Смекни!
smekni.com

Селекция гороха сорта "Чишминский-95" (стр. 3 из 4)

Независимо от способа внесения минеральных удобрений они должны равномерно распределяться в ленте или по поверхности почвы, что позволяет снижать экологическую опасность из применения, повышать эффективность использования, обеспечивать равномерное созревание посевов гороха и вследствие этого облегчить уборку.

Повышение эффективности используемых удобрений достигается новыми прогрессивными способами их внесения. В частности, замена традиционного разбросного способа внесения минеральных удобрений локальным обеспечивает дополнительную прибавку урожая. Сравнительное изучение способов внесения минеральных удобрений под горох было проведено В.А.Соколовым и Ю.А.Чухниным в 1975-1978 гг. полученные результаты позволяют дать следующие рекомендации по агротехнике локального способа внесения удобрений.

Прежде всего, одна из разновидностей внесения удобрений - внесение лентами с расстоянием между ними 22-30 см. Это даёт значительно бо'льшую прибавку урожая семян: в среднем за 3 года по 0,48-0,63 т/га по сравнению с контролем без внесения удобрений. Важно отметить, что максимальный эффект от удобрений отмечался при ширине между лентами 22-30 см. Увеличение расстояния до 45 см уже снижало эффективность удобрений. Локальное внесение удобрений по сравнению с их внесением вразброс обеспечило повышение урожая семян на 0,17-,031 т/га (табл. 11).

Таблица 4. Было внесено удобрении под предшествующую культуру.

№ поля предшественник Площадь га Было внесено удобрении, кг д.в. на 1га
N P2O5 K2O
3 Яровая пшеница 200 60 45 45

Таблица 5. План применения удобрения на семенных посевах гороха.

Предшественник Площадь га Основное удобрение Внесение при посеве
Вид удобрения Норма внесения кг д.в. 1га Срок внесения Вид удобрения НВ удобрения кг д.в.1 га
Яровая пшеница 200 Суперфосфат двойной 40 осенью Суперфосфат двойной 20
Калийная соль 40 осенью

Итого на 1 га планируется внесение.

Азота 30 кг, фосфора 60 кг, калия 40 кг д.в.

Всего на 1 га посева планируется внесение 100 кг удобрений в расчете на действующее вещество.

2.6 Подготовка семян к посеву на семенном участке.

Семена должны обладать высокой энергией прорастания и всхожестью, иметь оптимальную влажность (при повышенной влажности подвергаются сушке или активному вентилированию, что одновременно обеспечивает повышению энергии прорастания, сказывающиеся на дружности появления всходов. Партию семян, некондиционных по чистоте, подвергают дополнительной очистке, а пораженные болезнями и вредителями протравливают ядохимикатами), не должны содержать семена сорной растительности и механических примесей.

Для посева отбирают наиболее крупные, выровненные семена. Большое количество пластических веществ в крупных семенах, обеспечивает лучшие первоначальное развитие молодого растения, особенно его корневой системы.


Таблица 6. Подготовка семян к посеву на семенном участке.

Подготовка семян к посеву Объем,т Техника проведения работ Наименование препаратов Норма расхода кг/т Сроки проведения
Сортировка и очистка 20,5 Чистота не менее 99,9 и всхожесть 98% - - Октябрь, ноябрь
Воздушно тепловой обогрев 20,5 БАВ t 50۫C в течение 2-4ч - - Весной, март
Протравливание семян фундазолом 20,5 ПС 10 Фундазол 1,5 Предпосевная обработка семян

2.7 Сроки и способы посева. Норма высева семян гороха.

Горох надо высевать в возможно ранние сроки, в первые дни полевых работ. Высевают горох рядовым способом реже узкорядным. . Выделяют семена крупной фракции и используют их раздельно. Если влажность семян 17% и более, то за месяц до посева проводят воздушно-тепловую обработку на установках активного вентилирования при температуре воздуха 30-35۫C в течение 2-3 суток для повышения энергии прорастания. Семена гороха протравливают заблаговременно – за 2-3 месяца до посева.

Нормы высева - 1,3 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

2.8 Мероприятия по уходу за посевами гороха.

Уход за посевами заключается в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями гороха.

Для борьбы с сорняками проводят довсходовое и послевсходовое боронование, которое снижает засоренность посевов однолетними сорняками на 60-80%.

