Усадьбы Всеволожского района (стр. 2 из 2)

Сейчас в усадьбе Приютино ведутся реставрационные работы.

Недалеко от Приютина и Рябова находится усадьба Щеглова. Деревня Малая Румполова в начале XVIII века была пожалована князю Сергею Михайловичу Голицыну, но в 1740 году ее владельцами стали братья Щегловы, прапорщики Алексей и Андрей, которые создали усадьбу и дали новое название всему имению.

Последующие владельцы, очевидно, не занимались ее реконструкцией. Это подтверждает план 1849 года, сделанный при статском советнике Романе Михайловиче Михельсоне. Отличительной особенностью этой небольшой усадьбы была веерная композиция парка, охватывающего господские строения с трех сторон. Три лучевые аллеи соединились у центра - барского дома, их связывали между собой дуговые дорожки. Такая жесткая регулярность планировки наиболее характерна для XVIII века, в XIX веке она уже смягчалась пейзажно-живописными элементами.

Более точное определение дать трудно, так как в конце XIX века было осуществлено кардинальное переустройство имения владельцами баронами Медем. Центром усадьбы стал вновь выстроенный господский дом, вокруг которого раскинулся значительно увеличенный по площади ландшафтный парк с прудами и извилистыми дорожками. Остатки старого липового сада сохранились лишь к западу от барского дома.

Территория усадьбы с севера была обвалована, на юге к ней примыкал хозяйственный двор, а на востоке раскинулась поляна, плавно переходящая в склон. На нем были проведены дренажные работы, вырыты два пруда, спланированы террасы, валы, площадки для обзора. Отсюда открывалась панорама на Ладожское озеро.

Щеглово и сегодня является хорошо сохранившимся образцом усадебного пейзажного парка конца XIX века, в котором неизвестный строитель мастерски использовал природный рельеф.

Несколько восточнее Щеглова, ближе к Ладожскому озеру, расположена усадьба Ириновка. Мыза Марисельская, так она еще называлась, с деревнями Ириновка, Ваганово, Морья в середине XVIII века была пожалована Елизаветой Петровной вдове подполковника Марфе Сахаровой. А в 1773 году, как и Рябове, она по купчей перешла к И. Ю. Фредериксу. Если Рябово унаследовал сын Густав, то Ириновку - его вдова Ирина (Регина) Захарьевна, а затем ее сын Петр Иванович. В 1807 году за ним числится «мыза и при ней разные деревянные строения с садом и два стеклянных завода». Возможно, что усадьбу в Ириновке заложил И. Ю. Фредерике, который в 1812 году продал имение надворному советнику Сергею Поскочину. От Поскочина в 1842 году оно перешло к Софье Александровне Голенищевой-Кутузовой.

С 1851 по 1917 годы имением владели бароны Корфы, сначала Леопольд Федорович, затем его дети и внуки. Усадьба пришла в запустение уже в начале XX века. О ней сейчас напоминает разве что двухсотпятидесятилетний огромный одинокий дуб. Это, быть может, произошло потому, что Корфы в 1891-1892 гг. создали неподалеку новую усадьбу, рационально устроенную. Господский дом был выстроен по проекту известного архитектора И. Китнера.

Самым большим в этой части Шлиссельбургского уезда было имение Колтуши, к которому принадлежало 30 деревень. Оно было пожаловано Петром I дипломату, члену Верховного тайного совета Павлу Ивановичу Ягужинскому (1683-1736 гг.). На возвышенном берегу Колтушского озера он и устроил первую усадьбу «Зеленую мызу» и построил деревянную церковь Петра и Павла. После его смерти имение перешло в казну, а затем было пожаловано Екатериной II Григорию Александровичу Потемкину (1739-1791 гг.). В 1798 году у Казенной палаты имение купил Николай Наумович Чоглоков. Он и его потомки владели им 90 лет.

Много сил отдал благоустройству усадьбы в Колтушах Павел Николаевич Чоглоков, генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года. Выйдя в отставку, он подолгу жил в имении, выстроил новый каменный барский дом на месте старого и новую каменную церковь, в которой и был захоронен.

Его сын, офицер Александр Павлович Чоглоков, будучи предводителем дворянства Шлиссельбургского уезда, часто наезжал в Колтуши, держал здесь театр и цирк, принимал на охотах Александра II. Он пользовался любовью крестьян, ибо еще до реформы 1861 года наделил их большими участками земли безвозмездно.

Из подробного плана 1886 года, когда владельцами были Алексей и Афиноген Алексеевичи Ильины [5], видно, что усадьба располагалась на южном берегу озера. От него к дому вела дорожка, в за домом к югу простирался регулярный сад, который на востоке переходил в пейзажный парк. К западу от усадьбы стояла церковь и при ней кладбище. Хозяйственные строения были вынесены за пределы усадьбы и занимали небольшой участок у западного края озера. План 1902 года показывает, что к тому времени сохранилось все, даже абсолютно четкая регулярность сада, разделенного аллеями на прямоугольники.

