Смекни!
smekni.com

Витражи Тиффани - технология работ (стр. 1 из 2)

С.А.Сиваков

Немного истории

Витражи Тиффани названы так в честь знаменитого американского декоратора Луиса Тиффани (1848-1933г.г.), одного из самых успешных дизайнеров своего времени. Конечно, витражи, сделанные по этой методике, существовали задолго до Тиффани, однако использовать для оборачивания стекол липкую медную фольгу, а не свинец, как раньше было принято, предложил именно он. А главная же заслуга Луиса Тиффани в том, что ему удалось внедрить эту технологию в массы, в результате чего витражи Тиффани получили дальнейшее развитие.

Суть метода состоит в следующем: каждый кусочек цветного стекла оборачивается по периметру клейкой медной фольгой. Затем все обернутые кусочки спаиваются между собой. В отличие от свинцового профиля фольга позволяет соединять кусочки под любым углом друг к другу, поэтому витраж можно делать не только плоским, но и объемным. Этот способ нашел широкое применение в изготовлении всевозможных светильников: бра, люстр, торшеров, настольных ламп.

Инструменты и приспособления

Для изготовления витражей Тиффани, как и для любой другой работы, необходим инструмент. В первую очередь это стеклорез, причем не алмазный, а роликовый. Алмазным стеклорезом практически невозможно вырезать по изогнутым линиям, поэтому необходим именно роликовый. Лучше, если стеклорез будет масляный - это такой стеклорез, внутрь которого заливается специальное масло, как чернила в перьевую ручку. Рез в таком случае получается намного лучше, да и для самого стеклореза это будет полезней. Масло из него выделяется на ролик при надавливании самого стеклореза о стекло. Расход масла невелик, но периодически его нужно добавлять. Вообще, на мой взгляд, при покупке стеклореза лучше не экономить - в итоге обойдется себе дороже. У дешевых стеклорезов и качество прорезки намного хуже , так что испорченного стекла получится прилично, да и служат они сравнительно недолго - врядли они выдержат пару месяцев ежедневной работы.

Я использую масляный стеклорез ZILBERSCHNITT, стоит он около 40 долларов, но на пару лет вам его хватит однозначно, если, конечно, не поставите цель во что бы то ни стало его сломать. Можно использовать и японский TOYO, есть еще и BOHLE - тут уж кому что нравится.

Фольга, используемая для витражей Тиффани, делится на две категории: с черным клеевым слоем, и с прозрачным. В основном она американского производства, "Cooper foil". С черным клеевым слоем фольга стоит почти в два раза дороже, чем с прозрачным, необходимость в ней есть тогда, когда используется прозрачное или полупрозрачное стекло, ибо в таком случае при работе с обычной фольгой (с прозрачным клеевым слоем) при взгляде на стекло под углом просвечивает медь, что совсем не красит готовое изделие. Черный же клеевой слой избавляет от медных бликов. Если же стекло матовое, малопрозрачное - то тут, конечно, можно использовать и обычную фольгу - по своим клеящим свойствам они одинаковые.

Обычно в стандартном рулончике около 35 метров фольги (в зависимости от толщины - она тоже колеблется).

Еще один инструмент для работы со стеклом - это специальные плоскогубцы по стеклу. Особенно они необходимы, когда вы вырезаете узкие полоски стекла.

В отличие от классических витражей, где качество кромок стекла не имеет приципиального значения, так как все мелкие дефекты - сколы, зазубрины прячет свинцовый профиль, при изготовлении витражей Тиффани кромки стекла должны быть тщательно обработаны.

Для этого можно воспользоваться специальным станком для подобных работ, но он достаточно дорогой. Можно вполне обойтись обычным точильным станочком, установив на него алмазный круг. Но в этом случае необходимо обеспечить подачу воды к обрабатываемому кусочку стекла.

Для разных мелких работ можно пользоваться микродвигателями, типа ДПМ, с надетой на вал цангой, для крепления различных алмазных боров, наподобие тех, что используются в стоматологии.

Существует в продаже большое количество разнообразных приспособлений, держателей для таких микродвигателей, миниатюрных алмазных дисков и боров. При работе такой двигатель просто держится в руке, как большой карандаш. Но необходимо помнить, что при любой обработке стекла нужен постоянный доступ воды к обрабатываемой поверхности.

Существует, конечно, и много других инструментов, которые значительно облегчают работу со стеклом - например, специальная линейка с присосками, которые позволяют ей не скользить по стеклу в процессе работы, но очень уж острой необходимости в них нет.

Стекло

Художественное витражное стекло изготавливают многие фирмы-производители, как отечественные, так и зарубежные. Очень хорошего качества американское стекло, оно хорошо режется, цветовая гамма американского художественного стекла насчитывает более 300 оттенков.

