Смекни!
smekni.com

Регулирование рынка животноводческой продукции (стр. 3 из 3)

Особое внимание следует уделить увеличению производства говядины за счет разработки комплекса мер по возрождению мясного скотоводства, включающих:

• Выделение из инвестиционного фонда государства средств на строительство помещений для содержания скота мясных пород;

• Предоставление долгосрочных (сроком на 10 лет) кредитов на поддержку мясного скотоводства (в том числе на создание стада КРС мясных пород) с компенсацией части процентной ставки за счет средств федерального бюджета;

• Освобождение от уплаты долгов по кредитам хозяйств, которые займутся разведением КРС мясного направления;

• Создание в целях стимулирования развития рынка говядины фонда ценового регулирования, из которого осуществлять выплаты субсидий при реализации КРС, в размере, позволяющем вместе с ценой иметь рентабельность не менее 15%.

Для обеспечения гарантированного сбыта продукции, производимой в соответствии с национальным проектом «Развитие АПК», рекомендуется включать компании, инвестирующие в соответствующую инфраструктуру (убойные цеха, распределительные центры, рефрижераторы, скотовозы и др.), в число имеющих право на получение льготных инвестиционных кредитов, с тем, чтобы дефицит данных объектов не стал препятствием для первичной переработки и реализации мяса скота и птицы.

Необходимо повысить конвертируемость кормов при откорме скота, в первую очередь свиней, и птицы на основе применения передовых методов откорма. Целесообразно сократить сроки откорма свиней до убоя, а также снизить вес, при котором осуществляется их забой, так как образование сала перекорме животных снижает спрос на свинину со стороны мясоперерабатывающих заводов, уменьшает закупочную цену и соответственно доходы сдатчиков сырья.

В связи с вступлением Российской Федерации в ВТО необходимо предусмотреть меры по защите продукции животноводства и птицеводства от импорта. Например, снижение тарифных квот на ввоз мясной продукции с учетом темпов роста собственного производства не менее 5% в год и установление, начиная с 2010 - 1012 годов, компенсационных импортных пошлин, покрывающих субсидии, выплачиваемые в стране происхождения. При этом часть средств, полученных от уплаты импортных пошлин и других, приравненных к ним платежей, направить на государственную поддержку соответствующих отраслей животноводства.

Реализация изложенного комплекса мероприятий будет способствовать укреплению материально-технической базы, внедрению ресурсосберегающих технологий и повышению эффективности отрасли животноводства, что позволит обеспечить устойчивый рост производства качественной отечественной мясной и молочной продукции в широком ассортименте и стабилизацию её рынка.


Заключение

Рост мировых цен на зерно и продовольствие подтянул за собой цены на комбикорма и животноводческую продукцию и на внутреннем рынке России. За короткий период продуктовая корзина резко выросла в цене, заметно повысив к концу года заложенный в бюджете страны уровень инфляции. Правда, существует мнение, что виной всему, во-первых, то, что рост доходов населения значительно опережает рост производительности труда, а во-вторых, недостаточное производство продуктов питания внутри страны. Но такая тенденция сложилась не вчера, а скачок цен произошел резко и только теперь. Поскольку Россия постепенно пытается интегрироваться в мировую экономику, значит, мы тоже подвержены влияниям мировых цен. Если Россия экспортирует зерно по мировым ценам, которые выросли, так почему торговцам зерном не поднять и цены на внутреннем рынке. В результате увеличились цены на комбикорма, выросла себестоимость производства продукции животноводства, а следом - и потребительские цены.

Рынок животноводческой продукции, как и продовольственный рынок в целом, представляет собой сложную динамично развивающуюся экономическую систему, функционирующую под влиянием различных факторов.

В данной работе были рассмотрены вопросы формирования и развития агропродовольственного рынка, рассмотрено состояние рынка животноводческой продукции в Российской Федерации; проанализирована динамика цен на отечественную продукцию; даны рекомендации по совершенствованию ценовых и финансово-кредитных отношений в отрасли; предложен комплекс мер по развитию животноводства, в том числе мясного скотоводства.

Государство не должно быть сторонним наблюдателем, но и вмешиваться надо очень осторожно. Чрезмерное государственное регулирование рынка ни к чему хорошему не приведет, а замораживание цен - мера временная: «выправленные» рыночной конъюнктурой цены все равно скакнут вверх.

Но тем, кто работает в сельском хозяйстве, не привыкать к резкой смене условий труда. Именно теперь особенно актуальным стал быстрый поиск более эффективных и низкозатратных способов производства. И практика показывает, что не всегда нужны самые высокие показатели - гораздо важнее достичь нормальной экономики производства. Именно поэтому регионы, ранее зависимые от привозных кормов, начинают развивать собственное производство фуражных зерновых, осваивают технологии получения новых видов кормов. Экономически целесообразна и переработка продукции в хозяйствах. Выходом из ситуации является также создание агропромышленных корпораций. Ну и, конечно, производители молока и мяса не оставляют надежды на помощь государства, которая обязательно вернется сторицей.


Список использованных источников:

1. Цветков Н. А., «Экономист», №12, 2003 г.

2. Петухов В. Н., «Маркетинг», №2, 2005 г.

3. Васильев Н. Б., «Экономика сельского хозяйства России», №9,
2005 г.

4. www.agronews.ru

5. www.INFOLine.ru

6. www.ProdPit.ru

7. www.agroyug.ru

8. www.WebAgro.net

9. www.agro-business.ru

10.www.rbcdaily.ru