Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственные и мелиоративные машины (стр. 2 из 4)

Чтобы проверить, не задевают ли бичи о планки подбарабаний, нужно по окончании регулировки провернуть молотилку вручную. Применение на комбайнах молотильного аппарата с зубовыми барабанами позволяет эффективно осуществлять уборку зерновых культур для плющения в стадии восковой спелости с минимальными потерями зерна и расходом топлива.

Рис. 1. Схема молотильного аппарата с зубовыми бичами: 1 – барабан; 2 – подбарабанье


Рис. 2. Плоскозубовый бич

2. Принцип очистки и сортирования зерна

Очистка, основанная на специфических свойствах зерна. На принципе различного отношения семян к посторонним предметам основана очистка магнитными машинами клевера от повилики и других сорных семян. Смоченный водою тонкий железный порошок (опилки железные) примешивается в небольшом количестве к очищаемым семенам. Вода жадно впитывается повиликой и другими сорными семенами, и на их поверхности выступает клейкая жидкость, свойственная семенам паразитирующих растений, благодаря которой железный порошок прилипает к сорным семенам, к клеверу же, не выделяющему подобной жидкости, порошок не пристает.

Схема работы магнитной машины системы Гирш, где из ковша очищаемые семена по скатной доске поступают на секционный кожух-барабан а, вращающийся вокруг неподвижного магнитного поля; на барабане из клевера выделяются сорные семена, покрытые железным порошком, вследствие действия магнита на железные частицы. Непокрытые железным порошком здоровые семена клевера падают прочь (т. к. не подвергаются действию магнита поверх барабанного кожуха. Сорные семена после размыкания магнитного поля (при помощи специального механизма для размагничивания в) отпадают от поверхностей барабанов и удаляются из-под машины. Производительность машины 250 – 300 кг/ч. На этом же принципе основано устройство зерноочистительной машины, где железный порошок действует в сухом виде и пристает только к сорным семенам, имеющим шероховатую поверхность (повилика); сорные семена с гладкой поверхностью (например, подорожник из клевера) не могут быть выделены.

Очистка химическая (протравливание). Протравливание производится ядовитыми веществами в растворенном или сухом порошкообразном виде; для этой же цели применяется и горячая вода.

Мокрый способ протравливания основан на дезинфицирующем действии химических веществ (формалин, мышьяковистые соединения, медный купорос) на споры грибных паразитов (головня). Зерно, предназначенное для посева, погружается в 0,5%-ный раствор CuSO4, или в 1%-ный раствор формалина, или в другой дезинфицирующий раствор и тщательно смешивается с жидкостью. По выемке из раствора зерно отлеживается и подсушивается перед посевом. Протравливание производится или в обыкновенных бочках, чанах или в особо сконструированных машинах, главная работающая часть которых – шнек передвигает зерно и смешивает его с дезинфицирующим раствором.

Рис. 3. Зерноочистительная машина ОС-4,5А: 1 – загрузочный транспортёр; 2 – питающий валик; 3 – приёмная камера; 4 – воздуховод; 5 – вентилятор; 6 – шатун; 7 – приводной вал; 8 – отгрузочный транспортёр; 9 – триер; 10 – решётный стан; 11 – эксцентриковый вал

3. Назначение, устройство, принцип работы и регулировка картофелекопателя

Комбайн применяют при уборке картофеля с междурядьями 70 см на легких и средних почвах с отделением клубней картофеля от почвы и ботвы, сбора клубней в бункер и выгрузки их в рядом идущий транспорт. Агрегатируется комбайн с тракторами МТЗ-80/82, МТЗ-102, Т-70СМ, ДТ-75Н. При агрегатировании комбайна с тракторами МТЗ-80/82, МТЗ-102 их переднюю часть оснащают дополнительными грузами массой 200 кг. Работа комбайна КПК-3 с тракторами Т-70СМ и ДТ-75Н разрешается в том случае, когда на эти трактора установлены узкие гусеницы и поставлены ходоуменьшители. Оборудование тракторов узкими гусеницами исключает повреждение клубней картофеля.

Рабочие органы комбайна получают движение от ВОМ трактора через карданный вал.

Телескопический карданный вал к ВОМ трактора сделан так, что его можно использовать для работы с колесными и гусеничными тракторами.

Комбайн состоит из основной рамы, на которой смонтированы: подкапывающая секция, второй элеватор 6 (рис. 1), горка пальчиковая 2 со шнеком задним 1, транспортеры: редкопрутковый 5, ковшовый подъемный 16, сопроводительный, загрузки бункера 15, бункер 14, гидросистема, площадка комбайнера, механизмы регулирования, привод, щитовая система.

