Смекни!
smekni.com

Развитие овощеводства и картофелеводства (стр. 2 из 2)

В условиях проведения экономической реформы усилилось дейcтвиe факторов, оказывающих существенное влияние на рост материально-денежных затрат (рост цен на удобрения, технику, топливо- и смазочные материалы и т. д.). При низкой урожайности это привело к резкому росту себестоимости картофеля. В структуре себестоимости картофеля за анализируемый период произошли резкие изменения. На сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области более чем в 2 раза сократились расходы на оплату труда: в 1998 г. они составили 12,5 %. Доля затрат на удобрения составила 2,1 %, на семена - 13,8 %. Затраты на семена зависят от стоимости посадочного материала. В последние годы хозяйства мало внимания уделяли повышению качества семенного материала и использовали для посадки продовольственный картофель, что отрицательно сказывалось на урожайности. В связи с удорожанием основных фондов доля затрат на их содержание возросла до 36,7 %.

Недостаточно внимания уделяется улучшению конъюнктуры рынка отрасли, нет специалистов по маркетингу. Вследствие этого возникают трудности с реализацией продукции. Объем реализации картофеля для поставки в федеральный и региональный фонды сельскохозяйственными предприятиями резко сократился.

Предприятия крахмалопаточной и спиртовой промышленности не обеспечиваются сырьем. В сырьевых зонах спиртовых и крахмалопаточных заводов нет постоянных хозяйств-поставщиков, низок уровень концентрации посевов картофеля в них, нет контрактов со специализированными хозяйствами по производству технических сортов картофеля. Хозяйства, не специализированные на возделывании картофеля, не могут обеспечить высокого качества сырья.

Анализ использования мощностей крахмалопаточных заводов показал, что они используются на 25-30 %.

С 1994 г. практически прекращены закупки и переработка картофеля (основного отечественного сырья) на крахмалопаточных предприятиях. Картофель перерабатывался на давальческой основе. Это вызвано высоким уровнем закупочных цен, предельным для перерабатывающих предприятий, что является следствием высоких

Объем производства картофеля на сельскохозяйственных предприятиях уменьшился в 3,8 раза и в 1998 г. составил 2500 тыс. т. Это обусловлено сокращением площадей посадки культуры. Урожайность картофеля за анализируемый период практически не изменилась и по- прежнему остается низкой, хотя отдельные передовые хозяйства во многих экономических районах получают до 250 ц картофеля с 1 га.

Низкая урожайность объясняется не только неблагоприятными погодными условиями в отдельные годы, но и рядом других причин, в том числе несоблюдением технологии возделывания, отсутствием внимания к сортовому составу и сортосмене, недостаточным применением минеральных и органических удобрений.

Возделывание разных по скороспелости сортов позволяет добиваться стабильности урожаев. Низкая урожайность в значительной мере вызвана неудовлетворительным состоянием сортового семеноводства.


Библиография

1. Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков, Л.А. Сабетова, Н.И. Куликов и др.- М.: Колос, 2000. - 328 с.