Довсходовое боронование осуществляют через 4-5 дней после посева, когда сорняки находятся в фазе белых нитей. Боронование по всходам проводят в фазу 2-5 листьев гороха при массовом проростаний сорняков. Боронуют посевы только поперек рядков или по диагонали, со скоростью движения агрегата не более 6 км/ч. .

Базагран применяют в фазу 5-6 листьев в дозах 1,5-1,9 л/га. Он наиболее эффективен из контактны гербицидов.

2.9 Апробация посевов

Для обеспечения хозяйств семенами (посадочным материалом) лучших селекционных и местных районированных сортов, а также гибридов, отвечающих по своим сортовым и посевным (посадочным) качествам требованиям государственных стандартов, ежегодно проводят апробацию сортовых посевов (посадок) в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

Основная задача апробации - определить пригодность сортовых посевов (посадок) для использования их на семенные цели. Для этого проводится оценка сортовых качеств посевов (посадок).

Одновременно с оценкой сортовых качеств посевов (посадок) определяют засоренность их трудноотделимыми культурными растениями и сорняками, в том числе карантинными, злостными и ядовитыми; устанавливают степень поражения посевов (посадок) болезнями и повреждения вредителями сельскохозяйственных растений; проверяют соблюдение хозяйством обязательных требований по семеноводству (питомниководству), обеспечивающих выращивание высококачественного посевного и посадочного материала (размещение в севообороте, пространственная изоляция, предпосевные организационные работы, технология выращивания, видовые и сортовые прополки, очистка, хранение и использование посевного и посадочного материала и др.), а также правильное ведение семенной документации.

Цель апробации – обеспечить все посевы сельскохозяйственных культур сортовыми семенами, отвечающими по своим качествам требованиям государственного стандарта.

Апробацию сортовых посевов проводят по определенной программе с соблюдением всех правил утвержденной инструкции.

Для проведения апробации необходимо наличие документов - «Сортовое удостоверение», «Свидетельство на семена», «Аттестат на семена». По результатам апробации составляют акты апробации подтверждающие сортовые качества семян.

Сортовую чистоту посева, наличие примесей, степень поражения болезнями и повреждения вредителями сельскохозяйственных растений определяют в фазе созревания нижних бобов основной массы растений на корню или отбора апробационного снопа гороха с участка.

2.10 Особенности уборки семенных посевов.

Для проведения своевременной и высококачественной уборки необходимо.

подготовить поля к уборке;

подготовить комбайны для уборки этой культуры и сорта;

отрегулировать молотильные зазоры и обороты барабана;

составить маршруты уборки полей;

установить маршруты движения зерна с поля на зерноток, место для разгрузки зерна на зернотоке.


Таблица №7. Потребность в уборочной технике для уборки семенных посевов

Культура Площадь семенного посева, га Марка комбайна Производи-тельность за 1 смену, га Количество смен Оптимальный срок уборки, дней Необходимое количество комбайнов
Горох 59,8 СК-5 15 2 1 2

2.11 Послеуборочная обработка и хранение семян.

Технологически процесс послеуборочной обработки семян состоит из следующих последовательностей;

- первичной очистки, сушки или активного вентилирования

- вторичной очистки

- сортирования

Первичная очистка проводится в целях отделения живого и мертвого сора и снижения влажности зерна. Для этого на открытых токах используют высокопроизводительную передвижную ворохоочистительную машину ОВП 20А.

Сушку производят на СЗСБ-4,0, СЗСП-8.0 и передвижных (СЗПБ-2.5) сушилках барабанного тока.

Хорошие результаты дает сушка семенного материала на шахтных сушилках и на установках активного вентилирования подогретым воздухом.

Вторичная очистка. Цель данной операции – доведение семян по чистоте до 1го класса посевного стандарта. Для вторичной очистки применяют зерноочистительные машины СН-4, ПЕТКУС «ГАЛАНТ», К-351/1.

До начала уборки необходимо отремонтировать и продезинфицировать помещение.

Поступающие на хранение семена размещают отдельно:

по культурам

в пределах культуры по сортам

в пределах сорта – по репродукциям

по категориям сортовой чистоты

по классам посевного стандарта,

семена, не отвечающие посевному стандарту – раздельно в зависимости от их физических качеств

2.12 Семенной контроль.

Задача семенного контроля - проверка посевных качеств семенного материала при производстве, хранении, реализации и использовании семян.

Государственный контроль осуществляют государственные семенные инспекции, которые проверяют все посевное зерно. Высевать можно только семенной материал, на который от семенной инспекции получено «Удостоверение о кондиционности семян».