Смекни!
smekni.com

Роль и место лошади историческом развитии человека (стр. 4 из 4)

О не менее интересном случае, героем которого тоже была лошадь, писала заслуженный зоотехник РСФСР В. Муринова.

Янкуль – так звали лошадь – был удивительным жеребцом-косячником, он сам водил табун на пастбище, на водопой, причем соблюдал распорядок дня лучше опытного табунщика. А как он охранял свой косяк! Никому в обиду не давал. Всегда можно было положиться на него. И вот однажды, это было в двадцатые годы прошло столетия, произошел такой случай. В один из хмурых осенних вечеров косяк лошадей вместе с гуртом бычков находился на предгорных пастбищах далеко от села. Приближался вечер, упал туман, и стало быстро темнеть. Нужно было уже возвращаться в село, но лошади и бычки так хорошо паслись, что пастухи решили еще немного повременить. Вдруг Янкуль вскинул голову, насторожился и обежал косяк, потом подскочил к пастухам, взволнованно поводя ушами, как будто бы хотел о чем-то предупредить. Пастухи сразу поняли что-то неладное, и стали вглядываться в сгущающиеся сумерки. В те времена на Северном Кавказе и особенно в предгорных пастбищах было не спокойно: Большие шайки вооруженных бандитов часто угоняли скот.

Всматриваясь в сумерки, пастухи увидели вдали силуэты всадников. Тогда они залегли в небольшой ров и стали следить за неизвестными людьми. А те, приблизившись, принялись отбивать гурт бычков. Пастухи начали стрелять. Грабители тут же спешились, залегли, и открыли по пастухам ответный ружейный огонь. Но силы оказались не равными, и пастухи, отстреливаясь, стали отходить, считая, что все пропало – угонят бандиты и лошадей, и бычков. Но тут Янкуль, воспользовавшись перестрелкой, быстро погнал косяк по направлению к селу.

Отогнав на большое расстояние лошадей, он вдруг оставил косяк, и помчался назад за бычками. Обежал гурт и, как разъяренный зверь, кусая и толкая глупых, непослушных бычков погнал их вслед за косяком. Да так быстро, что через несколько минут лошади и бычки скрылись из виду. Бандиты, поняв, что добыча ускользнула, и им ее уже не догнать повскакали на лошадей и скрылись в горах.

Когда пастухи вернулись в село, то бычки уже укладывались на покой, а кобылы кормили своих жеребят. И только один Янкуль стоял возбужденный. Он всё ещё прислушивался и всматривался вдаль, туда, где недавно гремели выстрелы.

Роль хорошего жеребца в табуне трудно переоценить. Он как отец большого семейства, следит за порядком в сообществе, защищает слабых особей от более сильных и агрессивных, учит молодняк.

Последние исследования ученых, пошатнули устаревшее мнение о безрассудочной деятельности головного мозга животных. Обезьяны, собаки, дельфины и лошади в их числе, все больше дают о себе знать как о разумных существах. В 1939 году по Европе ездил человек и демонстрировал своих «интеллектуальных» лошадей, они и в правду удивляли людей своими возможностями: Могли писать простейшие слова(!), с помощью человека естественно. Могли вычислять примеры, распознавать предметы и определять их значение, они могли делать и многое другое, что обычно не свойственно животным. Об этом человеке мало что известно, вскоре началась война, поэтому всем стало не до него, достоверно известно одно, что ученые того времени собрали следственную, экспериментальную комиссию, которая не обнаружила(!) никаких элементов жульничества и фокусничества. Она, правда, не подтвердила и не опровергла разумность этих лошадей, комиссия была закрыта за недостаточностью внятных объяснений происходящего, до лучших времен и уникальные лошади вместе со своим хозяином, затерявшись в хаосе войны, канули в лету. О фактах этих событии говорят только небольшие пожелтевшие от времени газетные статьи, по да старый отчет той комиссии, которая так ничего и не смогла объяснить. Поэтому, кто знает, может быть, лошадь живет с человеком и ждет свой черед, очень сильно удивить человека своей человечностью. (Е.В. Кожевников, Отечественное коневодство 1988 г.)

Заключение.

Люди с древнейших времен создавали нужные им породы и типы лошадей. За всю историю коневодства было выведено много конских пород – от маленького пони до великана першерона, от утонченного ахалтекинца, до массивного брабансона. Кстати, термин «порода» применяется только в культурном племенном деле, т.е. только к домашним животным, так как породы – это результат творческой деятельности человека. Дикие животные одного вида делятся на разновидности.

Люди склонны очеловечивать лошадь. И это вполне понятно, ведь за всю историю она была для человека не просто средством передвижения или тягловой силой, а и верным другом. Хороший конь всегда выделял своего хозяина среди соплеменников, он, как в сказке, удесятерял силу человека, делал его более могущественным. Ни какая цивилизация не сможет вытеснить лошадь из жизни человека. Лошадь была рядом с человеком тысячелетия назад, она будет рядом с человеком еще многие тысячи лет. И хотя мы, дети двадцать первого века видим лошадь больше на фотографиях и рисунках чем в реальности, все же с самого раннего детства поселяется в нас безмерное чувство уважения к лошади, прекрасному существу, которое удивительно воплотило в себе верность, трудолюбие, удаль и красоту.


Литература.

1. Служит людям добрый конь, Н.А. Моисеенко, М, Агропромиздат, 1988 г.

2. Казахская лошадь, А.И, Имангалиев, А, Кайнар, 1978 г,

3.Отечественное коневодство, Е. В. Кожевников, М, Агропромиздат, 1988 г.

4. Коневодство, А. С. Красников, М, Колос, 1973 г.

5. Коневодство, К. Б. Свечин, М, Колос, 1984 г.

6. Практикум по коневодству, А. С. Красников, М, Колос, 1977 г.

7. Ю. Н. Барминцев, Коневодство, М, Россельхозиздат, 1979 г.

7. В. И, Калинин, Коневодство, М, колос, 1966 г.

9. А. А. Яковлев, Коневодство, Л, Главполиграф, 1974 г.

10. А. С. Красников, Продуктивное коневодство, М, Агропромиздат, 1972 г.