Смекни!
smekni.com

Система патетических показателей и методов изучения концентрации (стр. 2 из 2)

Перед статистикой продукции стоят задачи изучения общих объемов производства продукции в целом по отраслям и народному хозяйству (валовая продукция), объемов реализованной, товарной и чистой продукции, а также формирующихся в процессе производства, распределения и реализации продукции доходов ее производителей.

Валовой сбор определяют путем непосредственного взвешивания, обмера и подсчета продукции в период уборки и после ее завершения. Различают три показателя фактического сбора:

1. В первоначально оприходованном весе, полученном в процессе уборки зерна, подсолнечника, т.е. с примесью сорняков, земли, повышенной влажностью.

2. В весе после доработки, т.е. за вычетом отходов и усушки.

3. В весе с пересчетом на стандартные показатели качества (зерно кукурузы, сено установленной влажности), или в зачетном весе, принятом заготовительными организациями.(4)

Если из валовой продукции вычесть материальные затраты, получится чистая продукция (ЧП), или валовой доход (ВД).

Валовая продукция сельского хозяйства учитывается в текущих и сопоставимых ценах. Учет в текущих ценах необходим для установления балансовых связей сельского хозяйства с другими отраслями.(1)

Товарная продукция — это реализованная продукция. Она оценивается в текущих ценах. В сельскохозяйственных предприятиях оценка в текущих ценах нужна для определения чистой продукции и чистого дохода. (1)

Реализованная продукция — это фактически отгруженная и отпущенная продукция с предъявлением покупателю расчетных документов. В ее объем входит продукция, реализованная сельскохозяйственными товаропроизводителями всех категорий по всем каналам реализации. (4)

Чистая продукция (валовой доход) — это разница между валовой продукцией и материальными затратами на ее производство. Материальные затраты были представлены расходами на семена, корма, горючее, топливо, энергию, удобрения, амортизацию основных фондов, услуги наемного транспорта и т. п. Чистая продукция являлась важнейшим показателем, характеризовавшим вклад сельского хозяйства в производство национального дохода.(9)

Чистый доход есть часть чистой продукции за вычетом затрат на оплату труда. Практически на предприятиях ограничиваются определением прибыли как разности между выручкой от реализации продукции и полной себестоимостью этой продукции.

Предприятия учитывают лишь часть чистого дохода, представляющую разность между выручкой от реализации продукции и коммерческой себестоимостью, т.е. прибыль предприятия.(1)


Выводы и предложения

Себестоимость продукции является одним из важнейших результативных показателей производства, характеризующих эффективность ведения сельского хозяйства. Основной задачей анализа является поиск резервов ее снижения для увеличения доходности и конкурентоспособности продукции. Это, в свою очередь, предполагает решение двух крупных задач, аналогичных анализу урожайности культур, продуктивности животных и производительности труда:

а) изучение закономерностей изменения себестоимости и полных издержек производства в динамике, анализ различий в их уровнях по территории в сравнении с планами, договорами, проектами и т. п.;

б) оценка влияния на себестоимость и полные издержки комплекса факторов и каждого фактора в отдельности с целью использования полученных показателей взаимосвязи для прогнозирования, планирования, организации и экономического регулирования производства.

Для снижения себестоимости необходимо:

- приостановить рост цен на промышленные товары, энергоносители и т. п. и добиваться их снижения за счет роста производительности труда в отраслях поставщиках средств;

- разработать и освоить в сельском хозяйстве принципиально новые виды средств производства и технологии с высокими коэффициентами замещения живого труда овеществленным;

- на основе интенсификации производства резко повысить производительность живого труда и уровень фондоотдачи в сельском хозяйстве.

Наибольший валовой сбор на 1 хозяйство приходится на 3 группу – 5279,5 ц. Наибольшая нагрузка на зерноуборочные комбайны в 1 группе – 439,071. В 3 группе затрачивается прямых затрат труда на 1 га посева больше, чем в 1 и 2 группах. Средняя урожайность зерновых в 1 группе – 20,174 ц с га выше по сравнению с остальными группами. Средняя себестоимость 1 ц зерна в 1 группе больше, чем в 1 и 2 группах – 206,4 руб.

Сравнивая среднюю урожайность и среднюю себестоимость 1 ц зерна, видим прямую зависимость, то есть со снижением урожайности зерновых, себестоимость 1 ц зерна снижается.

Из индексного анализа следует, что себестоимость снизилась на 28 % за счет одновременного снижения средней урожайности на 6 % и снижения производительных затрат на 33 %.

Себестоимость 1 ц зерна в 1 группе выше, чем в 3 группе, на 39,6 %. Наибольшее влияние на повышение себестоимости в 1 группе оказало абсолютное и относительное повышение затрат на семена, удобрения и содержание основных средств.


Библиографический список

1) Афанасьев В.Н., Маркова А.И. Статистика сельского хозяйства. - М.: Финансы и статистика, 2002 .-270с.

2) Елисеева И.И., Юзбашев М..М. Общая теория статистики. - М.: Финансы и статистика, 2004 .- 656с.

3) Ефимова М.Р., Петрова Е.В. Общая теория статистики. - М.: Инфра-М, 2002.-416с.

4) Зинченко А.П. Сельскохозяйственная статистика с основами социально- экономической статистики. - М.: Издательство МСХА, 1998. - 427с.

5) Микро-экономическая статистика. Под. ред. С.Д. Ильенковой - М.: Финансы и статистика, 2004 .- 544с.

6) Практикум по общей теории статистики и сельскохозяйственной статистике / Под ред. Зинченко А.П. - М.: Финансы и статистика, 2004.-328с.

7) Практикум по теории статистики / Под ред. Шмойловой Р.А. - М.: Финансы и статистика, 2002 .-416с.

8) Рафикова Н.Т. Основы статистики. Уфа, 1995. – 136 с.

9) Рафикова Н.Т. Основы статистики. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 352с.

10) Статистика финансов. Под. ред. В.Н. Салина - М.: Финансы и статистика, 2000.-816с.

11) Система ведения агропромышленного производства по зонам Башкирской АССР.-Уфа, 1991 .-518с.

12) Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан. - Уфа: Гилем ,1997. - 416 с.

13) Стандарт предприятия. - Уфа: БГАУ, 2006 .- 31с.

14) Экономическая статистика / Под ред. Иванова А.П.-М.:Инфра, 1998.- 480с.