовых, возвратных, межродовых и т. д.).

В большинстве случаев объектами скрещиваний служили представители семейства карповых. Особого внимания заслуживают гибриды, полученные от скрещивания культурного карпа с диким сазаном, карпа с карасем и др.

В 1930-х годах мы проводили исследования по гибридизации карповых рыб — линя и карася, сазана и линя, затем карпа и золотой рыбки. В частности, производилось скрещивание днепровского дикого сазана и карпа специально для выращивания гибридов, которых можно было бы разводить на заливных рисовых полях. Скрещивали также осетра и белугу со стерлядью, белугу с осетром.

Давно ведутся наблюдения над гибридами карпа и карася. Гибрид золотого карася и зеркального карпа нами получен еще в 1932 году. В 1937 году, а затем и в последующие годы описанием гибридов карпо-карася занимался ряд ученых.

Меньше внимания как у нас, так и за рубежом привлекали гибриды карпа с китайским золотым карасем. Гибриды самки золотой рыбки и самца зеркального карпа, а также самки чешуйчатого карпа и золотой рыбки описаны давно.

Выводя новые породы рыб и улучшая существующие, можно намного увеличить рыбопродуктивность прудов.

Создавая новые, более выносливые продуктивные породы, можно использовать для рыборазведения и такие водоемы, в которых условия для существующих теперь пород недостаточно благоприятны.

Например, от скрещивания географически далеких форм зеркального карпа и амурского сазана получено потомство с большой зимостойкостью. Этому способствует то, что у гибридов более интенсивно накопляется жир, благодаря чему они легче переносят холод. Кроме того, они быстро растут, и зима застает их уже окрепшими. В данном случае потомство унаследовало зимостойкость амурского сазана и быстроту роста карпа. Такие гибриды могут развиваться в более северных районах, чем карп.

Однако скрещивание — только начало работы по выведению ценных гибридов; после этого необходимо соответствующее воспитание потомства, прежде всего путем кормления (искусственно приготовленным кормом и богатой естественной пищей), отбора, выбраковки менее ценных экземпляров. Умело осуществляя это, удавалось добиться блестящих результатов.