Смекни!
smekni.com

Силосная продуктивность кукурузы в связи со скороспелостью гибридов (стр. 9 из 10)

Самым вредоносным вредителем на кукурузе является шведская муха. В период лета насекомого применяем инсектицид децис или другие пиретроиды. После яйцекладки целесообразно применять препарат БИ-58. Также большой вред кукурузе наносят проволочники и луговой мотылек. Рекомендуется применять маршал, промет (против проволочников), пиретроиды (децис, цимбуш), карбофос (против лугового мотылька).

Применение большого количества химических средств защиты растений выявило ряд серьёзных отрицательных последствий: загрязнение атмосферы, водных источников, почвы, накопление остатков химических веществ в пищевых продуктах и кормах, появление устойчивых к пестицидам форм вредных организмов (в частности, устойчивых к 2,4-Д сорняков), нежелательное воздействие на диких животных, насекомых, птиц. В почве или водной среде гербициды видоизменяются или распадаются в результате физико-химических процессов, микробиологического разложения, аккумулирования и метаболизирования высшими растениями и почвенной фауной. Инактивация многих препаратов происходит вследствие адсорбции перегноем и другими коллоидами или образования в почве стойких комплексов. Гербициды из почвы удаляются также благодаря улетучиванию, дистилляции с водными парами, миграции за пределы корнеобитаемого слоя (П.А. Хижняк, 1971).

Остатки гербицидов в почве вымываются паводковыми, ливневыми и почвенными водами, вносятся ирригационными стоками в естественные водоемы и загрязняют их. Пестициды в целом загрязняют как подземные, так и надземные водные системы.

Поступая в водоёмы, пестициды могут оказывать вредное влияние на водные биоценозы. Их токсичность для рыб и других, обитающих в воде организмов зависит от химического состава, формы и дозы препарата, температуры воды, содержания в ней кислорода и ряда других факторов. Препараты, попадая в водоемы, проникают в организмы водной флоры и фауны, накапливаясь в них в значительно больших количествах, чем в самой воде. Особенно высокой способностью кумулировать гербициды обладают рыбы.

Применение при орошении сельскохозяйственных культур воды, сильно загрязненной пестицидами, приводит к повреждениям растений.

Стойкие пестициды способны длительное время сохраняться в биосфере и циркулировать в ней, переходя из одной среды в другую. Некоторые из них обнаруживаются там, где они никогда не применялись. Это объясняется перемещение препаратов воздушными и водными потоками, переходом веществ из одной среды в другую, участием их в многих биологических циклах.

Водные источники (реки, озера, грунтовые реки) – одно из мест скопления многих химических веществ. Некоторые из них характеризуются способностью в незначительных концентрациях изменять органолептические свойства воды. Наиболее опасно загрязнение грунтовых вод и других источников питьевой воды.

Систематическое применение в больших количествах стойких и обладающих кумулятивными свойствами препаратов на больших площадях, значительная часть которых является водосбором, приводит к тому, что основным источником загрязнения водоемов становится сток талых, дождевых и грунтовых вод с сельскохозяйственных полей

Также большое значение имеет знание дозы и срока обработки. В отличие от картофеля и свеклы, кукуруза устойчива ко многим гербицидам, применяющимся в настоящее время. Наибольшее распространение получили препараты 2,4-Д (после появления всходов кукурузы)(А.Г. Банников, 1996; В.И. Кирюшин, 1996). Для скороспелых и среднеспелых сортов лучшее время обработки – фаза третьего-пятого, у позднеспелых – третьего-седьмого листа. При более поздней обработке посевов происходит повреждение растений кукурузы, сопровождаемое скручиванием листьев, ломкостью стеблей, фасциацией опорных корней. Кроме того, переросшие сорняки более устойчивы к действию гербицидов.

Степень накопления пестицидов в почве, их разложение, вымывание зависят от многих факторов: типа почвы, влажности, температуры, уровня микробиологических процессов и других (А.Г. Банников, 1996; В.И. Кирюшин, 1996). Пестициды сохраняются более длительный срок без изменений в почвах тяжелого механического состава и содержащих большое количество органического вещества. На легких почвах содержание препарата уменьшается. Высокая влажность почвы способствует вымыванию пестицидов из почвы или инактивации их под влиянием почвенной микрофлоры. При более высокой температуре почвы повышается степень испарения и скорость разложения пестицидов под воздействием биологических и химических факторов. Снижению токсичности пестицидов, их инактивации способствуют механические обработки почвы.

