Смекни!
smekni.com

Растения, используемые для кормления сельскохозяйственных животных (стр. 3 из 3)

Сукцессии растительного покрова

Различают ненаправленные и направленные смены растительного покрова.

Ненаправленные представляют собой дальнейшее углубление процесса погодичных (разногодичных) изменений в пределах фитоценоза.

Направленные смены представляют собой необратимые изменения растительного покрова, при которых одни сообщества сменяются другими - сукцессии. Необратимость процесса – обязательное свойство любой сукцессии.

Всю конкретную сукцессию в целом называют серией. Каждое сообщество, которое в процессе сукцессии сменяет другое, называют стадией этой сукцессии, или серийным сообществом. Заключительное сообщество, находящееся в относительном соответствии с условиями существования, называют климаксом.

Типы развития и фазы развития сукцессий

По типу развития растительного покрова сукцессии бывают первичными и вторичными.

Первичная сукцессия – последовательное развитие сообществ на участках, лишенных почв (скалы и глины после прохождения ледника, вулканическая лава и пепел, участки открытой добычи полезных ископаемых).

Вторичная сукцессия – последовательное развитие сообществ в ареале, где естественная растительность уничтожена или сильно нарушена, но почва и донные отложения сохранены (заброшенные с/х угодья, вырубка, сильно загрязненные водоемы, земли, затопленные при строительстве водохранилища).

Сукцессии могут начинаться на участках, полностью свободных от растительного покрова и не сохранивших семенных зачатков растений - первичные сукцессии. А.Г. Воронов (1940, 1973) выделяет в первичной сукцесии две фазы: а) заселение оголенной территории и формирование фитоценоза из поселяющихся на голой площади растений; б) смена одного сформировавшегося фитоценоза другим.

Заселение новой территории зависит от ряда факторов, случайных по отношению к особенностям самой территории: от того, какие растения растут поблизости от обнаженного участка,- от их количества, от направления господствующего ветра и т.д.

На первой стадии развития нового фитоценоза в его составе часто преобладают растения с диаспорами, легко разносимыми ветром, а около воды – с диаспорами, хорошо держащимися на воде.

После того как растение проникло на оголенную территорию, оно начинает приспосабливаться к новым условиям. Чем суровее условия, тем меньшее количество видов растений может начать здесь свое развитие. Процесс приспособления особей растений к новым для них условиям называют эцезисом. Он начинается с прорастания семян и заканчивается, когда растение дало плоды и семена.

Не все растения, произрастающие на открытых участках, попадают за счет привнесения диаспор с соседних территорий, часть растений образуется за счет семян, которые находятся в почвенном банке семян, так как большинство семян способно долго сохраняют всхожесть в течение десятков или даже сотен лет.

Стадии развития фитоценоза первичной сукцессии (по А.Г. Воронову)

1. Пионерная группировка – случайное сочетание растений. Фитоценозы, формирующиеся на оголенных площадях, на первой стадии развития характеризуются случайным составом растений, отсутствием сомкнутого растительного ковра, слабым воздействием на среду ипочти полным отсутствием взаимовлияния между особями.

2. Простая группировка - следующая стадия развития фитоценоза после пионерной группировки. В такой группировке растительный покров в надземной части не сомкнут, однако растения располагаются значительно теснее, чем в пионерной группировке, хорошо заметно взаимовлияние растений, обычен групповой характер распределения растений: вокруг особи, давшей семена, развивается ее потомство.

3. Сложная группировка характеризуется следующими признаками: видовой состав не вполне постоянен, сообщество незамкнутое – новые виды могут легко в него проникать; виды распространены еще не диффузно, хотя в скопления особей одного вида могут проникать особи других видов; намечаются ярусы; взаимное влияние растений становится еще более заметным; обычно образована несколькими видами различных жизненным форм.

4. Стадия замкнутого фитоценоза характеризуется крайне затрудненным проникновением в него новых видов, равномерное, не слишком густое распределение особей отдельных видов.

Список литературы

1. Воронов А.Г. Геоботаника. Учеб. Пособие для ун-тов и пед. ин-тов. Изд. 2-е. М.: Высш. шк., 1973

2. Василевич В.И. Очерки теоретической фитоценологии Л.:Наука, 1983

3. Викторов С.В., Востокова Е.А. Введение в индикационную геоботанику. М.: Изд-во МГУ, 1962