Смекни!
smekni.com

Основные виды рынков (стр. 2 из 2)

Цена фиктивного капитала — это стоимостная рыночная категория, подверженная частым колебаниям. Несовпадение реального и фиктивного капиталов, возможное их движение в противоположных направлениях — характерная особенность рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг «представляет» реально существующий рынок капитала (денег и других материальных ценностей).

Рынок ценных бумаг — регулятор многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов. К ним относится и процесс инвестирования капитала. Последний предполагает, что миграция капитала обеспечивает его прилив к местам необходимого приложения, одновременно она ведет к оттоку капитала из тех отраслей производства, где имеет место его излишек.

Основными функциями рынка ценных бумаг являются:

инвестиционная функция, т. е. образование и распределение инвестиционных фондов, необходимых для расширенного воспроизводства и технического прогресса;

передел собственности с помощью использования пакетов ценных бумаг (прежде всего акций);

перераспределение рисков (хеджирование) путем купли-продажи фиктивного капитала, посредством «противоположных» сделок, участники которых поочередно принимают риск на себя;

функция «притяжения венчурного капитала», дающая возможность субъектам рынка рискнуть своим капиталом для получения высокой прибыли;

повышение ликвидности долга (в том числе государственного), покрытие его с помощью выпуска ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг в России характеризуется значительным числом имеющих свою специфику региональных рынков. Одним из них выступает рынок ценных бумаг в Санкт-Петербурге. Особенность его — некоторая региональная замкнутость с ориентацией на Северо-Западный регион страны. Активными участниками рынка служат коммерческие банки, брокерские фирмы, инвестиционные фонды, финансовые компании, а также государственные органы, занимающиеся приватизацией. Основные виды обращающихся на нем ценных бумаг — государственные (муниципальные) облигации, акции коммерческих банков и предприятий. Начались и операции с иностранными ценными бумагами. Распространенным процессом на рынке ценных бумаг Санкт-Петербурга является их первичное размещение.

4. Финансовый рынок

Финансовый рынок — это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т. е. распределении и перераспределении, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики. Его масштабы зависят от состояния и размеров общественного производства, численности прежде всего самодеятельного населения.

Наибольшими ресурсами обладают сейчас финансовые рынки США, стран Европейского сообщества и Японии.

Финансовый рынок России, когда закончится переходный период ее развития, также будет обладать достаточными для нее ресурсами.

По структуре финансовый рынок страны состоит из трех взаимосвязанных и дополняющих друг друга рынков.

1. Рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платежных средств (векселей, чеков и т. п.). Денежный рынок России находится в состоянии инфляции. Последняя, если она не выходит за определенные границы, может играть положительную роль.

2. Рынок ссудного капитала — банковских кредитов. В настоящее время дешевый краткосрочный кредит в России отсутствует. Функционирующие в стране коммерческие банки предоставляют такой кредит только под надежное обеспечение, высокие проценты. Несмотря на это, недостаток оборотных средств заставляет многие предприятия прибегать к этому кредиту. Долгосрочный кредит, необходимый для модернизации и создания основных фондов (фондированный кредит), можно получить практически только в форме ролловерного кредита — кредита по плавающей (периодически пересматриваемой) процентной ставке. Следовательно, кризисное состояние характерно и для этой части финансового рынка.

3. Рынок ценных бумаг. Этот рынок практически отсутствовал в России более 70 лет. Его развитие, начавшееся в конце 80-х гг., не может быть одномоментным процессом. Объясняется это тем, что развитие рынка ценных бумаг напрямую связано с преобразованием отношений собственности (прежде всего с приватизацией и акционированием государственных предприятий), а также с изменением финансовой политики государства и муниципалитетов. В настоящее время государство для покрытия дефицита бюджета все чаще прибегает не к эмиссиям денежных знаков, а к выпуску государственных ценных бумаг. На этот же путь становятся также и муниципалитеты.

Рынок ценных бумаг расширяет и облегчает доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов. Выпуск акций позволяет получать финансовые ресурсы бесплатно и бессрочно, до конца существования предприятий; выпуск облигаций позволяет получить кредит на более выгодных условиях по сравнению с условиями банков-монополистов.

Финансовый рынок страны, когда устранено монопольное господство на нем государства, становится сферой действия экономических, а не административных законов. Переход предприятий от государственной к акционерной форме собственности означает, что прибыль, за вычетом налогов, остается в их собственности; что коммерческие банки никому не будут давать беспроцентные ссуды и т. п.

Итак, рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать.


Список литературы

1."Бакалавр Экономики". Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития. Том 2./под общ. ред. В.И. Видяпина. – Информационно-издательская фирма "Триада", М., 2001.

2.Борисов Е.Ф. Основы экономики. – М.: Юристъ, 2005.

3.Ведяпин В.И. Общая экономическая теория. М., 1995

4.Курс экономической теории: Конспект лекций / Под общ. ред Э.И. Лобковича. М.: 2007

5.Учебник по основам экономической теории (под редакцией В.Д. Камаева). М., 2006.

6.Экономика. Учебник (под редакцией А.С. Булатова). М., 2002.

7.Экономическая теория (политическая экономия). Учебное пособие. М., 2005.