Смекни!
smekni.com

Селекционно-племенная работа в свиноводстве (стр. 2 из 3)

При организации подкормки ставят две наиболее важные задачи: начинать ее в более ранние сроки, чтобы исключить возможность скрытого недокорма и ускорить развитие пищеварительной системы, и, во-вторых, приучить поросят к поеданию большого количества кормов для ускорения их роста на ранних стадиях развития.

Подбор престартерных (для подкормки поросят) кормов и выбор физической формы их подачи следует осуществлять с учетом важных возрастных особенностей физиологии пищеварения сосунов, нарождающихся в состоянии неполной физиологической зрелости. Одна из них — ахлоргидрия, т. е. отсутствие в желудке свободной соляной кислоты, принимающей участие в гидролизации кормов, расщеплении их на составные части, доступные для усвоения. В связи с этим желудочный сок поросят в раннем возрасте не способен проявлять в полной мере своего переваривающего действия, в чем физиологи усматривают возрастную неполноценность желудка свиней. В содержимом желудка свободная соляная кислота появляется с 25—30-дневного возраста. Другая возрастная особенность состоит в несовершенстве ферментативной системы, завершающей свое формирование у свиней к 5—6-недельному возрасту, хотя заметное увеличение выделения пищеварительных ферментов у них отмечается уже в 2—3-недельном возрасте.

По данным Е.Н. Бакеевой, количество главных пищеварительных соков, выделяемых в течение суток у поросят в 4-недельном возрасте, составляет в среднем 1200—700 г, а в 6-не-дельном возрасте — 2400—4500 г.

Из этого следует, что подкормка поросят до 5 — 6-недельного возраста должна проводиться легкопереваримыми и хорошо усвояемыми кормами, сбалансированными по всем питательным веществам, и в первую очередь по белку и аминокислотам. Иначе даже незначительное нарушение или отклонение от нормы приводит к замедлению роста и развития поросят, снижению их продуктивности, ухудшению конверсии корма и даже к повышенному отходу, особенно на крупных свиноводческих фермах и комплексах, в которых применяется ранний отъем.

В первые примерно две недели жизни поросенок может полноценно усваивать только молочные белки, молочный сахар и жиры. Следовательно, подкормка поросят примерно до 3—4-не-дельного возраста должна основываться на молоке или обрате с добавками жира (желательно ненасыщенные жиры растительных масел), а также небольшого количества крахмала, сахарозы, немолочных белков высокого качества.

В условиях крестьянских и фермерских хозяйств в молочные корма поросят-сосунов добавляют вареный картофель, сахар, каши, приготовленные из дерти зерновых (примерно 60 % ячменя, 30 % овсянки, 7 % пшеничных отрубей, 3 % мясной муки), а по мере роста сосунов — мучнистые корма.

Хорошие результаты дает приучение к поеданию начиная с 8—10-дневного возраста поджаренного зерна ячменя, кукурузы, гороха, овса без пленок. Разжевывание такого зерна в небольшом количестве способствует развитию зубной системы, жевательной мускулатуры, пищеварительной системы, более раннему приучению к поеданию концентрированных кормов.

С 20-дневного возраста в зимнее время поросятам начинают давать мелко нарезанную морковь, корнеплоды в вареном виде в смеси с концентратами, рыбий жир (по 10—15 г на голову в сутки). В летнее время дают травяную пасту и приучают к по­еданию свежей зелени.

На свиноводческих фермах сельхозпредприятий для выращивания поросят в возрасте от 5 до 30 дней применяют специальные комбикорма-подкормки, приготовленные с использованием сухого обрата и включающие (в процентах по массе) 15— 30% ячменя, 28% кукурузной муки, 18% гороховой муки, 10 % пшеничной муки, 10—17 % жмыхов, 5 % пшеничных отрубей, 10 % сухого обрата или регенерированного молока, 10 % рыбной муки, 5 % кормовых дрожжей, 1,25 % костной муки, 0,6 % мела, 0,2 % поваренной соли. В 1 кг такой подкормки содержится 1,13—1,22 корм. ед. и 162—178 г переваримого протеина.

Заменители молока для подкормки поросят до 3-недельного возраста, применяемые в США, включают в себя молотую желтую кукурузу, соевую муку (49%-ную), молотый беспленочный овес, сухой обрат, сухую сыворотку, рыбную муку, сахар, стабилизированный животный жир, молотый известняк (38 % Са), дикальцийфосфат (26% Са, 18,5% Р), соль, премикс микроэлементов, премикс витаминов, ВЬ-метионин, кормовые добавки.

В отдельных рецептах таких добавок содержится: переваримого протеина 19,45—23,61 %, Са —0,69—0,98, Р-0,61—0,81, лизина— 1,23—1,58, метионина — 0,33—0,45, цистина — 0,34—0,37, триптофана — 0,24—0,30 %, переваримой энергии — 2900—3100 ккал/кг.

В кормушке для поросят с первых дней их жизни должна постоянно находиться минеральная подкормка: мел, древесный уголь (лиственных пород деревьев), костная мука. В нее рекомендуется обязательно добавлять небольшое количество смеси железного и медного купороса в целях предупреждения анемии поросят.

