Смекни!
smekni.com

Основные банковские риски, их взаимосвязь и влияние на управление банком (стр. 5 из 7)

Хотя динамичный GAP является полезным инструментом для анализа риска изменения процентных ставок и позволяет учитывать влияние непараллельных изменений в ставках и разную степень процентной чувствительности, он все же сконцентрирован на оценке влияния так называемых балансовых показателей. Целью любого руководства любой компании должна быть максимизация рыночной стоимости акций/компании, поэтому полезно определить влияние меняющихся ставок на стоимость акций. Для этого применяется третья методика - DGAP, основанная на рассмотрении всех промежуточных потоков в течение "жизни" любого анализируемого актива/пассива (в отличие от GAP, когда учитывались только конечные платежи). Использовать данный метод значительно сложнее, так как он требует определения текущей стоимости будущих потоков активов и пассивов, а также средневзвешенной непродолжительности несоответствия уровня процентных ставок по активам и пассивам. Разница между средневзвешенным уровнем срока активов и средневзвешенным уровнем срока пассивов и служит показателем влияния процентных ставок на рыночную стоимость активов. Больший размер говорит о более высокой чувствительности к изменениям в процентных ставках. Основываясь на данной информации, менеджмент принимает решение либо хеджироваться, либо принять риск и попробовать извлечь спекулятивный доход из колебаний в процентных ставках. Нулевой DGAP говорит о нулевой позиции банка по данному риску, что является очень редким случаем. Банки в основном имеют короткий срок по пассивам и, будучи озабочены вопросами ликвидности, стараются размещать эти средства в активы с короткими или средними сроками, снижая таким образом свою прибыль (т.е. в очередной раз возникает конфликт между стабильностью и доходностью банка).

DGAP также можно представить в динамичном виде. Процедура сходна с той, что применяется для динамичного GAP. Проблемы применения DGAP заключаются в том, что данная методика не учитывает полностью изменения в кривой доходности, не определяет, чем были вызваны изменения в ставках, сталкивается с трудностями в точном вычислении срока продолжительности активов и пассивов и необходимостью постоянного и трудоемкого мониторинга и корректировки структуры банковских портфелей.

Несмотря на то что задача GAP и DGAP состоит в защите банка от риска изменений процентных ставок путем приведения активов и пассивов к одному сроку продолжительности, на практике выполнение этой задачи осложняется тем, что банку необходимо удовлетворять требования и нужды своих клиентов, а не диктовать свои условия и предпочтения. Это значит, что сроки, условия и процентные ставки определяются банком не единолично, а с учетом рыночных условий и финансовых предпочтений клиентов. Следовательно, банк не может полностью сравнять сроки продолжительности по активам и пассивам, то есть его GAP и DGAP не будут равны нулю. Появление и интенсивное развитие рынка производных ценных бумаг значительно упростило и облегчило риск-менеджменту банка задачу управления риском процентных ставок. Используя производные ценные бумаги, банки могут застраховать свою позицию по риску изменения процентных ставок, обезопасив себя от связанных с этим нежелательных последствий. Такой способ защиты относится к внебалансовому методу управления данным риском и состоит в проведении контрсделки с использованием, например, фьючерсов по отношению к банковской позиции по риску. При неблагоприятном развитии сценария внебалансовые сделки будут снижать потери, возникающие из отличий в сроках погашения активов и пассивов и непараллельных неравных изменениях в цене при новых ставках, сводя убытки банка к минимуму. Однако не следует забывать, что производные бумаги сами по себе являются рисковым инструментом, финансируемым, если так можно сказать, за счет кредита. Учитывая тот факт, что регулирующие органы предъявляют менее жесткие требования и уделяют гораздо меньшее внимание контролю за внебалансовыми операциями, чем за балансовыми статьями, чрезмерное использование банком производных инструментов может привести банк к значительным потерям. Ярким примером является банкротство Barings Bank в конце 1990-х гг.

При неправильном и непродуманном управлении риском процентных ставок может возникнуть серьезный дисбаланс между сроками погашения активов и пассивов. При этом усиливается риск ликвидности, приводя к серьезным финансовым потерям и невозможности банка привлекать средства под низкие процентные ставки, вынуждая его инвестировать в операции с высоким риском (ухудшение позиции по кредитному риску) с целью получения доходов, обеспечивающих выплату более высоких процентов по привлеченным средствам. Являясь частью единого сложного процесса управления активами и пассивами, управление риском изменения процентных ставок тесно взаимосвязано с другими составными частями управления рисками, особенно с управлением риском ликвидности, кредитным риском и риском внебалансовых операций. В связи с этим, принимая то или иное решение, менеджмент всегда должен учитывать возможные последствия своих действий в данной области и их влияние на другие сферы деятельности банка.

