Смекни!
smekni.com

Рациональное использование сенокосов в хозяйстве (стр. 3 из 4)

На основании инвентарной описи одного из типичных участков сенокосов хозяйства, а также на основании показателей для выбора системы улучшения кормового угодья наиболее целесообразным является проведение коренного улучшения.

Выбор коренного способа улучшения участка связан с его высокой засоренностью злостными сорняками, большой площадью под кочками, достаточно мощным гумусовым горизонтом и низкой урожайностью.

Кроме того, даже когда природные сенокосы требуют лишь поверхностного улучшения, целесообразно в некоторых случаях проводить коренное улучшение, так как благодаря обработке почвы вовлекаются в круговорот веществ азот и другие элементы питания, входящие в дернину, и органическое вещество [1].

Коренное улучшение - основной прием резкого повышения продуктивности вырожденных кормовых угодий. Оно проводится путем уничтожения естественной дернины и создания искусственного травостоя, путем посева ценных многолетних трав.

Коренное улучшение естественных сенокосов проводят двумя способами – путем ускоренного залужения, при котором многолетние травы высевают сразу же по хорошо разделанному пласту естественных кормовых угодий, или же с подсевом предварительных культур, когда первые 2-3 года пласт используется под однолетними культурами, а затем уже под посев многолетних трав.

Однако следует иметь в виду, что возделывание однолетних культур по днищам балок увеличивает эрозионные процессы. В то же время с помощью ускоренного залужения удается намного быстрее остановить разрушение этих земель.

В этих случаях посев многолетних трав по пласту природного фитоценоза обеспечивает урожаи выше, чем после предварительных культур [5].

Эффективным способом защиты почв от эрозии при проведении коренного улучшения является чересполосное их освоение, когда вспаханные полосы чередуются с нераспаханными. Такое чередование повышает устойчивость склоновых земель к эрозии. Обработанные полосы засевают многолетними травами. В начальный период роста многолетних сеянных трав, когда они еще слабо защищают почву, буфером для них служат естественные травы на полосах с неразделанной дерниной, которые распахивают и засевают на следующий год. Полосы, засеянные многолетними травами в предшествующем году, которые к этому времени уже сформируют мощный надземный растительный покров и хорошо развитую корневую систему, становятся защитным буфером для следующих полос. Таким образом, через 1-2 года весь склон станет сплошным покровом многолетних трав.

В условиях рассматриваемого участка, где его уклон составляет до 5°, распаханные полосы делают шириной 40-60 м, а нераспаханные (буферные) 10-15 м.

Для сброса излишка талых и ливневых вод следует на территории улучшенного участка провести устройство осушительных каналов, которые через собирательные каналы и магистральный канал будут сбрасывать излишки воды в водоприемник, в условиях хозяйства - пруд.

В условиях хозяйства для данного участка сенокоса основной обработкой почвы является обычная выпашка.

При подготовке участка для ускоренного залужения его сначала обрабатывают дисковыми орудиями в продольном и поперечном направлении. Предварительное дискование улучшает качество вспашки.

Затем ведут вспашку плугом с предплужниками на глубину 20-22 см. Для лучшего отрезания и последующего оборачивания пласта на плуг устанавливают дисковой нож.

Перед вспашкой участок боронуют, что способствует некоторому выравниванию его поверхности.

Вспашку целесообразнее проводить для летнего залужения в условиях хозяйства для данного участка в ранневесенний срок [3].

Перед обработкой почвы для обеспечения растений элементами питания обязательным приемам является внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений в дозе (NРК) 30 - 40 кг/га д.в.

Сразу же после вспашки участок обрабатывают для лучшей разделки пласта дисковыми орудиями.

Затем, путем культивации с боронованием, участок содержится пустым от сорняков до посева многолетних трав.

В конце июля проводят предпосевное прикатывание почвы.

В условиях хозяйства оптимальным является летний посев с 25 июля по 15 августа. Травы высевать в этот период следует беспокровно. Посев на днище балки, проводят зернотравяными сеялками, поперек направления стока воды, по возможности [3].

Прикатывание до и после посева является обязательным агроприемом при залужении, которое способствует дальнейшему выравниванию поверхности почвы и лучшей заделке семян.

Посев следует проводить обычным рядовым способом с междурядьями в 15 см. Глубина посева 1,5 - 3 см. Для равномерности высева мелкие семена трав перед посевом следует дражировать или смешивать с балластом.

Семена бобовых трав могут иметь труднопроницаемые твердые оболочки, которые снижают их всхожесть. Если более 15% семян имеют твердую оболочку, то твердосемянность снижают механическими способами, обрабатывая их на машинах - скарификаторах или овощной терке.

Семена многих злаковых трав имеют остатки оболочек, обладают малой плотностью и плохой сыпучестью. Их следует обрабатывать на мало-клеверотерке или овощной терке, после чего они становятся текучими и готовыми для высева сеялкой.

