Смекни!
smekni.com

Система применения удобрений в севообороте (стр. 3 из 7)

Расход подстилки зависит от ее качества, вида скота, количества и качества потребляемых животными кормов. Высокая норма подстилки повышает выход навоза и резко уменьшает потери жижи и аммиачного азота. Химический состав подстилочного навоза существенно меняется в зависимости от вида скота и подстилки. Важное значение при этом имеют состав и качество кормов, количество подстилки, условия и длительность хранения навоза, а также степень его разложения.

По степени разложения различают свежий, полуперепревший, перепревший навоз и перегной.

Свежим называют навоз, в котором использованная на подстилку солома еще сохраняет свою типичную (желтую) окраску и прочность. Водная вытяжка из такого навоза красновато-желтого или зеленоватого цвета.

Полуперепревший навоз – солома теряет свою прочность и приобретает темно-коричневую окраску. Водная вытяжка – густая, черного цвета. Масса полуперепревшего навоза по сравнению со свежим уменьшается на 20-30%.

Перепревший навоз – черная, мажущаяся масса, в которой совсем незаметны отдельные соломинки. Водная вытяжка бесцветная. Перепревший навоз составляет 50% массы исходного навоза.

Перегной – богатая органическим веществом черная землистая масса. Она составляет не более 25% количества исходного свежего навоза.

Существуют различные способы хранения навоза, при которых процессы его разложения протекают в разных условиях с неодинаковой интенсивностью, неодинаковыми потерями азота и сухого вещества.

К этим способам относят:

1) Хранение под скотом – при этом способе подстилку закладывают один раз толстым слоем на длительное время, а затем добавляют небольшими порциями по мере увлажнения верхнего слоя. Животное долгое время уплотняет и увлажняет массу, создавая условия для разложения. Полученный навоз убирают 1-2 раза в течении года и сразу используют на удобрения.

2) Плотное хранение – навоз укладывают в навозохранилище или в штабеля послойно и каждый слой уплотняют. Ширина первого слоя 5-6 м и толщина 1 м, длина произвольная. Высота уплотненного штабеля 2,5-3 м. Во время зимнего хранения температура в штабеле 20-25°С, а летом – до 30-35ºС. Потери органических веществ и азота при таком способе хранения наименьшие.

3) Рыхло-плотное хранение – свежий навоз укладывают метровыми слоями сначала рыхло, затем, когда температура в слое достигает 60-70ºС, сильно уплотняют. Так укладывают слой за слоем до полной высоты штабеля.

4) Рыхлое хранение – штабеля закладывают и оставляют без уплотнения. В связи с этим разложение навоза сопровождается большими потерями азота и органического вещества, повышенным выделением навозной жижи.

В настоящее время разработаны приемы, которые увеличивают выход навоза и уменьшают потери питательных веществ, а также улучшают качество навоза.

К таким приемам относятся: использование повышенных норм подстилки, применение в качестве подстилки торфа и соломы, плотное хранение навоза, устройство жижесбоников у скотных дворов и навозохранилищ. Для удобрительной ценности навоза большое значение имеют добавление к нему фосфоритной муки, компостирование навоза с торфом и другими материалами.

Бесподстилочный навоз. На крупных животноводческих комплексах скот содержится без подстилки. В зависимости от технологии удаления навоза получают бесподстилочный навоз:

a) полужидкий (влажность до 90%)

b) жидкий (влажность 90-93%)

c) навозные стоки (влажность более 93%)

Следовательно, бесподстилочный навоз состоит из значительного количества воды (89-95%), твердых и жидких выделений животных и содержит сухого вещества 11-5%.

Удаление навоза осуществляют тремя способами:

a) с применением транспортеров

b) по сомотечным сплавным каналам

c) с использованием гидросмыва

При первых двух способах получают бесподстилочный навоз с влажностью до 92%, при гидросмыве – с влажностью более 92%. Содержание воды в бесподстилочном навозе свыше 92% нежелательно, так как объем его при этом значительно возрастает.

В бесподстилочном навозе на долю аммиачного азота приходится 50-70% от общего содержания, нитратного -3-8%, органического -25-45%. Аммиачный азот представлен аммиаком, мочевиной и карбонатом аммония. Фосфор представлен органическим соединениями (фосфатидами и нуклеопротеидами) и используется растениями лучше, чем из минеральных фосфорных удобрений. Почти весь калий находится в жидкой его фракции и легкодоступен растениям. При фракционировании навоза в жидкую фазу переходит не менее 70% фосфора, 80% азота и 90% калия.

