Смекни!
smekni.com

Разработка и внедрение технологии возделывания гороха в хозяйстве (стр. 5 из 7)

Данную технологическую операцию желательно объединить с предпосевной культивацией и посевом. Проводя эти три операции одновременно комбинированными агрегатами.

Уход за посевами. Через четыре - пять дней после посева, когда всходы сорных растений находятся в фазе белой ниточки и их легко уничтожить, в хозяйстве проводят боронование до всходов на глубину 3...4 см агрегатом ДТ-75 + БЗСС-1, а при появлении 3-4 листьев у гороха проводят второе боронование, тем же агрегатом.

При более раннем сроке посева (II половина апреля) боронование по всходам проводить не нужно, что имеет ряд преимуществ, в т. ч. уменьшение нормы высева семян на 10 - 15%.

До цветения гороха в хозяйстве проводят обследование поля на заселенность гороховой тли и зерновкой. При массовом появлении гороховой тли обрабатывают посевы карбофосом, 50% к. е. (0,65 л/га). Обработку проводят в два срока: в первый раз при образовании на растениях бутонов (не позднее раскрытия первых цветков) и второй - через 7-8 дней, в фазе массового цветения.

Уборка урожая. Уборку урожая проводят в июле месяце раздельным способом, в связи с неравномерным созреванием бобов, полегаемостью стеблей. К уборке приступают, когда побуреет 60 - 70% бобов, заканчивается налив семян (влажность 35-40%). Для скашивания гороха и укладки в валки используют зерноуборочные комбайны, оборудованные жатками ЖРБ-4,2. Скашивают горох поперек полеглости. После просушивания в валках (при хорошей погоде через 2-3 дня после скашивания) приступают к подборке валков и обмолоту гороха.

При раздельном комбайнировании теряется 10-25% урожая, тогда как при прямом комбайнировании потери составляют 3 - 5%. Поэтому при правильном подборе сорта (пригодного для прямого комбайнирования) значительно увеличивается выход продукции с 1 га.

4. Проект совершенствования технологии возделывания гороха

Горох является ценной высокобелковой культурой. Небольшой удельный вес в структуре посевных площадей не снижает значимости данной культуры в хозяйстве, поскольку выращивается она на семена (реализуется около 75% урожая).

Урожайность гороха за последние три года в среднем составила 22,6 ц/га, тогда как в среднем по району она близка к 30 ц/га.

Большие затраты на выращивание данной культуры снижают ее рентабельность, а, следовательно, и заинтересованность хозяйства в ее выращивании.

Исходя из этого, необходимо усовершенствовать технологию возделывания гороха в хозяйстве, путем снижения затрат на производство, оптимизации систем удобрений и защиты растений, увеличения урожайности (с изменением сорта), снижения потерь урожая при уборке.

Предшественник. Основа высоких урожаев гороха является научно обоснованное расположение в севообороте. В хозяйстве горох возделывается только в первом полевом севообороте со следующим чередованием культур: однолетние травы на сено - озимая пшеница - сахарная свекла - ячмень - горох на зерно - яровая пшеница. В принципе это классическая схема севооборота и горох возделывается после ячмень. В совершенствованной технологии возделывания нет причин менять его место в севообороте.

Запахивание соломы. При выращивании зерновых бобовых культур важной задачей является создание оптимальных условий для синтеза и накопления в семенах запасных белков, содержащих много азота. Поэтому для получения высоких урожаев зерна с повышенным содержанием белков необходимо обеспечивать соответствующий уровень азотного питания растений за счет интенсивной азотфиксации с помощью клубеньковых бактерий или путем внесения азотных удобрений.

Многие авторы [4,12] отмечают положительное действие соломы в качестве органического удобрения. Разложившиеся и полуразложившиеся пожнивные остатки будут способствовать образованию на поверхности почвы мульчи, что приведет к уменьшению испарения влаги во время вегетации, тем самым, создавая благоприятные условия для увеличения количества и массы клубеньков, повышая тем самым активный симбиотический потенциал. Кроме того, на полях с запаханной соломой почва к моменту весеннего сева уплотняется значительно меньше, по сравнению с методами ее сжигания или удаления с полей.

Заблаговременно внесенная в почву солома стимулирует азотфиксирующую способность бобовых и существенно повышает их урожай.

Поскольку предшественником в системе севооборота является ячмень, предлагаем запахивание ячменной соломы.

Запахиванию соломы, также благоприятствует, тот факт, что потребность отрасли животноводства в соломе значительно ниже, ее валового выхода. Это позволит повысить плодородие почвы.

Система удобрений. При разработке системы удобрения под горох необходимо учитывать не только повышение урожая, но и улучшение качества продукции, т.к. эта культура играет важную роль в производстве растительного белка.