В целях защиты от болезней и вредителей семена протравливают ядохимикатами. Одновременно с этой работой можно осуществлять смешивание семян с микроудобрениями. В день посева семена бобовых трав следует инокулировать.

В таблице 7 приведена технологическая схема коренного улучшения природного корневого угодья.

7. Приемы улучшения природного кормового угодья. Тип угодья - сенокос. Система улучшения - коренное улучшение.

Название работ Марки машин Агротехнические требования и сроки проведения работ
1. Дискование дернины ДТ-75, БДТ-7, БДТ- 0 В два следа в продольном и поперечном направлении, глубина обработки до 12,0 см от 10,0 см; апрель
2. Внесение минеральных удобрений ДТ-75, 1-РМГ- 4 А, РУМ-8 (NPK) 30-40 кг/га д.в. Перед вспашкой.
3. Боронование ДТ-75, ЗБЗСС-1,0 После дискования, перед вспашкой
4. Вспашка плугом с предплужниками ДТ-75,ПЛН - 4-35 Глубина обработки 20-22 см; апрель
5. Дискование и боронование с планировкой ДТ-75, ЗБЗСС-1,0,БДТ-7, ВП-8 2-3 прохода агрегата на глубину от 7 до 15 см, сразу после вспашки
6. Культивация с боронованием ДТ-75, КПС-4,0, ЗБЗСС-1,0 По мере отрастания сорняков. Глубину обработки к сроку сева уменьшают; май-июнь
7. Предпосевное прикатывание почвы ДТ-75, ЗККШ-6 А 1 - 2 прохода, перед посевом
8. Посев СЗТ-3,6, СЛТ-3,6, ДТ-75 С 25 июля по 15 августа. Сев поперек стока вод, на 1,5 - 3 см.
9. Прикатывание после посева ДТ-75, ЗККШ - 6 А Сразу после посева

З. Организация рационального использования сенокосов

3.1 Основные мероприятия по использованию сенокосов

Рациональное использование сенокосов включает в себя режим сенокошения, уход за ними, а также правильное ведение сенокосооборотов.

Количество и качество заготавливаемых кормов зависит от сроков, высоты и кратности скашиваний, которые, в свою очередь, определяются биологическими и кормовыми свойствами растений. У большинства многолетних трав максимум формирования зеленой массы отмечается в фазе цветения. Надо также учитывать и качество кормов в целях повышения выхода кормовых единиц с единицы площади и переваримого протеина. С учетом этих требований многолетние злаки и травостои с их преобладанием скашивают на сено в фазе колошения (выметывание).

Скашивают траву на такую высоту, чтобы в оставшейся стерне и корневой системе содержалось достаточно запасных питательных веществ для нормального последующего отрастания отавы. В связи с этим высота скашивания зависит от типа облиственности кормовых трав, крупнотравье (с верховыми травами) скашивают на высоту от 6-7 до 8-10 см (особенно для люцерны). При запоздалом с последним сроком скашивание его проводят на более высоком срезе в сравнении с обычными, что способствует снегозадержанию и улучшает перезимовку трав.

Сенокошение следует заканчивать за 25-40 дней до конца вегетационного периода и наступления устойчивых заморозков или с установлением средней температуры 10 °С. В Центральном Черноземье календарно это соответствует первым числам октября [5].

Уход за сенокосами различают разовый, текущий и периодический. Разовый уход проводят после снеготаяния или схода паводковых вод на затопляемых площадях. В этот период на сенокосах собирают мусор, разрыхляют наилок, уничтожают кочки и кустарник, вносят удобрение, производят подсев трав на изреженных площадях.

Текущий уход предусматривает своевременную уборку заготавливаемого сена. Если на сенокосе имеются механические потери сена, то для их сбора пускают грабли. Затем проводят очередную подкормку. Удобрения могут быть заделаны боронованием.

Периодический уход за сенокосами проводят с целью семенного возобновления, а начинают его с очистки участка от сорняков и внесения удобрений. Скашивают травостой тогда, когда в нижних соцветиях созревают семена, которые во время скашивания осыпаются. Их заделывают боронами. Возможно и коренное изменение травостоя путем пересева. Периодический уход практикуют один раз в несколько лет.

При ежегодном скашивании трав на сено в оптимальные сроки исключается возможность их семенного возобновления. Кроме того, сроки сенокосной спелости не совпадают со сроками наилучшего развития корневых систем трав. По данным многолетних опытов, наилучшее развитие корневой массы люцерны (100%) достигается при ежегодном скашивании ее в фазе полного цветения [5].

Систему чередования режимов сенокошения с выпасом, способствующую более интенсивному вегетативному и семенному размножению растений и получению высоких урожаев трав, называют сенокосооборотом. В условиях России обычно проводят четырехлетнюю смену режимов сенокошения в следующей последовательности: колошение (бутонизация), обсеменение, полное цветение, начало цветения.