Смекни!
smekni.com

Система традиционного природопользования на территории Забайкалья (стр. 3 из 4)

Работа над созданием охраняемых территорий в Восточном Забайкалье направлялась Забайкальским филиалом географического общества СССР (ныне Забайкальское отделение Русского географи­ческого общества) На стадии предпроектных работ по строитель­ству Байкало-Амурской магистрали академик В.Б. Сочава высказал мнение о целесообразности открытия национального парка в этой зоне, что послужило основанием для начала разработки эколого - экономического обоснования создания Кодарского национального парка. Однако до настоящего времени парк на этой территории не создан, хотя здесь выделено множество примечательных природных объектов, которые получили статус памятника природы.

Началу проектирования Алханайского национального парка пред­шествовала работа по выделению памятников природы «Алханайские Ворота» и «Вершина горы Алханай». В 1999 г. всему уникальному Алханайскому природному комплексу придан статус национального парка. Это первый национальный парк на нашей территории. Активная просветительская и исследовательская работа началась по созда­нию Чикойского национального парка. Это приобретает особую актуальность в связи с положением будущего парка в фаницах байкальского бассейна.

Заказники появились на карте Восточного Забайкалья в 1960-е гг Большинство заказников являются охотничьими и создаются для сбережения охотничье-промысловых ресурсов. По истечении заказного срока (обычно 10 лет) в них вновь открывается охота : «Дульдургинский» -для охраны колоний монгольского сурка и «Сакуканский» -для сохранения черношапочного сурка и снежного барана. Кроме того, в связи с особой значимостью Байкальского бассейна создан Ивано-Арахлсйский ландшафтно-природный заказник.

Природным достопримечательностям небольшого размера придают статус государственных памятников природы. Особым почитанием пользуются у населения лечебно-оздоровительные местности с озерными грязями, источниками лечебных вод (аршаны). с наличием лекарственных растений. Открытые в XVIII и XIX вв. целебные воды Чикоя, Былыры, Кыры, Куки, Ямаровки, Чары продолжают служить людям. Как правило, вокруг источников выделяются зоны санитарной охраны. К памятникам природы отнесены и озера с большими запасами лечебных грязей (Угдан, Гу жирные озера, Арсй, Ха-ланда. Бабье, Борзинское и др.).

Положение на путях расселения флоры и фауны (альпийской горной, послеледниковой таежной, степной и широколиственных лесов):

положение на северо-восточной окраине центрально-азиатских пустынь и подверженность опустыниванию средней интенсивности юго-востока территории;

пограничное положение и общие природные объекты с Китаем и Монголией (разрабатывается проект создания международного за­поведника на основе российского биосферного заповедника «Даур­ский», монгольского «Монгол-дагуур» И китайского «Далайнор»):

I- - положение значительной части юго-запада региона в бассейне озера Байкал, имеющего статус охраны «Участок мирового наследия».

Однако сложившаяся структура охраняемых территорий не является оптимальной для того, чтобы сохранить и восстановить все разнообразие видов, популяций, сообществ и экосистем. Перечисленные выше природные особенности не всегда учитывались при создании охраняемых территорий. Поэтому в настоящее время для сохранения живой природы нашего края, примечательных объектов и уникальных ландшафтов разрабатывается новая природоохранительная стратегия, признанная на международном уровне, - это формирование экологической сети, или экологического каркаса. Экологический каркас - взаимосвязанная система ценных природных территорий со специальным режимом природопользования, обеспечивающим сохранение биологического разнообразия, поддержание важных природных процессов, экологического баланса и других со­циально-значимых функций живой природы.

К началу нового века площадь особо охраняемых природных тер­риторий в нашем крае составила 4,8 %. этого совершенно недостаточно для сбережения богатой флоры и фауны. У наших соседей процент охраняемых территорий составляет почти 20 % (Республика Бурятия) и более 30 % (Республика Саха-Якутия). В целом по России статус охраны имеет 1.5 % территория. Следует иметь в виду, что территория Забайкалья все еще недостаточно изучена и перспектива открытия здесь новых видов фауны высока.

