Смекни!
smekni.com

Система лесозащитных мероприятий в насаждениях с нарушенной устойчивостью (Березняки в пригороде Красноярска) (стр. 3 из 3)

5. В нижнем углу справа записываем итоговую цифру.

6. Определяем средний диаметр древостоя.

7. Зная средний диаметр находим среднюю высоту древостоя, зная средний диаметр и среднюю высоту по таблице Орлова определяем класс бонитета.

8. Составляем дополнительные таблице.

Таблица 1-Распределение деревьев по категориям состояния, %

№ пробной площади Категории состояния, %
I II III IV V VI Общий отпад
1 45,4/51,5 39,07/38,6 9,19/6,9 1,14/0,9 0,6/0,14 4,6/1,8 6,34/2,84
2 57,5/67,23 30/26,08 6,25/4,40 1,25/0,43 0,6/0,54 4,4/1,29 6,25/2,26
3 55/59,7 22/27,63 8/4,78 3/1,42 2/0,52 10/5,86 15/7,8

К текущему отпаду относится сухостой текущего года, к общему отпаду усохшие, усыхающие как в текущем так и в прошлом году

В числители записываем по числу стволов, а в знаменатели по запасу.


Таблица 2- Характеристика отпада в насаждении

№ пробной площади Отпад, % Средний диаметр на 1/3 см
Общий фактический отпад Потенциальный отпад Средний диаметр древостоя В части общего фактического отпада Фактический отпад + потенциальный отпад
1 6,34/2,84 9,19/6,9 15,7 10,6 13,6
2 6,25/2,26 6,25/4,40 17,2 10,4 14,4
3 15/7,8 8/4,78 17,0 3,9 13,2

В дальнейшем для интегральной оценки состояния древостоя учитывают те или иные индексы (показатели) состояния. Наиболее простой вариант оценки состояния древостоя является расчет средневзвешенного индекса (категории) состояния древостоя.

Расчет мы осуществляем через сумму площадей поперечного сечения:

Yср =

;

Yср1 =

Yср2 =

Yср3 =

При средневзвешенном индексе:

от 1 до 1,5- древостой можно считать здоровым

от 1,6 до 2,5- древостой ослабленный

от 2,6 до 3,5- древостой сильно ослабленный

от 3,6 до 4,5- усыхающий

от 4,5 и выше- сухой древостой.

Методика В.А. Алексеева

Он предлагает оценивать жизненное состояние насаждения путем расчета показателя L:

Ln =

;

Ln1 =

Ln2 =

Ln3 =

Ln- относительное жизненное состояние древостоя расчитаное по числу стволов;

100,70,40,5- коэффициенты выражающие жизненное состояние древостоя соответствующей категории;

n1- число деревьев без признаков ослабления;

n2- число деревьев ослабленных;

n3- число сильно ослабленных деревьев;

n4- число деревьев усыхающих;

N- общее число деревьев в перечёте;

Если показатель Ln:

от 80 до 100 %- древостой здоровый

от 79 до 50 %- древостой ослабленный

от 49 до 20 %- древостой сильно ослабленный

менее 19 %- полностью разрушенный

По результатам полученных таблиц и расчетов, можно сделать вывод, что древостой на всех трех пробных площадях является ослабленным и относим их ко второму класс биологической устойчивости. Исходя из полученных данных, назначаем следующие санитарно – оздоровительные и организационно-технические мероприятия.


3 Организационно-технические мероприятия

3.1 Виды санитарно-оздоровительных мероприятий и их обоснование

Цели санитарно- оздоровительных мероприятий многоплановы. В первую очередь, их проводят для того, чтобы снизить запас стволовых вредителей, уровень их численности, а также уменьшить инфекционный фон болезней и этим ограничить сумму вредных воздействий на насаждения, сократить угрозу их дальнейшего усыхания или нежелательных изменений другого рода (потери товарности, декоративности, уменьшение суммы невесомых полезностей леса и пр.) Во-вторых, они преследуют цель путем своевременной, возможно более ранней вырубки усыхающих и сухостойных деревьев и разработки валежа снизить возможные потери от болезней, а также утилизировать отпад, увеличить объем древесины, получаемой от промежуточного пользования лесом. В-третьих, санитарно– оздоровительные мероприятия выполняют противопожарную роль и входят в систему профилактических противопожарных мероприятий.

Санитарно – оздоровительные мероприятия включают уборку захламленности, сплошные и выборочные санитарные рубки.

Уборку захламленности планируют в местах массового вывала леса, бурелома и снеголома. В первую очередь разрабатывают участки свежего валежа, где имеется опасность возникновения очагов стволовых вредителей. Сроки разработки увязывают с биологией основных видов вредителей пострадавшей от стихийных бедствий породы, а также с экономическими возможностями предприятия. Предполагается, что валеж должен быть разработан не позднее указанных сроков. Начинать разработку можно сразу же после его образования.