Существуют и иные, не менее важные, аспекты управления банком, о которых мы уже упоминали выше, - это кредитный риск и вопрос достаточной обеспеченности капиталом. Остановимся на них подробнее.

Кредитный риск

Несмотря на то что в последнее время банки стали акцентировать внимание на непроцентных доходах, процентные доходы по-прежнему остаются основной составляющей доходов банка. На кредитные портфели приходится большая часть банковских активов, поэтому менеджмент банков уделяет значительное внимание данной сфере деятельности.

Рассмотрим объем кредитного портфеля американских банков (табл. 5).

Таблица 5

Объем кредитного портфеля коммерческих банков США, тыс. долл.

Показатель Активы < 100 млн
долл.
Активы от 100 млн
до 1 млрд долл.
Активы > 1 млрд
долл.
Итого
долл. % от
активов
долл. % от
активов
долл. % от
активов
долл. % от
активов
Чистые
кредиты и
лизинг
110 526 558 61,36 673 853 854 67,33 4 527 291 942 57,61 5 311 672 354 58,76
Активы 180 118 423 1 000 883 353 7 858 672 606 9 039 674 382

Инвестиции в ценные бумаги с развитыми и стабильными фондовыми рынками имеют низкий уровень кредитного риска, к тому же во многих развитых странах банкам разрешено инвестировать в ценные бумаги только с высоким инвестиционным рейтингом. В силу этого анализ и управление кредитным риском в основном связаны с управлением кредитным портфелем банка.

Основной целью кредитной деятельности банка является выдача приносящих доход кредитов при минимуме риска. Лучше всего банки чувствуют себя в тех сферах бизнеса, где у них уже есть опыт работы и где банк в состоянии провести полноценную экспертизу отрасли и заемщиков. При выдаче кредитов перед банком стоит задача сбалансированности между качеством выдаваемых кредитов, объемом кредитного портфеля - и ликвидностью банка, достаточностью капитала, планируемой прибылью. Для ведения успешной кредитной политики банки вводят системы мониторинга, оценки и контроля качества кредитного портфеля. При этом кредитная политика банка может быть ориентирована на объем выдаваемых кредитов, текущую прибыль банка или увеличение доли банка на рынке банковского кредитования.

При оценке потенциальных заемщиков основные факторы риска классифицируются по следующим категориям: характер, капитал, компетентность, условия и обеспечение. В западной практике данная система оценки получила название "пяти С" из-за английской буквы "С", с которой начинаются наименования всех пяти категорий.

Одним из основополагающих условий выдачи кредита должна служить уверенность банка в желании заемщика погасить свою задолженность по истечении срока. Банки проводят полный анализ финансового положения заемщика, включая проверку требуемой для кредита суммы. Банк хочет быть уверен, что выданная сумма соответствует сумме, необходимой для реализации заемщиком проекта и указанной в заявлении на выдачу кредита. Если выданная банком сумма превысит необходимую, существует вероятность того, что заемщик вложит ее в рисковые или сомнительные проекты, в результате чего может столкнуться с финансовыми трудностями, что приведет к задержке и/или невозможности погасить кредит в срок.

С целью защиты себя от возможных потерь и недопущения большой концентрации выданных кредитов у группы заемщиков банки устанавливают лимиты на каждого заемщика или группу заемщиков, исходя из его/их финансового положения, кредитной истории и т.д. Данные лимиты позволяют банку определить сумму, невыплата которой не приведет к серьезным финансовым потерям. К другим методам защиты от кредитного риска относятся оговорки в кредитных соглашениях, позиционные лимиты и определение рейтинга по кредитам, учитывая степень их риска.

Поскольку кредиты составляют значительную часть банковской прибыли, невозвраты по ним могут значительно подорвать положение банка. Поэтому, основываясь на имеющихся показателях потерь по кредитам, банки пытаются спрогнозировать свои потери в будущем, предусмотреть возможные способы погашения данных убытков, определить оптимальный уровень резервов для погашения невозвратных кредитов. Это очень трудоемкий и ответственный процесс, ведь зачастую предсказать какие-либо события или измерить желание заемщика погасить кредит невозможно. С этой целью многие банки стараются поддерживать тесные связи со своими заемщиками, чтобы отслеживать их финансовое положение и вовремя реагировать на негативное развитие ситуации. Тесными отношениями со своими заемщиками известны, например, японские банки. Это один из факторов, которым западные экономисты объясняют большую степень использования кредитов при развитии бизнеса и инвестировании японским корпоративным сектором по сравнению с английским и американским, где основная часть финансирования изыскивается за счет собственных средств компаний, выпуска акций и долговых обязательств.