Смекни!
smekni.com

СЗАО Агрофирма "Крым" Бахчисарайского района АР Крым (стр. 5 из 5)

Важнейшей отраслью растениеводства для СЗАО Агрофирма «КРЫМ» является производство винограда. Эта отрасль является приоритетной, поскольку снабжает подсобное промышленное производство предприятия необходимым сырьем, а именно виноградом для его дальнейшей переработки и получения вин.

В целом можно сказать, что растениеводство на СЗАО Агрофирма «КРЫМ» сосредоточено на трех основных направлениях (производство зерна, плодов и винограда), что обусловлено ее узкой специализацией. В результате на предприятии мы видим эффективное производство, которое постоянно развивается и приносит прибыль.

Однако возможности к совершенствованию процессов производства далеко не исчерпаны. Основной проблемой растениеводства, как было сказано во втором разделе, является отсутствие эффективных севооборотов. Наличие таких севооборотов способствовало бы повышению качества используемых земель и увеличению урожайности. В остальном недостатков в развитии растениеводства на СЗАО Агрофирма «КРЫМ» мною замечено не было.

4. Развитие и экономическая эффективность основных отраслей животноводства

Как было сказано в первом разделе, на предприятии отсутствует животноводство, как отрасль сельскохозяйственного производства. Данная ситуация характерна для хозяйств всего Бахчисарайского района, поскольку в данной агроклиматической зоне производство продукции животноводства не является рациональной деятельностью.

К животноводству на данный момент относится только конеферма, которая давно утратила свое промышленное значение и используется предприятием на данный момент в рекреационных целях.

На данный момент не существует ни одной веской причины, которая смогла бы обосновать восстановление этой отрасли сельского хозяйства на предприятии. Развитие продуктивного животноводства на предприятии в настоящее время будет неэффективным и нерациональным с точки зрения как специализации предприятия, так и с точки зрения окупаемости производства.

5. Развитие и экономическая эффективность подсобного промышленного производства

Подсобное промышленное производство на СЗАО Агрофирма «КРЫМ» имеет важное значение для предприятия. Промышленное производство представлено винзваодом. Потребности винзавода в сырье полностью покрываются за счет собственного сельскохозяйственного производства. На винзаводе используется полный цикл производства, результатом которого является готовая продукция, представленная в виде ассортимента вин различных марок.

Также винзавод играет немаловажную роль в эффективном распределении трудовых ресурсов. Из-за сезонности производства в разные периоды года потребность в трудовых ресурсах в сельскохозяйственном производстве постоянно меняется, и когда необходимость в рабочей силе в сельском хозяйстве падает, рабочие отправляются трудиться на винзавод, поскольку его деятельность не связана с сезонностью.

6. Развитие и экономическая эффективность непроизводственной инфраструктуры предприятия

СЗАО Агрофирма «КРЫМ» владеет прекрасным рекреационным комплексом, который включает в себя пансионат «Альбатрос», лагерь труда и отдыха в с. Береговое, гостинницу и конеферму. Также предприятие владеет гостиницей и столовой. Последняя используется как для обслуживания отдыхающих, так и для обслуживания сотрудников предприятия.

Также стоит отметить, что предприятие обладает собственной розничной сетью, в которой реализуется продукция винзавода, что позволяет обходиться без посредников.

7. Развитие и эффективность производственной и социальной инфраструктуры

Производственная структура предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражение в размерах предприятия количестве, составе и удельном весе цехов и служб, их планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

Рабочее место – часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Производственнй участок – совокупность рабочих мест, на котором выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции.

Состав, количество участков и взаимоотношения между ними определяют состав более крупных производственных подразделений – цехов – и структуру предприятия в целом.

На предприятии используется бригадная организация труда, в частности используют три основные вида бригад сельскохозяйственного назначения: садоводческие бригады, виноградарские бригады и механизированная колонна.

На винзаводе используется цеховая организация труда.

Социальное обеспечение работников осуществляется за счет рекреационного комплекса предприятие: размещение временных работников в гостинице, обеспечение работников предприятия питанием в столовой предприятия.

