Смекни!
smekni.com

Основные понятия страхования (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пермский институт (ФИЛИАЛ)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра экономического анализа и статистики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Страхованию

Вариант №4

Выполнила студентка 5 курса группы БПи-51

Специальность бух.учет, анализ и аудит

Тихонова Юлия Анатольевна

«13» октября 2010 г.

Рецензент доцент к.э.н.

Мингазинова Е.Р

Пермь 2010

Содержание

1. Термины, характеризующие основных частников страховых отношений

2. Понятия, характеризующие общие условия страховой деятельности

3. Понятия и термины страхования, связанные с формированием страхового фонда

4. Международные страховые термины

Список литературы

1. Термины, характеризующие основных участников страховых отношений

Основными участниками страховых отношений являются: страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели, страховые организации, общества взаимного страхования, страховые агенты, страховые брокеры, страховые актуарии, федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела), объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.

Страхователь – юридическое или дееспособное физическое лицо, сторона в договоре страхования, страхующая свой имущественный интерес или интерес третьей стороны. По договору страхования на страхователе лежит обязанность уплаты страховой премии страховщику за принятие им на себя ответственности возместить страхователю убыток при наступлении страхового случая. Страхователь может заключить договор страхования как в свою пользу, так и в пользу другого лица.

Застрахованное лицо - лицо, в жизни или в процессе деятельности которого может произойти страховой случай, непосредственно связанный с личностью или обстоятельствами его жизни. Во многих случаях понятия "страхователь" и "застрахованное лицо" совпадают.

Выгодоприобретатель - лицо, которому при наступлении страхового случая должно быть выплачено страховое возмещение. Им может являться сам страхователь, предъявитель полиса, преемник. Как правило, указывается в страховом полисе.

Страховая организация (Страховщик) - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации, которое заключает договор со страхователем, т. е. принимает на себя риск.

Страховщиком является хозяйствующий субъект, осуществляющий страхование и ведающий созданием и расходованием страхового фонда.

Деятельность страховщиков может быть связана только со страхованием, перестрахованием и финансовой деятельностью, связанной с формированием, размещением страховых резервов и их управлением.

При лицензировании страховщика оцениваются его возможности заниматься определенными видами страхования с учетом наличия у него соответствующего капитала, соответствия его ресурсов тем обязательствам перед возможными клиентами, которые страховщик предполагает принять на себя. [4]

Общества взаимного страхования- некоммерческие организации, осуществляющие страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов. Страхование осуществляется непосредственно на основании членства, если учредительными документами общества не предусмотрено заключение в этих случаях договоров страхования. [2]

Страховой агент - юридическое или дееспособное физическое лицо, которое от имени и по поручению страховщика заключает договоры страхования. Страховой агент выступает поверенным страховой компании и совершает порученные ему действия от имени и за счет страховщика.

Основные функции страхового агента - подготовительная работа и заключение договора страхования от имени страховщика. Т.к. страховой агент действует за счет и в интересах страховой компании, он обязан исполнять поручения строго в соответствии с ее указаниями. В зависимости от того, каким правовым статусом обладает страховой агент, страховая компания наделяет его определенным объемом полномочий.

На основании договора, заключаемого агентом и страховой компанией, агенту выдается доверенность, в которой указываются его полномочия. За свою деятельность страховой агент получает комиссионное вознаграждение в процентах от размера страховой премии, уплаченной страхователем при заключении договора страхования.

Страховой агент может представлять одну либо несколько страховых компаний и по условиям договора с ними действует только от имени этих компаний.

Страховой брокер - независимое юридическое или физическое лицо, имеющее лицензию на проведение посреднических операций по страхованию.

Страховой брокер действует от имени и по поручению страхователя или в перестраховании - от имени и по поручению страховщика по прямому страхованию. Брокерская деятельность в страховании, перестраховании или состраховании - это посредническая деятельность по покупке или продаже страховых услуг, подразумевающая содействие соглашению между сторонами, заинтересованными в страховании, предусматривающая ведение переговоров по страхованию согласно волеизъявлению страхователя, конечной целью которой является определение условий и форм страхования, взаимоприемлемых для сторон.

Страховой брокер способствует правильному и своевременному оформлению документов при заключении договора страхования и выплате страхового возмещения, рассмотрению претензий при наступлении страхового случая. Страховые брокеры владеют обширной информацией о конъюнктуре страхового рынка, финансовом положении и репутации страховых компаний и в качестве услуги предлагают, как правило, наиболее выгодные для своих клиентов условия страхования. Страховой брокер обязан пройти государственную регистрацию и должен быть занесен в реестр страховых брокеров.

Страховые актуарии -физические лица, осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов. Они должны постоянно проживать на территории Российской Федерации и иметь квалификационный аттестат. [1]

2. Понятия, характеризующие общие условия страховой деятельности

Договор страхования — соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или третьему лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

Страховой сертификат (страховое свидетельство, страховой полис) - документ, удостоверяющий факт заключения договора страхования и передаваемый страховщиком страхователю с приложением правил страхования. Страховой сертификат должен содержать:

- наименование документа;

- наименование, юридический адрес и банковские реквизиты страховщика;

- фамилию, имя, отчество или наименование страхователя и его адрес;

- указание объекта страхования;

- размер страховой суммы;

- указание страхового риска;

- размер страхового взноса, сроки и порядок его внесения;

- срок действия договора;

- порядок изменения и прекращения действия договора;

- другие условия по соглашению сторон: в том числе дополнения к правилам страхования либо исключения из них;

- подписи сторон.

Страховая защита - в широком смысле это отношения, связанные с преодолением или возмещением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями (страховыми рисками). В узком смысле страховая защита - это отношения, связанные с преодолением или возмещением потерь, наносимого конкретным объектам страхования (товарно-материальным ценностям, имуществу, жизни и здоровью людей). [3]

Объект страхования - не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы:

- связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью граждан - в личном страховании;

- связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом - в имущественном страховании;

- связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического или юридического лица - страхование ответственности.

Страховая сумма - денежная сумма, определенная договором страхования или установленная законом, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.

При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора страхования. Стороны, заключившие договор, не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную в договоре страхования, за исключением случаев, когда страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.

Если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превышает страховую стоимость имущества, договор является недействительным в той части страховой суммы, которая превышает реальную стоимость имущества на момент заключения договора.

Страховой интерес - это материальная заинтересованность в страховании, элемент, который предопределяет возможность существования института страхования.

Страховой интерес носит имущественный характер и включает имущество, которое является объектом страхования, право на него или обязательство по отношению к нему, т.е. все то, что может стать предметом причинения материального ущерба страхователю или в связи с чем может возникнуть ответственность страхователя перед третьими лицами. Имущественная сущность страхового интереса позволяет объективно определить его стоимость, т.е. подвергнуть его денежной оценке.