Смекни!
smekni.com

Основные операции коммерческих банков с ценными бумагами (стр. 3 из 7)

Портфельные инвестиции осуществляются в форме создания портфелей ценных бумаг различных эмитентов, управляемых как единое целое. Цель портфельных инвестиций - получение дохода от роста курсовой стоимости ценных бумаг, находящихся в портфеле, и прибыли в форме дивидендов и процентов на основе диверсификации вложений. В зависимости от задач, которые решает банк при формировании портфеля ценных бумаг, различают несколько типов портфелей:

Портфель роста - ориентирован на ускоренное приращение инвестированного капитала. Его основу составляют ценные бумаги, рыночная стоимость которых быстро растет. Уровень текущих доходов от такого портфеля относительно невысок.

Портфель дохода - обеспечивает получение высоких текущих доходов. Отношение процентных платежей и дивидендов, выплачиваемых по входящим в него ценным бумагам, к их рыночной стоимости выше среднерыночного.

Портфель рискового капитала - состоит преимущественно из ценных бумаг быстро развивающихся компаний, которые могут принести очень высокие доходы в будущем, но в настоящее время "недооценены". Этот портфель можно охарактеризовать как спекулятивный, рассчитанный на резкое увеличение стоимости недооцененных ценных бумаг; отличается повышенными рисками, поскольку ожидания на быстрый рост стоимости активов часто не оправдываются.

Сбалансированный портфель - включает наряду с быстро растущими ценными бумагами высокодоходные, а также рисковые ценные бумаги. В нем сочетается приращение капитала и получение высокого текущего дохода. Общие риски в таком портфеле сбалансированы.

Специализированный портфель - состоит из ценных бумаг определенного вида, например, портфель иностранных ценных бумаг, портфель краткосрочных ценных бумаг и т.п.1

Объектом портфельного инвестирования российских коммерческих банков являются корпоративные ценные бумаги (акции и облигации акционерных обществ, а также производные от них ценные бумаги - опционы, фьючерсы и др.), государственные и муниципальные ценные бумаги, и так называемые коммерческие ценные бумаги - векселя, депозитные сертификаты банков, коммерческие бумаги фирм и др. В структуре портфеля ценных бумаг коммерческих банков в настоящее время преобладают вложения в государственные ценные бумаги.

Специалисты коммерческого банка, формирующие портфели ценных бумаг, руководствуются общей инвестиционной стратегией банка и выбранным им типом инвестиционной политики. Обычно в банках, активно участвующих в операциях на рынке ценных бумаг, разрабатывается специальный документ, определяющий инвестиционную стратегию на ближайшую перспективу, в котором устанавливаются доля активов, размещенных в ценные бумаги, уровень доходов от операций с ценными бумагами, допустимые пределы риска по этим операциям и т.п.

В крупных банках, как правило, создается самостоятельное управление (дирекция) ценных бумаг, которое включает ряд подразделений, занимающихся инвестированием в различные группы ценных бумаг (государственные, корпоративные, векселя и т.п.), а также аналитический отдел, обеспечивающий информационное обслуживание этих операций. В качестве самостоятельных подразделений создаются дилинговый отдел по ценным бумагам и учетно-операционный отдел, отвечающий за сверку, расчеты, депозитарное хранение и регистрацию ценных бумаг.

Для целей экономического анализа банковских инвестиций с позиций их ликвидности и доходности выделяют две группы вложений:

- чистые вложения в ценные бумаги для перепродажи (балансовая стоимость ценных бумаг для перепродажи за минусом резерва под возможное обеспечение этих ценных бумаг);

- чистые долгосрочные вложения в ценные бумаги и доли (балансовая стоимость долгосрочных вложений в ценные бумаги и доли за минусом резервов под их обесценение).

Вложения ресурсов банка в ценные бумаги в форме портфельных инвестиций осуществляются на основе договора купли-продажи. При приобретении акций и долговых обязательств (кроме обязательств РФ) они принимаются на баланс по цене покупки:

Д-т счетов № 502-511 - по фактической цене приобретения; К-т счета № 20202 «Касса кредитных организаций» - при приобретении ценных бумаг за наличные средства

или счета № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» - при расчетах за ценные бумаги в безналичном порядке или

К-т расчетного счета клиента - при покупке ценных бумаг у клиента данного банка.

При совершении срочных и наличных сделок по приобретению ценных бумаг расчеты производятся с использованием счетов по учету требований и обязательств банка по прочим операциям.

