Смекни!
smekni.com

Рынок зерна в России (стр. 3 из 3)

Под урожай 2008 г. озимые размещены на 16,2 млн. га, в том числе зерновые - на 15,9 млн. га. Их состояние на сегодняшний день оценивается как удовлетворительное.

В настоящее время российские сельхозтоваропроизводители практически в полном объеме обеспечены семенами яровых культур. Для сезонных полевых работ планируется приобрести более 2 млн. тонн минеральных удобрений в действующем веществе и 30 тыс. тонн средств защиты растений. По состоянию на 1 февраля 2008 т: в наличии имеется 540 тыс. тонн минеральных удобрений, что на уровне прошлого года.


Заключение

В данной работе произведён анализ рынка зерна в России. Впервой части описаны причины неустойчивости рынка зерна. Отсутствие достаточной информации не позволяет прогнозировать объёмы поставок, транспортную логику, не возможность регулирования поставок партий зерна. Также выделены особенности регулирования рынка зерна в РФ.

В части «ограничения» оговариваются ограничения связанные с ценовым регулированием и с формированием спроса. Показана сбытовая стратегия предприятий производителей.

Затем в работе рассматриваются итоги прошлого года, также описана ситуация в ростовской области и оговорены перспективы будущего. Часть «экспорт и импорт» показывает о необходимости более рационального использования отечественного зерна. Необходимости поддержки мелких производителей и стараться не продавать наше зерно, а использовать по назначению. Необходимо отрасль «сельское хозяйство» сделать не саморазвивающейся, а стратегически важной для всей страны.


Список использованных источников:

1. Экономика сельскохозяйственного производства/ состояние и перспективы развития регионального рынка / Чарыкова О.Г. /№2 2007.

2. Экономика сельскохозяйственного производства / Состояние рынка зерна / № 2, 2007.

3. Закон РФ от 14 мая 1993 г. №4973-1 «О зерне».

4. АПК / «Зерновая Россия»

5. http://www.fodder.ru/content/view/566/55/

6. http://www.apk-inform.com/showart.php?id=5982.