Бесподстилочный навоз в зависимости от климатических условий и от сроков внесения должен храниться в течение 2-6 месяцев. Для этого строят навозохранилища: прифермские из расчета 20-40% навоза и полевые – на 60-80% от общего объема. Вместимость прифермского навозохранилища составляет от 500 до 5000 м³, а полевого в зависимомти от площади удобряемого массива и количества вносимого навоза. Бесподстилочный навоз при хранении расслаивается на три слоя: верхний – плотный плавающий, внизу – осадок, а между ними – жидкий. Чтобы обеспечить однородность навозной массы, в хранилище должно быть устройство для ее перемешивания. Перемешивание проводят не реже 1 раза в неделю, а в период внесения навоза несколько раз в день.

Потери органического вещества и азота из бесподстилочного навоза при хранении значительно ниже, чем из подстилочного. В зависимости от срока хранения потери азота составляют 6-15%, органического вещества – 6-26% и хранении твердой фракции теряется сухого вещества – 37-54%.

Между фермой и прифермским навозохранилищем сооружают промежуточные навозоприемники, для того чтобы выявить возбудителя заболеваний, при этом навоз выдерживают 8 суток. При необходимости проводят обеззараживание.

Бесподстилочный навоз применяют в качестве основного удобрения (то есть до посева или посадки) и в подкормку сельскохозяйственных культур.

Навозная жижа – представляет собой перебродившую мочу животных. При различных способах хранения навоза выделяется неодинаковое количество навозной жижи. Чем быстрее разлагается навоз, тем больше из него выделяется навозной жижи. Общее количество навозной жижи составляет 10-15% массы свежего навоза. В среднем в навозной жиже содержится N-0,25-0,30%, P2O5 – 0,03-0,06%, K2O – 0,4-0,5%.

Навозная жижа – преимущественно азотно-калийное удобрение. Все питательные вещества находятся в ней в легкодоступной для растений форме. По использованию растениями азота и калия (60-70%) навозная жижа приближается к минеральным удобрениям.

Важнейшим условием уменьшения потерь азота из навозной жижи – использование достаточного количества подстилки, устройство жижесборников, добавление к жиже порошковидного суперфосфата.

Навозную жижу на удобрение используют в чистом виде или компостированном с другими органическими удобрениями. В чистом виде применяют как основное удобрение и для подкормки. Чтобы избежать потерь азота навозную жижу следует немедленно задельвать в почву.

Каждая тонна навозной жижи повышает урожай в среднем на 1 ц. доролнительное внесение суперфосфата усиливает действие навозной жижи, так как содержит мало фосфора.

Наибольший эффект навозная жижа дает при компостировании ее с торфом или другим органическим материалом.

Таблица 4

Заготовка органических удобрений в хозяйстве

Виды животных Количество голов, шт Продолжительность стойлового периода, дни Выход навоза за год, т Выходнавозной жижи за год, т
от 1 головы от всех голов от 1 головы от всех голов
КРС:взрослыемолоднякСВИНЬИ 3010300 210210240 752 21050600 5,53,91,2 16539360
ВСЕГО 860 564
Потери навоза при хранении 172 11
Валовый выход навоза за вычетом потерь 688 553

По результатам таблицы 4 можно сделать вывод, что накопление навоза в хозяйстве происходит за счет разведения КРС и свиней. А так как количество голов в хозяйстве небольшое, следовательно этого недостаточно для нужд данного хозяйства. Поэтому навоз лучше вносить под культуры, которые наиболее отзывчивые на внесение навоза (капуста, огурцы).

Навоз храниться в хозяйстве рыхлым способом хранения, что приводит к значительным потерям питательных веществ. Потери азота при рыхлом способе хранения составляет 20%, а навозной жижи 2%. Валовый выход навоза за вычетом потерь составил 688т от всех голов и навозной жижи 553 т. Для уменьшения потерь азота и органического вещества желательно применять плотный способ хранения. В этом случае обеспечивается постоянная температура 15-35°С, потери азота бывают небольшими, доступ воздуха ограничен, а свободные от воды поры заняты углекислотой, что замедляет микробиологическую деятельность.

Площадь навозохранилища при высоте штабеля 2 м составляет:

для КРС – 2*30=60м²

молодняк КРС – 1*10=10 м²

свиньи – 0,4*300=120 м².

Общая площадь навозохранилища составляет 190 м² при высоте штабеля 2 м.

3. Поступление минеральных удобрений в хозяйство

Минеральное удобрение – удобрение промышленного или ископаемого происхождения, содержащее питательные элементы в минеральной форме. В зависимости от того, какие в них находятся питательные вещества и сколько их удобрения подразделяют на две группы:

· Простые – содержащие один питательный элемент. К ним относят азотные, фосфорные, калийные и некоторые микроудобрения.

· Комплексные – включают в себя одновременно два или несколько основных питательных элементов. В зависимости от способов получения комплексные удобрения подразделяют на смешанные, сложные и комбинированные, а по агрегатному состоянию – на твердые и жидкие. К последним относятся жидкий аммиак, аммиачная вода, жидкие комплексные удобрения.