Смекни!
smekni.com

Растения-медоносы. Извлечение меда из сот (стр. 3 из 3)

Очень ценны для пчеловодства богатые разнообразием растений горные луга, а также своеобразные луга сибирской тайги с высоким травянистым покровом.

К числу хороших медоносов и пыльценосов, произрастающих на лугах, пастбищах и неудобных землях, можно отнести следующие (медопродуктивность дается в переводе на сплошной травостой).

Шалфей луговой — многолетник, достигающий высоты 70 см. Растет преимущественно на суходольных лугах. Наибольшее распространение имеет в средней полосе. Цветет с мая по сентябрь. Медопродуктивность до 280 кг с 1 га. Нектар находится глубоко в цветках, что затрудняет работу пчел по его сбору.

Горошек мышиный — многолетнее растение, произрастает повсеместно на различных почвах. Его можно встретить на лугах, в степях, на лесных полянах, склонах и т. д. Медопродуктивность достигает 100 кг с 1 га.

Одуванчик лекарственный — многолетнее растение из семейства сложноцветных. Растет повсеместно. Исключительно хороший пыльценос. Пыльца одуванчика богата сахаром, белком и жиром, что имеет важное значение для весеннего развития пчелиных семей. Медопродуктивность небольшая. По данным исследований с 1 га одуванчика можно получать 16—20 кг меда и примерно такое же количество пыльцы. Цветет одуванчик в апреле — мае в течение двух недель. В отдельные годы наблюдается его цветение и в конце лета.

На лугах, пастбищах и неудобьях имеется большое количество и других медоносных растений, представляющих ценность для развития пчелиных семей и получения товарного меда. В их числе можно назвать смолку, васильки луговые, чистец, короставник, душицу, мордовник, верблюжью колючку, сурепку, осот, жабрей, лопух, крапиву глухую (яснотку белую), воловик, пустырник, котовник, хотьму, гравилит речной, окопник, герань, кровохлебку, очитки, козлобородник и др.

48. Охрана труда и санитарные правила при работе по откачке меда

Приступая к работе по извлечению меда из сотов, необходимо тщательно промыть медогонку, подготовить ножи для распечатывания сотов, горячую воду для нагревания в ней ножей, тару под мед, фильтры для его процеживания, кадку или большую кастрюлю для сбора восковых крышечек.

Медогонки поступают в продажу нескольких видов (более подробно об их устройстве мы уже говорили в соответствующем разделе). Они вмещают от трех до 50 рамок и рассчитаны на пасеки различных размеров. Мед из сотов извлекается под действием центробежной силы, развивающейся при вращении сотов вокруг оси бака. Медовые рамки, изъятые из ульев, переносят для извлечения меда в подготовленное для этого помещение, а на кочевой пасеке — в кочевую будку (павильон) непосредственно в магазинных надставках или корпусах. Значительно облегчается работа по доставке большого количества рамок с медом, если для этих целей используют пасечную тележку.

Перед началом работы на медогонке подтягивают все ослабевшие резьбовые соединения, устанавливают ее на деревянные брусья и надежно закрепляют. При работе на медогонках (особенно электрифицированных) необходимо соблюдать технику безопасности. Во время откачивания меда бак медогонки должен быть закрыт полу крышками. Корпус электрифицированной медогонки заземляют через специальный болт заземления. Для откачивания подбирают примерно равные по массе соты, в противном случае ротор будет вращаться неравномерно, бак начнет вибрировать, что приведет к быстрому изнашиванию медогонки. Разгонять ротор, притормаживать его вращение и поворачивать кассеты надо плавно, без рывков и больших усилий. Сначала поворачивают несколько раз ротор электромедогонки вручную, затем включают электродвигатель в сеть и опробуют медогонку на холостом ходу. По окончании работы медогонку разбирают, промывают горячей водой, насухо вытирают и убирают на хранение в сухое помещение.

При откачивании меда под кран медогонки ставят соответствующую емкость и на нее вешают фильтр, состоящий из двух секций, плотно вставляемых одна в другую. Пасечные ножи для распечатывания сотов изготавливают из нержавеющей стали. Они должны быть хорошо заточены, во время работы постоянно находиться в горячей воде. Нож с более толстым лезвием дольше сохраняет тепло по сравнению с ножом, имеющим тонкое лезвие. Каждому работающему надо иметь два ножа, которые попеременно нагревают и используют в работе.

Соты распечатывают над любой емкостью (кадка, ведро, кастрюля), в которую собирают восковые крышечки. Для этого подходит специально выпускаемый металлический стол, состоящий из бака, двух кассет с сетчатым дном для сбора восковых срезок и сливного крана.

Ускорить работу по распечатыванию сотов можно с помощью парового ножа. Во многих специализированных пчеловодческих хозяйствах и на крупных пчелофермах откачивают мед в производственном корпусе на центральной усадьбе, куда медовые соты доставляют со всех пасек (точков) хозяйства.

В зависимости от размера пчеловодческой фермы в производственном корпусе устанавливают одну-две радиальные медогонки с электроприводом или несколько других менее производительных медогонок. Для распечатывания меда применяют виброножи или паровые ножи. Поступающий из медогонки мед процеживают через фильтр и сливают в отстойники. Через несколько дней его разливают в тару (табл. 19). Чтобы мед в отстойник поступал самотеком, медогонку устанавливают выше отстойника.

В некоторых хозяйствах мед из сотов извлекают в передвижных установках.


Список использованной литературы

1. Г.А. Аветисян «Пчеловодство» Москва 1965

2. А.С. Нуждин «Пчелы: улей и пасека» Москва Колос 1997

3. Н.И. Кривцов «Пчеловодство» Москва Колос 2000