В настоящее время в регионе есть два биосферных заповедника, один национальный парк, 16 комплексных зоологических заказника (Приложенне-5), зарегистрировано 65 памятников природы. Кроме того, выявлено более 600 геологических памятников: стратиграфических, палеонтологических, минералогических.

Россия обязана соблюдать ряд международных договоров и конвенций, согласно которым статус особо ценных территорий является общепринятым и включает в себя десять категории, В России имеются следующие:

Участок Мирового наследия -десятая, высшая международная категория.Этот статус присвоен в 1997 г озер} Байкал, бассейн которого частично расположен в пределах Восточного Забайкалья.

Биосферные заповедники девятая международная категория охраняемых территорий (ОТ), выделение которых связано с сохранением особых условий обитания или произрастания редких или уни­кальных видов растений и животных. Эти охраняемые территории включены в разнообразные международные программы сохранения живой природы. Контроль за ними, наряду с органами государственной власти, осуществляет международный Центр мониторинга Всемирного союза сохранения в сотрудничестве с международным


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неповторимая красота забайкальских ландшафтов не оставляла равнодушным местных краеведов, туристов, ученых. Поистине нео­ценимую природоохранную деятельность по выявлению, описанию, регистрации памятников и примечательных объектов природы вы­полняли энтузиасты Всероссийского общества охраны природы (РА. Насырова, В.Г. Стрельников), Забайкальского филиала Рус­ского географического общества (Ю.Т. Руденко, А.А. Щипицин), Палеонтологического общества (СМ. Синица), Ботанического об­щества (Б.И. Дулспова). Большой вклад в создание новых охраняе­мых территорий вносят ученые Забайкальского педагогического уни­верситета и Института природных ресурсов СО РАН. Совместными усилиями ученых и специалистов разработан «Кадастр особо охраняемых резервных природных территорий». В 1997 г. Читинская область одна из первых в Российской Федерации приняла закон «Об особо охраняемых и резервных природных территориях» и ввела в действие механизм выделения и сохранения особо ценных земель, объектов живой природы как основы экологически безопасного и устойчивого развития территории. Закон предусматривает формирование взаимосвязанной системы охраняемых и резервных территорий различного статуса. Необходимо обратить внимание на то, что впервые выделяется статус «резервные территории», что по международной классификации соответствует VI категории, то есть относится к ресурсным заповедным территориям. Такая категория в настоящее время чрезвычайно актуальна и позволяет рационализировать использование богатого природного потенциала сырьевых регионов. К резервным территориям относятся большие и относительно изолированные, малонаселенные районы. До того как будет определено назначение этих территорий, их хозяйственное освоение не должно осуществляться, за исключением использования ресурсов коренными жителями или экологически приемлемой деятельность.

Законом «Об особо охраняемых и резервных природных территориях» (принят Читинской областной Думой 30 января 1997 г.) определено понятие резервных территорий, введен порядок их выделения, охраны и ответственности. Резервные территории - это особенно ценные территории, образующие основной природно-ресурсный потенциал (природный капитал) и представляющие собой фонд наследия будущих поколений, обеспеченный гарантиями его сохранности.

Природный капитал - это совокупность природных ресурсов территории, представляющих ценность с точки зрения: экономического развития регионов; обеспечения здоровой окружающей среды и высокого качества жизни населения; сохранения культурных и религиозных традиций и обычаев; возможностей для устойчивого природопользования как для настоящего, так и для будущих поколений.

Согласно статье 13 «Закона об особо охраняемых и резервных природных территориях Читинской области» резервные территории выделяются по следующим категориям.

Резервные территории историко-культурного назначения и тра­диционного природопользования - культовые и святые места и охранные зоны вокруг них; другие участки, сохраняющие элементы духовной и (или) материальной культуры местного или национального значения; территории, перспективные в археологическом отношении, а также используемые для традиционных природосберегающих видов хозяйственной деятельности.