Условия содержания поросят после отъема

Представляют собой важный фактор сохранения здоровья, а также улучшения их роста и развития. Главные требования к помещениям для содержания поросят-отъемышей: они должны быть сухими, теплыми и без сквозняков. Эти и другие параметры зоогигиенического режима мало, чем отличаются от таковых для поросят-сосунов, кроме температуры воздуха, которая должна пони­жаться по мере роста и в зависимости от сроков отъема поро­сят. Это определяется сравнительно быстрым восстановлением центра терморегуляции поросят. В отличие от новорожденных, нуждающихся в повышении температуры воздуха в зоне их обитания до уровня 28—30°С, поросята после отъема уже в состоянии поддерживать термальный гомеостаз своего организма при температуре воздуха в свинарнике, уменьшающейся с 24 °С при отъеме в 2-недельном возрасте до 16 °С при отъеме в возрасте 5 недель. Поросята чувствительны к сырости и сквознякам. Поэтому влажность воздуха в помещениях должна быть не более 70 %, а движение воздуха — 0,2 м/с. Содержание СО2 не должно пре­вышать 0,3 % и NН3 — 0,0026 %.

Хотя свиньи — животные стадные, скученное содержание отрицательно сказывается на их росте и уровне продуктивности. В условиях фермы свиньи лежат 80 % времени суток. Скученное содержание вызывает беспокойство животных, становится причиной возникновения у них стрессовых ситуаций, снижающих их продуктивность. Свиньи чувствуют комфортнее при индивидуальном содержании, что подтверждается их ско­ростью роста на откорме. Однако допустимые границы размера групп все-таки существуют. Поросят-сосунов можно содержать группами по 20—30 голов в станке. Правда, с учетом стоимостных показателей в свиноводстве все большее предпочтение получает погнездное содержание поросят-отъемышей в помещениях для выращивания молодняка, а также в станках для опороса до постановки на откорм, хотя и не оправдано с точки зре­ния рационального использования производственных мощностей свинарников-маточников. Но в любом случае обязательным условием должно быть соблюдение норм посадки животных. Для поросят живой массой до 20 кг норма площади на одного поросенка должна составлять 0,27 м2, а от 20 до 50 кг -0,34 м . Повышение плотности размещения животных становится причиной загрязнения станка, а увеличение площади посадки приводит к переохлаждению, повышению расхода кормов и даже к простудным заболеваниям поросят.


Выращивание ремонтного молодняка

Ремонтный молодняк, как правило, отбирают из приплода от наиболее высокопродуктивных животных с хорошим здоровьем и крепкой конституцией. Особое внимание обращают на их скороспелость, продуктивность и молочность. Предварительный отбор ремонтного молодняка проводят в подсосный период (от каждой матки не менее 4 — 5 поросят). Затем в двухмесячном возрасте их отнимают от маток, отбирая здоровых поросят массой не ниже требований I класса (18 кг), реющих не менее 12 нормально развитых сосков. Выращиваемый ремонтный молодняк регулярно взвешивают и осматривают, обращая внимание на конституцию и экстерьер. Следующий отбор ремонтного молодняка проводят в 4-месячном возрасте, затем в шесть и девять месяцев вплоть до первой случки.

При выращивании ремонтного молодняка необходимо получить хорошо развитых животных: свинок к 9-месячному возрасту массой не менее 110—130 кг, хрячков к 11-месячному возрасту массой 140 — 160 кг. Для учета роста и развития ремонтный молодняк оценивают по собственной продуктивности с прижизненным определением толщины шпика на спине и длины туловища при достижении 100 кг.

Отобранный на ремонт молодняк до 4-месячного возраста можно содержать вместе с другими поросятами-отъемышами, а затем осматривают и окончательно отбирают на племя лучших свинок и хрячков. С месячного возраста свинок и хрячков выращивают отдельно, формируя в группы по 20 — 30 животных, близких по живой массе и упитанности. На каждые 100 основных маток отбирают 160 ремонтных свинок и 3 — 4 хрячка на одного взрослого хряка.

При выращивании ремонтного молодняка для достижения среднесуточных приростов не менее 500 г необходимы следующие условия: повышенный уровень кормления, сбалансированность рационов по всем элементам питания и регулярный активный моцион, а летом — пастбищное содержание.

Тип кормления определяется природно-климатическими условиями. Для обеспечения полноценного протеинового кормления в состав рациона вводят не менее 65 — 70% смеси различных концентрированных кормов, в том числе не менее 20-25 % зернобобовых, не менее 5 % кормов животного происхождения и до 10 % травяной муки из бобовых трав.

В расчете на 100 кг живой массы нормами предусмотрено скармливание свинкам массой от 40 до 80 кг 4,4 корм, ед., массой от 80 до 120кг— 2,8 корм, ед., а хрячкам - соответственно 5,0 и 3 8 корм.ед. Для нормального роста и развития ремонтному молодняку необходимо получать 107 г переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. Летом ремонтный молодняк следует содержать в лагерях и предоставлять ему хорошее пастбище, а зимой необходимо ежедневно выпускать на прогулку.

25. Достижение лучших хозяйств и отдельных передовиков в повышении продуктивности свиней увеличения производства и улучшения качества свиней