Последним владельцем имения Колтуши был потомок французских эмигрантов времен Великой революции юрист Сергей Аркадьевич де Каррьер. Он завел при усадьбе лесопильный завод, создал поселок Ильинский к югу от реки Лубьи, вошедший в черту города Всеволожска.

Сегодня она - одна из самых cтарейших усадеб Ленинградской области - почти полностью утрачена. Сохранились лишь некоторые старые деревья. Колтуши получили всемирную известность благодаря Институту физиологии, созданному здесь И. П. Павловым в 1923 году. Он расположился на северном берегу озера напротив усадьбы.

Усадьба Александровская была устроена к югу от реки Лубьи на участке, называемом Апраксин луг. Приобрел участок в 1899 году купец Роберт Андреевич Кенш. Он расчистил лесную вырубку под пашню, осушил болота, ставшие сенокосами, а лесной массив превратил в пейзажный парк, ныне запущенный. Александровская является характерным образцом усадьбы рубежа XIX-XX вв. Купцы и фабриканты не создавали новые парки, а благоустраивали имеющиеся вблизи лесные массивы и водоемы.

Усадьба Кирицкое поле была выделена из имения Колтуши. Ее создал у деревни того же названия Алексей Егорович Сафонов.

Популярным местом в конце XIX - начале XX веков была и та часть Всеволожского района, которая входила ранее в С.-Петербургский уезд. В XVIII веке здесь образовались обширные имения, которые начали дробиться уже в начале XIX столетия. Холмистый, лесистый рельеф, обилие озер, рек, здоровый климат сделали эту местность популярным дачным пригородом столицы.

Цепь усадеб тянулась вдоль Куйвозовского тракта: Оселки, Лилиентруд, Федоровна, Александровна, Софиенгоф, Матвеевская (Пери), а также Куйвози, принадлежавшие в XVIII веке князьям Урусовым, а в XIX веке разделенные на три части: Большое, Среднее и Малое. Для нас интереснее всего история Малого Куйвози, которое получило второе название Пущина горка: с 1844 по 1917 годы она принадлежала братьям декабриста Ивана Ивановича Пущина, затем детям одного из них - Николая Ивановича, который воспитал и сына Пущина. Сам декабрист жил здесь зимой 1857 года.

Деревня Гарболово, принадлежавшая в XVIII веке Петру Андреевичу Шувалову, в начале XIX века новыми владельцами была разделена на две части, в каждой из которых образовалась барская усадьба. Наиболее благоустроенной была усадьба в Малом Гарболове, где строения были каменными, сад регулярным, а парк, раскинувшийся на берегу озера, пейзажным. Еще в XIX веке отмечалась особенная красота здешнего ландшафта. Но теперь все изуродовано. Запущенность особенно больно воспринимается в усадьбах-памятниках русского садово-паркового искусства, какой являются Вартемяки, одна из самых старинных усадеб Ленинградской области.

В 1743 году мыза Вартемяки с деревнями Красная, Агалатова, Рипалова, Кавгалова, Рахта, Перемяки, Верхние и Нижние Станки была пожалована Елизаветой Петровной генерал-фельдмаршалу, участнику дворцового переворота 1741 года графу Петру Ивановичу Шувалову. Она принадлежала его потомкам до 1917 года.

Усадебные строения группировались среди зелени парка у самой Кексгольмской дороги, хозяйственные - по другую сторону шоссе, напротив усадьбы. Со временем здесь сформировалась вторая небольшая усадьба, постройки которой ныне используются как машинный двор, а дубовая роща находится в ужасном состоянии.

Ценнейший в нашей области усадебный пейзажный парк в Вартемяках сохранил свои границы и основу планировочного и объемно-пространственного решения. При его создании неизвестный автор не только учел топографические особенности выбранного места, но и выявил все его преимущества. Обилие леса подсказало широкое использование местных пород (сосна, ель, береза), что создавало впечатление нетронутого человеком пейзажа.

В 1825 году был утвержден проект церкви Св. мученицы Софии, которая была выстроена в 1834, а освящена в 1840 годах. Для церкви Шуваловы отдали прекрасное место - вершину высокой горы, склоны которой спускались к усадьбе, образуя большой заливной луг перед ней. Церковь стояла в окружении елей и пихт. Белокаменная, в классическом стиле, однокупольная, с колокольней и четырьмя дорическими портиками, церковь «парила» в открытом пространстве. Сейчас стоящий в развалинах храм отдан верующим. Службы проводятся в одном из домов, идет сбор денег на восстановление.

Очевидно, прихожанам церкви нужно отдать и усадебный парк, ведь церковная территория была объединена со старинной усадьбой. Только такое решение может охранить парк от дальнейшего разрушения.

Усадьбы Всеволожского и других районов области - памятники прошлых эпох, музей природы, быта и искусства, требуют повышенного внимания и неотложной помощи.

Примечания

1. Авторский коллектив: руководитель группы Л. Мыслина, инженеры - Е. Агрузова, О. Ермаченкова, кандидат искусствоведения Н. Глинка (Мурашова).

2. Отечественные записки. 1822 г., ее. 12, 266.

3. Старые годы. 1910 г., №№ 7-9, с. 60.

4. Труды вольного экономического общества. 1848 г., ч. 2, с. 133.