Одной из особенностей зернобобовых, определяющих их народнохозяйственную ценность, является высокое содержание белков в семенах, стеблях и листьях. Так, с урожаем 30 ц/га зерновые культуры вместе с соломой дадут 350 - 400 кг/га белка, а зернобобовые при таком же урожае - в 3 раза больше. Это объясняется тем, что в семенах многих зернобобовых культур содержится 25 - 30%, а в соломе - до 10 - 15% белка.

Известно, что клубеньковые бактерии хорошо развиваются на окультуренных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией среды и при высокой обеспеченности фосфором, калием и молибденом.

В ряде работ [3, 5, 7], отмечено положительное действие фосфорных и калийных удобрений на зернобобовые культуры, и в частности на горох. Совместное их применение по 40 - 60 кг д. в. каждого на 1 га серой лесной почвах или черноземах выщелоченных повышает содержание белка в зерне гороха на 1 - 2% и урожай культуры на 2 - 3 ц/га.

В связи с эти хозяйству рекомендуем вносить по вспашку азофоску с содержанием: азота - 16% д. в., фосфора - 16% д. в., калия - 16% д. в.

Рекомендуемыми дозами в ЦЧЗ России на типичных и выщелоченных черноземах внесения фосфора и калия для гороха являются 40 - 60 кг д. в. /га.

Важную роль в жизнедеятельности клубеньковых бактерий играют микроэлементы, особенно молибден. Он входит в состав таких ферментов, как нитратредуктаза, нитритредуктаза и др., принимающих активное участие в фиксировании молекулярного азота клубеньковыми бактериями, в восстановлении нитратов до аммиака, в обеспечении им растений.

Согласно исследованиям КБГСХА, ОГАУ применение микроудобрений, содержащих молибден, на светло-серых лесостепных почвах за 3 года прибавка урожая гороха от этого приема составила более 3 ц/га. Кроме того, по многочисленным данным Географической сети опытов с удобрениями, в нашей стране применение молибдена на зернобобовых культурах повышает урожай зерна на 2 - 5 ц/га и более.

Кроме того, в работе [18], автор приводит результаты исследований по обработке семян перед посевом молибденовокислым аммонием. Этот прием обеспечивает формирование большего количества клубеньков с массой выше, чем естественное содержание их почве.

В связи с этим из молибденовых удобрений хозяйству предлагаем использовать молибденовокислый аммоний, в качестве предпосевной обработки семян с нормой расхода 25 г на 1 ц семян. Эти удобрения способствуют активизации жизнедеятельности, работе клубеньковых бактерий и накоплению белка в растениях.

В различных литературных источниках [11-13] рекомендуется проводить инокуляцию семян (применение нитрагина), при этом накопление белков увеличивается на 2 - 6% массы семян. Наибольший эффект от заражения семян бобовых нитрагином получают на хорошо обрабатываемых, незасо-ренных почвах, на известкованных или некислых подзолистых почвах, удобрявшихся навозом или фосфорно-калийными удобрениями. Клубеньковые бактерии требовательны к влаге, поэтому высевать инокулированные семена нужно в лучшие агротехнические сроки, не допуская пересыхания почвы. Применение нитрагина более эффективно в районах достаточного увлажнения или при орошении в засушливых условиях. Активность нитрагина резко ослабляется во времени, и поэтому его нужно применять в год производства.

Обработка почвы и посев. Систему обработки почвы в севообороте разрабатывают на год его освоения с учетом требований возделываемых культур, почвенно-климатических условий, а также в зависимости от характера и степени засоренности полей, ориентируясь на производительное использование техники, а так же внедрение достижений науки и передового опыта.

После уборки предшественника, проводится лущение стерни на глубину 6 - 8 см, а через 2-3 недели лемешное лущение на глубину 12-14 см, для уничтожения корнеотпрысковых сорняков. При этом происходит измельчение и равномерная заделка соломы в почву.

После этого проводится вспашка зяби на глубину 25 - 27 см. Весной, в I декаде апреля проводится выравнивание зяби. Во II декаде апреля предлагаем комплексную операцию, включающую в себя предпосевную культивацию, посев и прикатывание почвы одним агрегатом Т-150+ ЗКПГ-4+3 СЗ-3,6+23ККШ-6. При этом рекомендуем снять лишние сошники с культиваторов, для сохранения ширины агрегата, а катки прицепить с перекрытием. Через 4-5 дней проводится боронование до всходов.

Сдвиг сроков посева предлагаем исходя из рекомендаций ВНИИЗБК. Более ранний срок посева возможен из-за нетребовательности гороха к теплу для прорастания (достаточно +5° С) и способности ростков выдерживать заморозки до - 4 С.

Это позволит избежать угнетения посевов сорняками и приведет к сдвигу основных фаз развития на более ранние сроки, что позволит избежать экономического порога вредоносности основных вредителей.

Выбор сорта. В связи с тем, что возделываемый в хозяйстве сорт "Труженик" имеет недостатки (полегаемость растений, неравномерность созревания, сильная растрескиваемость бобов), которые не позволяет производить прямое комбайнирование без специальных стеблеподъемников на жатках, предлагаем ввести в использование другой сорт.