Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственные рынки (стр. 2 из 2)

Наиболее существенно влияют на уровень безработицы в России социально-экономические факторы. Среди них:

– спад производства;

– структурные сдвиги в производстве продукции;

– изменения в формах собственности (приватизация);

– ситуация в кредитно-финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической сферах и в сфере доходов.

Спад производства в целом по народному хозяйству и в том числе в отрасли сельского хозяйства способствовал внутренней утечке кадров из науки и наукоемких производств, в товарно-посредническую деятельность и в органы управления. Это в конечном итоге приводит к девальвации кадров высшей квалификации. В 2006 г. по сравнению с 2007 г. численность занятых в промышленности, строительстве, на транспорте сокращалась ежегодно на 8–10%, а в сельском хозяйстве – на 4–6%. В то же время в отраслях кредитования и страхования и в органах управления численность занятых ежегодно увеличивалась соответственно на 14 и 12%.

Классификация субъектов рыночных отношений. Система интересов. Интересы государства. Пересечение интересов. Разрешение конфликтов интересов

В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия «рынок». Так, американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Экономисты Э. Долан и Д. Линсдей понимают под ним любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом. К. Макконнелл и С. Брю считают, что рынок – это инструмент или механизм, сводящий вместе покупателей (представляющих спрос) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.

На наш взгляд, наиболее приемлемой и полной является следующая формулировка.

Рынок – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов. Проще говоря, рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов.

Рынок как система хозяйствования выполняет следующие функции.

1. Информационную. Через цены, процентные ставки и т.д. рынок дает участникам информацию об объективно необходимых количестве, ассортименте и качестве товаров (продуктов и услуг), которые следует поставлять. Это позволяет товаропроизводителям постоянно координировать собственное производство в связи с меняющимися условиями рынка.

2. Посредническую. Экономически обособленные производители в условиях общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. В рамках рыночной экономики с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбрать наиболее приемлемого поставщика, а продавец – наиболее подходящего покупателя.

3. Ценообразующую. Рыночное ценообразование подчинено двум законам: закону стоимости и закону спроса и предложения. Согласно исходному определению цена есть денежное выражение стоимости. Стоимость создается трудом. Но затраты труда на производство однородной продукции могут сильно варьировать. Рынок решает эту задачу путем определения общественно необходимых затрат труда, то есть затрат, которые готов компенсировать покупатель. Действие закона спроса и предложения основывается на поведении продавца и покупателя. Первый стремится подороже продать свой товар. Чем выше цены на рынке, тем большую прибыль получает продавец, соответственно он будет стремиться наращивать объем продаж при увеличении цены товара. Типичным поведением покупателя является удовлетворение своих потребностей по возможно более низкой цене. Чем ниже цена, тем больше покупатель готов купить товара. Акт купли-продажи не состоится, пока не установится взаимоприемлемая цена, которую называют равновесной, так как она уравновешивает спрос и предложение.

4. Регулирующую. Благодаря взаимодействию спроса и предложения рынок дает ответ на вопросы: Что производить? Для кого производить? Как производить?

5. Санирующую. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и дает простор более предприимчивым и эффективным. В результате повышается средний уровень устойчивости хозяйств в целом.

Необходимы определенные условия функционирования рынка:

право собственности хозяйствующих субъектов на средства производства, землю, произведенные продукты, доходы;

свобода выбора видов и форм деятельности для любого хозяйствующего субъекта;

равноправие субъектов различных форм собственности;

свобода ценообразования, при которой цена на продукцию, работы, услуги формируется на основе соглашения между продавцом и покупателем при минимизации государственного вмешательства;

самофинансирование: каждый субъект рыночных отношений, обретая экономическую самостоятельность, должен сам покрывать финансовые расходы на свое существование и развитие;

конкуренция: в рыночной экономике благодаря многообразию форм собственности и свободе хозяйственного поведения возникают и автоматически поддерживаются условия конкурентной борьбы;

создание рыночной инфраструктуры: товарных бирж, системы оптовой и розничной торговли, маркетинговых организаций, фондовых и валютных бирж, финансовых институтов и т.д.

При классификации рынковвыделяют рынки рабочей силы, финансовый, средств производства, товаров (продуктов и услуг), технологий. В свою очередь, эти рынки подразделяются на более узкие. Например, рынок товаров (продуктов и услуг) складывается из самостоятельных, хотя и связанных между собой рынков:

средств производства, в том числе субрынки природного сырья, сельскохозяйственных продуктов, промышленной продукции;

предметов потребления, в том числе продовольственных и непродовольственных товаров;

услуг, в том числе производственного характера и потребительских.

В свою очередь, каждая из этих сфер подразделяется на рынки отдельных товаров.

Рынки могут быть классифицированы по различным критериям:

по экономическому назначению объектов рыночных отношений – потребительских товаров и услуг, товаров промышленного назначения, промежуточных товаров, «ноу-хау», сырья, труда, ценных бумаг, теневой, вторичного сырья и т.д.;

географическому положению – местный, национальный, мировой;

степени ограничения конкуренции – монополистический, оли-гополистический, монопсонический, свободный, смешанный и др.;

отраслям – автомобильный, нефтяной, сельскохозяйственного сырья, продуктов питания и др.;

характеру продаж – оптовый, розничный.


Список используемой литературы

1. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент: М.; Финансы и статистика, 2001. – 768 с.

2. Самсонов И.Ф. Управление финансами: М.: ИНФРА‑М, 2003

3. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика; М.; Перспектива, 2003. – 656 с.

4. Тренев Н.Н. Управление финансами: М.: Финансы и статистика, 2000. – 496 с.

5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: М.: Финансы и статистика, 2001. – 528 с.

6. Галяпина Л.В., Трускова Т.М. Финансы и кредит. Учебное пособие: М.: ИТК «Дашков и К», 2002. – 352 с.

7. Самсонов Н.Ф. Финансы, денежное обращение и кредит: М.: Инфра‑М, 2001. – 448 с.

8. Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент. Практикум: М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 269 с.