При перечислении средств в оплату приобретаемых ценных бумаг:

Д-т сч. № 47423 «Требования банка по прочим операциям» по лицевому счету дебиторов по поставке ценных бумаг К-т сч. № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России». При передаче оплаченных ценных бумаг банку:

Д-т сч. №502-511

К-т сч. № 47423 «Требования банка по прочим операциям».

При продаже (погашении) ценные бумаги списываются с баланса по балансовой стоимости. Эта операция отражается следующей проводкой: Д-т счета № 031 «Касса» - при реализации ценных бумаг за наличные средства

или счета № 161 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» - при расчетах за ценные бумаги в безналичном порядке.

Счета по учету денежных средств дебетуются на фактическую стоимость реализованных ценных бумаг:

К-т счета № 502-511 - на балансовую стоимость реализованных ценных бумаг.

Если реализация ценных бумаг производится путем срочных и наличных сделок, то расчеты по ним отражаются на счете № 47422 «Обязательства банка по прочим операциям» по лицевым счетам кредиторов по поставке ценных бумаг.

При купле-продаже государственных федеральных ценных бумаг (ГКО, ОФЗ) и других ценных бумаг, обращающихся в ОРЦБ, расчеты по ним производятся с использованием счета № 30408 «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ».

Возникающие при продаже (погашении) ценных бумаг разницы между фактической стоимостью их реализации (суммой средств, полученной при погашении) и их балансовой стоимостью относятся на счета по учету доходов (б/сч. № 70102) и расходов (б/сч. № 70204) по операциям с ценными бумагами. При положительной разнице:

К-т сч. № 70102 «Доходы по операциям с ценными бумагами».

При отрицательной разнице:

Д-т сч. № 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами».

Особенность учета государственных облигаций в балансе банка состоит в том, что они должны отражаться в нем по текущей рыночной стоимости. С этой целью постоянно производится переоценка этих ценных бумаг, в соответствии с которой изменяется их балансовая стоимость. Увеличение балансовой стоимости государственных облигаций отражается в балансе следующей проводкой:

Д-т сч. №50101-50103.

К-т сч. № 61307 «Переоценка ценных бумаг - положительные разницы».

При уменьшении балансовой стоимости государственных облигаций делается следующая проводка:

Д-т сч. № 61407 «Переоценка ценных бумаг - отрицательные разницы». К-т сч. №50101-50103.

При переоценке других ценных бумаг их балансовая стоимость не изменяется, а создаются резервы под возможное обесценение вложений в ценные бумаги.

В ином порядке отражаются в учете операции по купле-продаже процентных (купонных) долговых обязательств. Особенность их обращения на вторичном рынке состоит в том, что каждый новый держатель уплачивает предыдущему держателю часть очередного процентного дохода, определенного пропорционально сроку в днях, истекшему с даты выпуска долгового обязательства (или с даты предыдущей выплаты процентного дохода) до даты сделки. Это связано с тем, что последний владелец долгового обязательства получит сумму дохода в полном размере независимо от того, приобрел ли он это долговое обязательство за полгода, или за месяц, или за несколько дней до даты наступления срока выплаты процентного дохода, в то время как все его предыдущие держатели непосредственно у эмитента ничего не получают1.

Следует отметить, что размер начисленного процента зависит не от рыночной конъюнктуры, а лишь от количества дней, истекших с момента предыдущей выплаты процентов или от момента выпуска долгового обязательства, поскольку номинал и процентная ставка фиксируются заранее. В мировой практике действует порядок, в соответствии с которым процентный доход по долговым обязательствам накапливается у держателя этого долгового обязательства и в момент выплаты процентного дохода или в момент списания долгового обязательства с баланса банка сумма накопленного и уплаченного дохода сальдируется и относится на результаты.

При приобретении процентных (купонных) долговых обязательств на рынке покупатель уплачивает продавцу процентного (купонного) долгового обязательства кроме цены этого долгового обязательства накопленный процент (купонный) доход за время от начала процентного (купонного) периода до даты исполнения заключительной сделки включительно.

Эта операция отражается следующими проводками:

Д-т счетов № 501-507 - по фактической цене приобретения за минусом накопленного процентного (купонного) дохода, исчисленного с даты начала процентного (купонного) периода до даты заключения сделки;

К-т счета № 20202 «Касса кредитных организаций» - при приобретении ценных бумаг за наличные средства

или счета № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» - при расчетах за ценные бумаги в безналичном порядке;

Д-т счета № 61305 - «Полученный авансом накопленный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам» на сумму уплаченного процентного купонного дохода.