Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства зерна на основе внедрения оплаты труда от валового дохода (стр. 1 из 7)

Введение

Производство зерна занимает ведущее положение в экономике растениеводства и всего сельского хозяйства. На зерновые культуры приходится 50% пашни и 60% всех площадей посевов.

Зерно является основой питания для населения. Потребление хлеба и хлебных продуктов на душу населения составляет свыше 120 кг. За счет продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40% общей калорийности питания, почти 50% потребности в белках, 60% потребности в углеводах.

Зерно хорошо хранится, его усушка в год не превышает 3% и поэтому пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие расстояния, в связи, с чем широко используется в качестве привозного корма в животноводстве.

На долю Поволжского экономического района в валовом производстве зерна приходится 20-24%. В 2001 г. реальная урожайность зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях составила 19,3 ц/га. Объем валового сбора зерна – 85 млн. т. Этот уровень выше показателей 2000 г. на 29,7%. В составе зерновых культур в 2001 г. по сравнению с 2000 г. увеличился валовой сбор зерна пшеницы, овса и ячменя на 22-38%, зернобобовых – на 50%. Уменьшился валовой сбор зерна проса и гречихи на 43-51%.

Исходя из всего выше изложенного, можно заключить, что тема дипломной работы актуальна.

Объектом исследования является зерновое производство СПК «Языковский» Карсунского района Ульяновской области.

Целью исследования является совершенствование организации производства зерна на основе внедрения оплаты труда от валового дохода. В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи исследования:

изучить теоретические основы эффективного ведения зернового производства;

дать организационно-экономическую характеристику хозяйства;

изучить современное состояние организации производства зерна;

рассчитать норматив оплаты труда работников зернового производства на 100 руб. валового дохода.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, анализа.

В качестве источников информации нами были использованы научная и методическая литература по изучаемой проблеме, материалы статистических органов, нормативно-справочные материалы, данные годовых отчетов СПК «Языковский» за 2000-2002 г.г., план производственной – финансовой деятельности предприятия на 2003 год.


Глава 1. Теоретические основы организации производства зерна

1.1.Организационно-экономические факторы повышения эффективного производства зерна

Организация производства зерна – это система мер, направленных на создание оптимальных условий для роста и получение высоких урожаев зерновых культур.

Большое значение на эффективность производства зерна оказывает применение интенсивных технологий, дающих огромный эффект.

Несмотря на то, что почти все основные рабочие процессы в зерновой отрасли полностью механизированы, не все хозяйства проводят их в оптимальные сроки. Это вызвано разными причинами, в том числе организационными. В зависимости от зональных способностей и возделываемой зерновой культуры применяют разную технологию.

Интенсивная технология предполагает применение полного комплекса агротехнических, организационно-экономических мер, позволяющих получать высокие урожаи при любых погодных условиях. Она предполагает высокую концентрацию материально-технических ресурсов на возделывание культур, посев высококачественными семенами, внесение научно-обоснованных норм удобрений, эффективных средств защиты растений, точное соблюдение сроков и последовательности проведения сельскохозяйственных работ.

Сущность интенсивной технологии состоит в размещении посевов по лучшим предшественникам в системе севооборотов, возделывание высокоурожайных сортов с хорошим качеством зерна, высоким обеспечением растений элементами минерального питания с учетом их содержания в почве, применении азотных удобрений в период вегетации, интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, современном и качественном выполнении всех технологических приемов, направленных на защиту почв от эрозии. Целью интенсивной технологии является существенный рост урожайности и повышения качества зерна.

Большим резервом повышения производства зерна является химизация. Внесение обоснованных доз удобрений способствует росту урожайности на 30-50%. Особенно высокая эффективность достигается при правильном комбинированном использовании органических и минеральных удобрений в научно-обоснованных дозах с учетом типа почв и вида культур.

В системе мероприятий, обеспечивающих высокую урожайность в основных зерновых районах, важное место принадлежит чистому пару. По данным Всесоюзного научно-исследовательского института зернового производства, по чистому пару она выше на 40-70% и более.