Рабочий процесс комбайна протекает следующим образом. Пласт выкопанный лемехом и подрезанный дисками с трех рядков, частично разрушается и при помощи продольного шнека продвигается по элеватору. На нем, при совместном воздействии на пласт полотна со шнеком идет интенсивное отделение примесей. Комкодавитель, подключаемый к работе на почвах содержащих комки, разрушает их. Редкопрутковое полотно ботвоудалителя сбрасывает крупные примеси на поле, а мелкие примеси и клубни картофеля поступают на полотно второго элеватора. На этом полотне происходит дальнейшая сепарация, а на пальчатом полотне горки при совместном воздействии на массу еще отбойного валика и шнека продолжается освобождение клубней картофеля от примесей. Клубни катятся в транспортер или при воздействии шнека поступают на боковую горку. С нее примеси падают на поле, а клубни направляются в ковшовый транспортер. На сопроводительном транспортере ботва отделяется от клубней ботвоприжимным роликом. Затем клубни картофеля транспортером загрузки подаются в бункер. При его заполнении клубни выгружаются в транспортное средство. Основная рама сварная трубчатая. Средней частью она опирается на ходовые колеса 3 (рис. 1), а передней – на винтовую опору.

Подкатывающая секция представляет собой подвижную раму, задняя часть которой присоединена к основной раме при помощи шарового шарнира. Такое соединение обеспечивает поперечные наклоны подвижной рамы и вертикальные перемещения ее передней части. Эти перемещения зависят от рельефа грядок и глубины выкапывания клубней. Передняя часть подвижной рамы, имеет опору, установленную в вертикальном пазу основной рамы, что исключает поперечное перемещение подвижной рамы от продольной оси комбайна. Средняя часть рамы оснащена гидроцилиндром, осуществляющим подъем подвижной рамы в транспортное положение.

Подвижная рама сварная трубчатая. На ней смонтированы три грядкообжимных катка, за ними установлены три копача. Каждый копач представляет собой два установленных с развалом диска. Ниже копачей находится лемех, поддерживающий выкопанную массу, а сверху размещен продольный шнек, доставляющий выкопанную массу на основной элеватор копающей части комбайна. Основной элеватор включает правый и левый прутковые полотна. Над полотнами размещены шнеки, которые ворошат поступающую массу и пододвигают ее к комкодавителю.

За подкапывающей секцией размещены второй прутковый элеватор и основная горка с задним шнеком. Слева от основной горки расположена дополнительная горка раската клубней. Этот элеватор продолжает удаление мелких примесей и осуществляет подачу массы на заднюю горку. Элеватор включает: полотно, ведущий вал, натяжные, направляющие и поддерживающие ролики, щитки.

Полотно состоит из прутков, прикрепленных к трем прорезиненным ремням. Расстояние между прутками 43 мм. Ведущий вал оснащен предохранительной муфтой.

Рис. 4. Схема картофелеуборочного комбайна КПК-3: 1 – шнек задний; 2 – горка; 3 – ходовые колеса; 4 – экран ботвоудалителя; 5 – редкопрутковый транспортер ботвоудалителя; 6 – элеватор второй; 7 – шнеки боковые; 8 – шнек центральный; 9 – основной элеватор; 10 – лемех; 11 – шнек продольный; 12 – диски выкапывающие; 13 – катки опорные; 14 – бункер-накопитель; 15 – загрузной транспортер; 16 – ковшовый транспортер

Горка имеет пальчиковую поверхность, разделена на основную и дополнительную. Расположена горка за вторым элеватором. Своим передним концом рамка горки сочленена с основной рамой комбайна при помощи механизма регулирования наклона горки. Механизм регулирования представляет собой винтовую пару, гайка которой прикреплена к основной раме комбайна, а винт при помощи поворотного вала сочленен с тягами.

Дополнительная горка расположена с левой стороны основной горки и аналогична с.ней по конструктивному устройству. Дополнительная горка снабжена механизмом для ступенчатого регулирования угла наклона ее.

Ботвоудаляющее устройство состоит из редкопруткового транспортера и горки с пальчиковой поверхностью. Привод полотна редкопруткового транспортера фрикционный. Этот транспортер представляет собой бесконечное полотно, включающее прорезиненные ремни, соединенные редко расставленными прутками. Полотно смонтировано так, что охватывает второй элеватор, горку с задним шнеком и нижнюю ветвь ковшевого транспортера. Полотно имеет натяжные ролики для натягивания при ослаблении ремней. Это полотно выносит крупные примеси на убранное поле, просеивает клубни и мелкие примеси между прутками на второй элеватор и подачи их на горку.

Ковшовый транспортер принимает картофель от горки и передает его на полотно сопроводительного транспортера. Состоит ковшовый транспортер из двух прорезиненных ремней, соединенных прутками. К пруткам прикреплены эластичные ковши. Полотно этого транспортера оснащено натяжными роликами, его привод фрикционный. Нижняя часть ковшового транспортера расположена под нижними концами горки, а верхняя – выше загрузочного и сопроводительного транспортеров.