Сплошные санитарные рубки назначают в насаждениях, утративших устойчивость, где выборка усохших и усыхающих деревьев не приведет к сохранению насаждений. Придержкой для назначения сплошных санитарных рубок являются биологические особенности главной породы и предельно малая полнота, при которой возможно сохранение лесной обстановки, а также динамика и тенденция изменения состояния насаждения и численности стволовых вредителей в нем. Сроки и технику проведения сплошных санитарных рубок увязывают с биологией основных видов вредителей и болезней и экономическими возможностями предприятия, оснащенностью его машинами и механизмами.

Насаждение назначают в сплошную санитарную рубку при полноте ниже 0,4 (кроме ельников, где предельной полнотой следует считать 0,6). В ряде случаев, если речь идет о лесах зеленой зоны или естественно малополнотных насаждениях, где необходимо сохранить даже единичные деревья, сплошные санитарные рубки вообще не планируют.

Выборочные санитарные рубки назначают в насаждениях с нарушенной устойчивостью. При планировании этих мероприятий устанавливают предельный минимальный и максимальный запас сухостойных и усыхающих деревьев (в М3/га и в % к общему запасу), при которых целесообразна их выборка.

3.2 Разработка организационно-технических мероприятий

Лесохозяйственные профилактические мероприятия направлены на создание условий, исключающих ослабление деревьев. Выращивание устойчивых насаждений путем подбора древесных пород в соответствии с условиями местопроизрастания, выбора оптимальной густоты, схемы посадки и смешения с другими древесными породами – важное условие для предотвращения их ослабления и усыхания.

Оздоровительные мероприятия. Необходимость борьбы, объем, и сроки ее проведения определяем по результатам надзора, а также с учетом условий и возможностей хозяйства. Вначале принимаем меры организационного характера: усиливаем систему надзора, вносим корректировки в план рубок, обеспечиваем необходимой техникой, средствами и др. Выбор конкретных оздоровительных мероприятий зависит от степени и характера ослабления древостоя, биологических особенностей древесной породы, хозяйственной целесообразности.

К основным оздоровительным мероприятиям относятся выборочные и сплошные санитарные рубки. При выборочных санитарных рубках вырубаем деревья, зараженные болезнями, а также убираем ветровальные деревья.

Выборочные санитарные рубки планируют при лесоустройстве, на основании лесопатологических обследований или по результатам лесопатологического мониторинга.

Выборочные санитарные рубки не должны приводить к развитию процессов ослабления насаждений и нарушению целевых функций лесов.

В случае, если выборочные санитарные рубки приведут насаждение к расстройству, назначаем сплошные санитарные рубки. К ним прибегаем при угрозе усыхания более 30 – 40% деревьев.

Согласно “Санитарным правилам в лесах Российской Федерации” (1998), выборочные санитарные рубки проводят с целью оздоровления насаждений, предупреждения распространения и (или) ликвидации опасных инфекционных заболеваний в насаждениях с повышенным, по сравнению с естественным, текущем отпадом деревьев, наличием ветровала, пораженных болезнями деревьев.

Организация работ по благоустройству включает строительство дорожно-тропиночной сети, установку малых архитектурных форм, организация временных стоянок, вывеска плакатов как правильно вести себя в заповедниках, охрана заповедника со стороны службы лесной охраны.


Заключение

Особое значение приобретает лесозащита в свете поставленных перед лесоводами задач сохранения стабильности лесных экосистем и развития методов лесного мониторинга. Оценка состояния лесных экосистем базируется на современных методах и средствах наблюдения, в том числе дистанционных, она невозможна без разработки и применения достоверных и точных методов учета плотности популяции насекомых, эффективной диагностики болезней, интегральных методов оценки состояния древостоев. Расширяющаяся сфера компетенции лесозащиты в связи со все усиливающимся промышленным загрязнением среды, интенсификацией хозяйственной деятельности на лесных территориях, необходимостью экспертных экологических оценок, организацией лесопатологичсского мониторинга требует совершенствования системы сбора, обработки и анализа экологической информации в лесном комплексе страны. Ведущая роль принадлежит лесозащите и при контроле качества лесохозяйственных и лесопромышленных работ. Современный уровень развития лесохозяйственного и лесопромышленного производства, необходимость совершенствования охраны природы вынуждают разрабатывать и внедрять в производство новые информационные системы, банки экологических данных, методы использования экологической информации на основе математического моделирования. Возрастающая роль зеленых насаждений в промышленно развитых районах и городах, расширение объема защитного лесоразведения в сельском хозяйстве при высокой степени уязвимости этих насаждений и посадок увеличивает значение защиты растений и на этих объектах, требует создания научно обоснованных методов повышения их устойчивости.


Список использованных источников

1. Технология защиты леса/ А.И. Воронцов, Е.Г. Мозолевская, Э.С. Соколова.- М.: Экология,1991.-304с.

2. Лесная фитопатология: Учебник для вузов Соколова Э.С., Семенкова И.Г..- М.: Лесн. Пром-сть, 1981.-312 с.

3. Методы борьбы с болезнями и вредителями леса: учебное пособие. В.К. Тузов, Э.М. Калиниченко, В.А. Рябинков.-

М. ВНИИЛМ, 2003,112с.

4. Защита леса от вредителей и болезней: справочник./ А.Д Маслов и др. Под редакцией канд. биол. наук. А.Д. Маслова. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1988. – 414 с.: ил.