Производство семян зерновых и других культур переводится на индустриальную основу. Все предприятия, входящие в систему семеноводства, выращивают семена на высоком агрофоне при строгом соблюдении сортовой агротехники. Взаимоотношения между предприятиями поставщиками и базовыми регламентируются действующими положениями и договорами в порядке отпуска семян. При интенсивной технологии важно обеспечит правильную организацию работ, психологическую подготовку специалистов и непосредственно производителей продукции. Они должны быть соответствующим образом обучены, обладать определенным минимумом знаний и навыками по управлению техникой, в совершенстве знать физиологию растений, основы агротехники.

Переход к рыночной экономике заставляет сельскохозяйственные предприятия заранее прогнозировать урожайность, качество зерна, его коммерческую себестоимость и цены предложения, обеспечивающие поступление прибыли и достижение при этом определенного уровня рентабельности.

Основная продовольственная культура Поволжья – пшеница, за счет которой формируется более 80% товарной продукции и прибыли, полученной от реализации зерна. Для расчета моделей зависимости урожайности пшеницы от ресурсной обеспеченности и погодных условий были использованы результаты многолетних опытов НИИСХА по улучшению интенсивной технологии возделывания этой культуры. Так, при выращивании мягкой яровой пшеницы без применения удобрений и средств защиты растений в среднем за 12 лет урожайность ее не превысила 11,8 ц/га, а с их применением - она достигла 21,5 ц/га, или была в 3 раза выше, чем в хозяйствах области с крайне низким уровнем интенсификации. Наряду с повышением урожайности применение удобрений и средств защиты растений способствовало существенному увеличению содержанию в зерне белка и клейковины, а также устойчивости производства высококачественного зерна сильной пшеницы по годам. Если без внесения удобрений среднее содержание клейковины в зерне пшеницы составило лишь 26,1%, что соответствовало требованиям по зерну пшеницы 3 класса, то при совместном использовании удобрений и средств защиты растений оно увеличилось до 32,9%, что отвечало показателям по зерну сильной пшеницы 1 класса.

Поведение сельхозтоваропроизводителей на рынке зерна во многом определяется возможностью использовать зерно для расчетов с предприятиями и организациями за поставленные нефтепродукты, горючее и смазочные материалы, электроэнергию, удобрения, семена, за предоставленные транспортные услуги, а также со своими работниками и служащими.

Данные выборочного обследования свидетельствуют, что совершенствование рыночных отношений в зерновом хозяйстве требует решения целого ряда вопросов. Так, более эффективному функционированию рынка зерна могло бы содействовать развитие конкретной контрактной системы закупок зерна у его производителей, ориентирующий их на возможный спрос и позволяющий избежать нерациональных расходов ресурсов и финансовых потерь. Расширению сбыта зерна путем развития межрегиональных связей способствовало бы налаживание информационной сети данных о состоянии зернового рынка, спрос и предложении на нем. Необходимо развивать бюджетную торговлю зерном, выполняющих в развитых зернопроизводящих странах роль эффективного инструмента регулирования рынка и способную ограничить на этом рынке деятельность различного рода посреднических структур. Важным фактором более эффективного использования инфраструктуры рынка зерна могло бы быть развитие межхозяйственной кооперации его производителей.

Снижение технической оснащенности хозяйств, физическая и моральная изношенность машин и орудий заставляют искать новые подходы к решению проблем механизации АПК. Необходимо практиковать лизинг, создавать машинно-технические станции, укреплять ремонтную сеть предприятий различных форм собственности, устанавливать связи с заводами – изготовителями сельскохозяйственной техники.

Принимаются меры к расширению номенклатуры машин и запасных частей, выпускаемых местными промышленными предприятиями. В области необходимо разрабатывать программу технического переоснащения сельского хозяйства. Должны заключаться контракты на поставку импортной техники, что повлияет на эффективность ведения зернового производства.

Формирование зернового рынка в стране коренным образом изменила сложившуюся систему сбыта зерна, затронув организационные формы и экономические взаимоотношения всех участников его продвижения – от производителя к потребителю. Система сбыта охватывает широкий круг вопросов, возникающий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции. С отменой обязательных поставок зерна государству товаропроизводители получили возможность самостоятельного выбора каналов его реализации. Самым выгодным каналом реализации является рынок, так как его цена за тонну зерна по этому каналу выше, чем продажа его заготовительным организациям. Зерно в основном вывозится из республик в составе РФ, а также на экспорт, причем последний резко снижается, в связи с транспортными расходами и ухудшением качества зерна.