Смекни!
smekni.com

Ситуация в АПК России (стр. 1 из 2)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Доклад

по аграрной политике

Ситуация в АПК России

Выполнила:

Проверила: Либрихт Л.Н.

Новосибирск 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1. Личные подворья и крестьянские (фермерские) хозяйства. 2

2. Торговая политика и монополии торговых сетей. 2

3. Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства". 2

4. О земельной политике. 2

Заключение.. 2

Список литературы... 2

ВВЕДЕНИЕ

В России восьмой год подряд растут валовые объемы сельскохозяйственного производства. Такого в стране не отмечалось, начиная с военного времени, то есть за последние 60 лет. Погодные условия всегда прерывали успешные краткосрочные периоды. Для сравнительных экономических анализов состояния сельского хозяйства условно-эталонным считается 1990 г. С 2004 г. В России производится больше земледельческой продукции, чем тогда, по итогам прошлого сезона – превышение составило 6%.

В животноводстве же страна производит половину объема продукции от уровня 1990 г. Это, конечно, гигантский перекос. С одной стороны, он усугубляет проблемы сельского хозяйства. Из-за этого потеряли доходы, соответственно, сделали отрасль еще более зависимой от сезонных работ. При этом иногда не можем найти покупателя зерна. С другой стороны, в России среднедушевое потребление мяса сократилось на 30%, молока – на 40%, не хватает говядины. Так что уже давно сидим "на мясной игле" - импортируем мясную продукцию из Евросоюза, США, Аргентины, Бразилии, Уругвая, Эквадора.

Когда разрабатывался приоритетный национальный проект "Развитие АПК", необходимо было решить, с какой отрасли начинать восстановление. Сочли, что в условиях, когда повышается уровень жизни населения, следует предложить потребителю отечественное мясо, молоко и продукцию их переработки. По этим позициям емкость рынка вполне достаточна.

Уже первый год реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" дал положительные итоги. В целом по стране прирост производства мяса составил почти 5%, в птицеводстве – около 15, свиноводстве – около 9%. В производстве молока результат скромнее – оно увеличилось почти на 1%. Но в предыдущем сезоне было отмечено его падение на 3%, так что динамика и здесь положительная. Еще один весьма показательный факт: в 2006 г. Практически прекратилось сокращение поголовья крупного рогатого скота.

1. Личные подворья и крестьянские (фермерские) хозяйства

Когда в рамках нацпроекта "Развитие АПК" было принято решение резко расширить льготное кредитование хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, исходили их экономических и социально-политических задач. Известно, что в общем балансе производства продовольствия доля малого и среднего секторов составляет более 50%. Но, самое главное, требовалось поднять деловую активность людей в деревне, преодолеть моральный упадок, создать такие условия, при которых сельские жители поверили бы в собственные силы. Отсюда и постановка вопроса о необходимости кооперирования, и совершенно новый взгляд на местное самоуправление, на районное звено власти.

Когда внимательно изучили китайский опыт, обнаружили, что при реформировании местного самоуправления главам деревенских общин, или как их называют в России, сельсоветов, поставили главнейшую задачу: налаживать сбыт местной продукции, в том числе сельскохозяйственной. В этом кроется глубокий экономический смысл: такой подход создает условия для развития сельской экономики. Как результат – растет налогооблагаемая база и т.д. Главное, люди проверили, что улучшение их жизни реально.

Минсельхоз России с участием Россельхозбанка решили реализовать схожую идею. С несколькими регионами подписаны соглашения об организации на территориях каждого района, в каждом районном центре локальных сельхоз. кооперативных рынков. Предстоит объединить сельхозпроизводителей на местах в сбытовые кооперативы, то есть отдать им продовольственный рынок, сделать это политической задачей. Импортных мяса и молока на таких рынках быть не должно. Суть преобразований не только в том, чтобы отстаивать экономические интересы российских крестьян, но и сохранить здоровье нации. Что едят жители страны? Что содержится в колбасе или в йогурте? Продукция, которая продается как молочная, не содержит живого цельного молока ни грамма. И это тоже вопрос политики.

2. Торговая политика и монополии торговых сетей

Реализация нацпроекта "Развитие АПК" привела к двум серьезным последствиям. Впервые за последние годы в правительстве стали ежемесячно заслушивать доклад министра сельского хозяйства Российской Федерации о производстве мяса и молока. Соответственно, распространяем такой подход и на регионы. Наконец-то стало понятно, что в стране нет торговой политики. Строим рыночную экономику, думаем, что рынок наведет порядок и не занимаемся торговлей, а в ней множество проблем помимо засилья продовольственного импорта. Не решены вопросы стандартов, маркировки агропродовольственной продукции.