8. Развитие различных форм собственности и хозяйствования

Предприятие СЗАО Агрофирма «КРЫМ» Бахчисарайского района является закрытым акционерным обществом. Поскольку предприятие является преемником коллективного хозяйства, после его развала имущественные паи были распределены среди бывших колхозников.

Также была роздана в собственность и вся земля. В 1991 году общая площадь сельскохозяйственных угодий превышала 10 тыс. га. К 2007 году площадь сельхозугодий снизилась практически в пять раз, поскольку большинство арендаторов отказалось сотрудничать с предприятием. Эту проблему можно назвать основной на предприятии, поскольку именно данный факт не дает с максимальным эффектом использовать все имеющиеся ресурсы предприятия. Решение данной проблемы является важнейшей для предприятия на данный момент. Единственное решение данной проблемы, которое я вижу – постепенное приобретение предприятием земельных участков у населения. Это будет способствовать не только возможной оптимизации сельскохозяйственного производства, но и будет способствовать росту основных фондов. Также приобретение земли будет являться эффективным вложением капитала, поскольку земля постоянно растет в цене, и может играть роль своеобразного страхового фонда на случай кризиса.

9. Участие практиканта в экономической работе и других сферах деятельности СЗАО Агрофирма «Крым»

В период с июня по июля я проходил производственную практику на предприятии СЗАО Агрофирма «КРЫМ» Бахчисарайского района. За этот период я ознакомился с природными и экономическими условиями хозяйства, его размерами, структурой и специализацией, составил календарный план. Затем мною был проведен анализ земельных и трудовых ресурсов, развития и эффективность использования основных и оборотных средств. Далее я ознакомился с сельскохозяйственными угодьями предприятия и с материально технической базой предприятия. На основе этих данных я провел анализ эффективности деятельности сельскохозяйственной отрасли. После этого был проведен анализ подсобного промышленного производства и непроизводственной сферы. Мною также было изучено существование различных форм собственности и хозяйствования, имеющих место на СЗАО Агрофирма «КРЫМ».

В бухгалтерии я был ознакомлен с первичной бухгалтерской документацией, а также принимала участие в обработке отчетов материально-ответственных лиц.

В ходе практики получил практические знания о ведении хозяйственной деятельности на предприятии. Углубил и закрепил теоретические навыки в решении экономических и финансовых вопросов.


Выводы и предложения

СЗАО Агрофирма «КРЫМ» Бахчисарайского района является узкоспециализированным предприятием акционерного типа. Предприятие имеет богатую историю развития, от сельскохозяйственной артели им. Сталина и КП Агрофирма «КРЫМ» до Сельскохозяйственного Закрытого Акционерного общества. В связи с этим, предприятию в наследие от расформированного КП Агрофирма «КРЫМ» остались значительные материальные активы. Однако, в связи с распаевкой земельных участков и проблемами с арендой земли предприятие столкнулось с многочисленными трудностями в области планирования и рациональной организации производства.

Однако в целом деятельность предприятия является рентабельной. Ежегодно предприятие получает доход, размер которого полностью покрывает производственные затраты, а также приносит прибыль, что полностью соответствует принципам самоокупаемости производства, самофинансирования, прибыльности и т.п.

В сельском хозяйстве продуктивным является только растениеводство. Единственное, что можно отнести к животноводству – конеферма, относящаяся к рекреационному комплексу предприятия. Основными же направлениями в растениеводстве на СЗАО Агрофирма «КРЫМ» являются производство зерновых, выращивание плодов и винограда.

Промышленное производство также является эффективным, и представлено винзаводом с полным циклом производства.

Предприятие не имеет проблем с реализацией продукции и не пользуется услугами посредников, поскольку имеет свою собственную сеть реализации, что также благоприятно сказывается на конкурентоспособности предприятия, сокращает конечную цену готовой продукции и способствует росту прибыли.

Дополнительной статьей дохода является наличие на предприятии рекреационного комплекса, некоторые структурные элементы которого также принимают участие в социальной поддержке работающих на предприятии.

Основные важные проблемы, требующие решения, это решение земельных вопросов и организация севооборота. В остальном предприятие проводит постоянную оптимизацию производства, однако из-за вышеперечисленных проблем значительный производственный потенциал предприятия остается нераскрытым.