На скорость разложения гербицидов влияют методы их применения и препаративная форма. Наиболее быстро снижение содержание гербицидов в почве происходит, если препарат вносится на поверхность в виде эмульсии. При внесении же в почву, да еще в виде гранул, оно замедляется.

Деятельность почвенной микрофлоры – один из важнейших путей инактивации. Разложение пестицидов в водоемах подчиняется в целом тем же закономерностям, что и в почве. Помимо кислотности и минералогического состава воды, на стойкость и распределение препаратов влияет микробиологическая активность данной почвы.

Поэтому необходимы тщательный контроль за правильным использованием пестицидов и проведение мероприятий, предотвращающих накопление их в различных объектах среды. (В.Г. Безуглов, 1988)

Регламентирование применения пестицидов с каждым годом приобретает все более строгие формы. Усилен контроль за соблюдением установленных требований по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении гербицидов. Издаваемый в нашей стране “Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняков, рекомендованных для применения в сельском хозяйстве” определяет предельно допустимые дозы и сроки применения пестицидов, их содержание в продуктах питания, кормах, воздухе, воде.

Пестициды проходят государственные испытания в различных зонах страны, в ходе которых уточняются дозировки с учетом условий, обрабатываемых культур и характера засоренности, определяются токсические и гигиенические нормативы, уровень допустимого содержания остаточных количеств в различных объектах, сроки обработки, время уборки урожая и другое (Н.А. Дорожкин, 1983).

Большое значение в оздоровлении окружающей среды имеет расширение ассортимента пестицидов. Чтобы предотвратить появление устойчивых к пестицидам популяций вредных организмов в последующих культурах севооборота следует избегать повторного применения препаратов, принадлежащих к одному классу химических соединений.

При выборе пестицидов учитывают погодные условия. Препараты преимущественно листового действия используют только в сухую теплую погоду, а почвенные – при оптимальном увлажнении почвы для данной местности.

Немалую роль в оздоровлении среды играют средства механизации. Использование опрыскивателей, выполненных из некорродирующих материалов и оборудованных специальными маркерами, позволяет равномерно и качественно наносить рабочие растворы на обрабатываемые объекты и тем самым предотвращать загрязнение окружающей среды пестицидами.

Чтобы снизить антропогенное воздействий на окружающую среду ( то есть применение пестицидов), рекомендуется переходить на биологические методы защиты. (А.Г. Банников, 1996; В.И. Кирюшин, 1996).

Одним из путей снижения химической нагрузки на экосистему является подбор адаптированных гибридов. Гибриды, обладающие устойчивостью к большинству заболеваний и вредителей, позволяют существенно уменьшить расход фунгицидов и инсектицидов. Формы с интенсивным стартовым ростом более успешно конкурируют с сорняками, что дает возможность снизить гербицидную нагрузку. Внедрение раннеспелых и ультрараннеспелых форм позволяет уйти от ранних сроков посева, что приведет к общему улучшению фитосанитарной обстановки.

Помимо отрицательного действия химических препаратов сама культура (кукуруза) может оказывать иссушающие действие на почву, так как имеет довольно мощную корневую систему. Кроме того, периодическое применение междурядных обработок приводит к эрозии почв. Следовательно, целесообразно применять систему севооборотов, где идет чередование пропашных культур с культурами сплошного сева (В.Г. Безуглов, 1988).


Выводы

1. Сравнительная оценка различных по скороспелости гибридов кукурузы показала, что для выращивания на силос в условиях северной лесостепи Южного Урала наиболее адаптированы гибриды группы ФАО 110-150, гарантированно созревающие до восковой спелости к концу августа – середине сентября даже в годы с дефицитом теплообеспеченности. В названной группе по показателям качества урожая и продуктивности можно выделить перспективные гибридные комбинации группы ФАО 110-120: КОС 1492, BS325 · Алтай, RDAC · SAW; группы ФАО 130-150: (122 · CM7) · М. Орловская, К111 · СМ7МВ, показавшие урожайность сухой массы 11,17…13,32 т/га.

2. Высокая адаптированность гибридов группы ФАО 110-150 связана с более ранним переходом от периода листообразования к генеративному периоду и более устойчивыми темпами развития, чем у реестровых раннеспелых гибридов.

3. Зависимость параметров экономической эффективности от уровня скороспелости гибридов обусловлена соотношением между урожайностью зеленой массы и сбором обменной энергии, который дает наиболее исчерпывающее представление о степени реализации продуктивного потенциала. Это соотношение и определяет криволинейный характер обсуждаемой зависимости, оптимум которой характерен для ультраранних гибридов группы ФАО 110..150.


Список литературных источников