Единственный "недостаток" - довольно высокая стоимость такого стекла. Чаще американское стекло бывает полупрозрачным, то есть всё богатство фактуры и цветовой гаммы можно оценить, когда готовое изделие - люстра или торшер - включено и стекло подсвечивается изнутри. Но американское стекло бывает и прозрачным, как гладким, так и рельефным, с плавными переходами цвета.

Многие отечественные фирмы также выпускают художественное стекло для витражей. Стоимость его ниже, чем у американского. Обычно такое стекло изготавливается небольшими по площади (около 0,2 кв.метра) "лепешками" - в среднем в длину 50-60 см., в ширину - 35-40 см.

Цветовая гамма также весьма разнообразна, стекло бывает и прозрачным, и полупрозрачным, и гладким, и рельефным. Но у такого стекла есть ряд существенных недостатков по сравнению с тем же американским.

Во-первых, это толщина, а точнее - ее непостоянство в пределах одного и того же листа стекла. С одного края она может быть 2-3 мм, а с другого - 5-6 мм. Поэтому, если в изготовляемой работе толщина стекла важна и должна быть постоянной, то очень сложно определить расход стекла. Значительная часть листа может оказаться невостребованной из-за больших перепадов толщины.

Во-вторых, такое стекло оказывается различным по своим физическим параметрам - жесткости, закаленности. Один лист может легко и точно резаться, другой будет трескаться в самых непредсказуемых направлениях, что также ведет к большему расходу стекла.

Еще выпускается промышленное цветное стекло, использующееся в основном при производстве мебельных стенок, кухонных гарнитуров, вставок в межкомнатные двери. Оно гораздо дешевле, но к художественному стеклу его никак не отнесешь, больше оно напоминает оконное, и в витражных работах Тиффани практически не используется, изделия из такого стекла выглядят слишком убого.

Обычно для различных ламп, торшеров, люстр используется стекло толщиной 3-4 мм, редко когда больше или меньше. Хотя существует в продаже стекло толщиной всего в 1 мм, например стекло фирмы BOHLE, но оно очень уж хрупкое и используется крайне редко, я использую его, в частности, при изготовлении небольших выносных элементов - лепестков к цветам, листочков и тому подобных вещей, где требуется легкость конструкции.

Патина

Для придания готовому изделию - будь-то люстра, торшер или просто вставка, большей декоративности и привлекательного внешнего вида все пайки покрывают специальным раствором - патиной. Для этого делают небольшой ватный тампон, смачивают его в патине и начинают протирать им все места паек. В результате этой операции белый свинцово-оловянный припой становится черным, коричневым, золотистым, медным - словом таким, патину какого цвета вы будете использовать.

Пленка, образовавшаяся на поверхности припоя, довольно прочная, изделие после покрытия можно безбоязненно промывать водой и протирать сухой тканью. Патину, также, как и стекло, выпускают разные фирмы производители и стоимость ее также различна.

Например, патина фирмы BOHLE, продающаяся во флакончиках объемом 125 мл, стоит примерно 5 долларов за такой флакончик. Отечественная патина стоит почти в 3 раза дешевле, качество ее вполне приемлемое, но разнообразием оттенков она не отличается. Впрочем, при изготовлении витражных изделий Тиффани, в основном используется черный или черно-коричневый цвет покрытия, так что особого значения происхождение патины не имеет.

Сразу хотелось бы оговориться, что говоря о черном цвете покрытия, я имею ввиду окончательный цвет покрытого патиной свинцово-оловянного припоя, а не цвет самой патины. Так, например, патина фирмы BOHLE для придания изделию черного цвета сама по себе имеет зеленоватый оттенок, черными покрываемые патиной пайки становятся после химической реакции при нанесении патины на оловянно-свинцовый припой.

Если необходимо готовое витражное изделие покрыть "под медь", то можно в качестве патины использовать обычный медный купорос, который можно без особого труда приобрести в садовых или хозяйственных магазинах. Для приготовления медной патины голубые кристаллы медного купороса растворяют в воде до максимальной концентрации раствора и затем протирают этим раствором все пайки.

За счет разной химической активности, на оловянно-свинцовой поверхности паек мгновенно начинает осаждаться медь и в итоге всё изделие постепенно становится "медным". Толщина медной пленки вполне достаточная, чтобы изделие можно было хорошо промыть и протереть. Промывать нужно в проточной воде как следует, иначе при высыхании на поврхности паек может выступить налет.

Флюсы

При облуживании обернутых медной фольгой фрагментов стекла и спайке фрагментов между собой используются различные флюсы. Кто-то пользуется канифолью, кто-то применяет пчелиный воск, но, на мой взгляд, у всех этих флюсов есть существенный недостаток - их остатки очень трудно смыть после окончания пайки.

Я советую пользоваться паяльной кислотой, она вполне доступна, стоит очень дешево и, главное, легко смывается водой. Кислоты, при нанесении ее на медную поверхность фольги, нужно брать совсем чуть-чуть, иначе при пайке она будет разбрызгиваться и может попасть в глаза.