Другая проблема – взаимоотношения с торговлей. К примеру, крупные торговые сети расширяют экспансию в регионы. После их укоренения местные жители в полной мере почувствуют власть таких монополистов. Это уже не посредники, не объекты инфраструктуры, которая доводит товар до потребителя. Они станут пытаться влиять на соотношение и размещение производительных сил в регионе. Рычаг у любого монополиста в торговле продовольствием и идеальный, срабатывает в течении одного-двух дней. Прекратили поставку товаров – и местные жители оказываются почти в безвыходном положении. Перед властью стоит задача не допустить создания так называемых местных монополий.

О жилье для молодежи. Эту проблему частично призваны решить мероприятия в рамках третьего направления приоритетного национального проекта "Развитие АПК" - "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе". Может, для кого-то призыв: "Молодежь – на село! " звучит, как в 20-е гг. прошлого столетия, тем не менее, это назревшая проблема. За 2006 г. Уже 16225 молодых специалистов и их семей получили доступное, практически бесплатное жилье. Примерно столько же должны получить и в 2007 г.

3. Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"

Основное его содержание состоит в том, что определено понятие аграрной политики, признанной составной частью социально-экономический политики государства. Кроме того, сельхозпроизводитель номинируется, наконец, как юридический субъект правоотношений. Правительство ежегодно должно будет готовить для Федерального Собрания и российского общества национальный доклад о состоянии дел в сельском хозяйстве. Этот публичный документ на федеральном уровне станет отражать только реальные факты.

В тексте закона перечислены также направления поддержки аграрного сектора из федерального бюджета на долгосрочной основе. Так что по этим позициям теперь уже не может быть дискуссий. В ходе подготовки закона были попытки решения проблем сельского хозяйства переадресовать регионам. Ныне все определено законом. Принципиально важно, что предстоит разработать Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

По принятому закону бюджет агропромышленного комплекса станет определяться на пять лет, тогда как правительство впервые обсуждает для остальных разделов экономики трехлетний бюджетный план. Вопросы налоговой, бюджетной, торговой, антимонопольной политики и т.д. будут сведены в государственную программу. Для ее разработки создана комиссия, в составе которой представители правительства, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федераций. Ее основная задача – установить сумму господдержки отрасли. Минсельхоз России и Минфин России выработали единый подход: аграрный бюджет на 2008 г. будет увеличен примерно на 20 млрд. руб. На 2009 – 2010 гг. есть договоренность еще раз пересмотреть цифры. Важно отметить, что в Минфине России начинают понимать социальные проблемы, накопившиеся в деревне. Кстати, когда об этом было доложено Президенту России В.В. Путину, он также с пониманием отнесся к позиции аграрников. Главное – наладить бюджетное финансирование отрасли, чтобы федеральные средства мультиплицировали региональные. Направления такой работы известны. Первое направление, о котором недавно говорил Путин, - это вопросы социальной политики.

По федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" требуется увеличивать поддержку газификации, водоснабжения, строительства жилья и развития социальной инфраструктуры на селе.

Если хотим сохранить сельское население и решать демографическую проблему в стране в целом, это должно быть главной государственной задачей.

Второе – дальнейшая поддержка технологической модернизации сельского хозяйства. Она включает приобретение новой техники, освоение комплексных, а также ресурсосберегающих агротехнологий. В российских условиях они сразу в 3 – 4 раза снижают себестоимость продукции. Конечно, следует не только субсидировать процентные ставки по банковским кредитам, но и компенсировать часть затрат на приобретение таких техники и технологий по перечню, который должен быть формализован.

И третье направление – обеспечение работ по повышению плодородия почв. Аграрники нуждаются в поддержке дл закупки удобрений и средств защиты растений. Страна ежегодно теряет примерно 20 млн. т зерна из – за того, что где-то внесли недостаточно удобрений, где-то вовремя не обработали почвую При росте производства продукции животноводства только в 2007 г. потребуется дополнительно 3 млн. т. фуражного зерна.

4. О земельной политике

Еще одна проблема, значительно затрудняющая сельскохозяйственное развитие, - это несовершенство земельной политики. В стране необходимо провести земельное устройство. Однако без поддержки из федерального бюджета оформить правовые отношения в этой сфере невозможно.92% земель сельскохозяйственного назначения в России находятся в частном владении, но из них только 30% оформлены юридически должным образом. Проблема земельных долей, особенно в Центральной России, стоит очень остро. Появился новый вид рейдерства: приезжает группа лиц с юристами, собирают дольщиков и едут с ними регистрировать их земельную собственность, оформляют внесение долей в уставный капитал некого акционерного общества и тут же эти акции выкупают. Новые "владельцы" сообщают директору хозяйства, что земля уже не его, и на ней намечено осуществить другие планы.