Смекни!
smekni.com

Современные лесозаготовки и их влияние на процесс естественного возобновления леса (стр. 3 из 3)

К сожалению в современных российских лесозаготовительных условиях практически не приходится рассчитывать на современное оборудование, а использовать устаревшую технику, разработки 50 – 60 – хх годов.

Одну из таких разработок начали в начале 1950-х годов в Ленинградской лесотехнической академии - лесного комбайна - трелевочно-валочной машины, при пользовании которой сохранялся бы самосев и подрост. Эта работа, начатая под общим руководством М. И. Салтыкова и кафедр академии после перерыва в дальнейшем была возобновлена.

Созданием агрегатов комплексного типа занимается также Центральный научно-исследовательский институт механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ). Сконструированный этим институтом валочно-транспортный поезд (ВТП-1 ЦНИИМЭ) был испытан и оказалось, что лесорастительные условия на вырубке изменяются при пользовании им в меньшей степени, чем при тракторной трелевке [1].

В 1959 г. ВНИИЛМ совместно с ЦНИИМЭ разработал опытную технологическую схему. При работе по этой схеме предварительно подготовляют трелевочные волоки. Валочно-трелевочная машина передвигается только по волокам, благодаря чему сохраняется более 50% подроста. Предварительная подготовка волоков, как и делянки в целом, сама по себе не нова, но этот принцип важен и положен в основу всех применяемых ныне технологических схем лесоразработок.

Именно в целях сохранения молодняка и ускорения его роста в условиях минимального нарушения лесной среды все большее внимание наших конструкторов за последние годы начала привлекать идея извлечения деревьев из леса без валки их на землю.

При любой применяемой в настоящее время технологии лесозаготовительный процесс расчленяется на подготовительные работы, палку деревьев, трелевку и очистку мест рубок от сучьев. Повреждение подроста при осуществлении каждой из этих операций в той или иной степени неизбежно, следовательно, необходимо сократить число операций. Вот почему создание наряду с воздушными средствами наземной машины, способной извлечь дерево, не сваливая его. заслуживает большого внимания.

В ЦНИИМЭ недавно создан образец валочно-погрузочной машины (ВПМ), который можно рассматривать как прототип подобной машины. ВПМ с помощью стрелы извлекает деревья из леса, не сваливая их на землю, грузит и вывозит с кронами, способствуя тем самым сохранению подроста, подлеска и оставляемых на корне деревьев второго и первого ярусов. Она сконструирована на базе самоходного гусеничного крана с вылетом стрелы 10 м. На стреле смонтировано захватывающее устройство со спиливающим механизмом.

Наиболее перспективной в рассматриваемом плане некоторые специалисты считают машину с гидроманипулятором Онежского завода. Разработку и усовершенствование этих и других машин, являющихся прототипами будущих совершенных лесных комбайнов, способныхсочетать лесозаготовительные и лесоводственные функции, необходимо вести последовательно и доводить до разумного конца, не омертвляя затрачиваемые средства путем необоснованной консервации.

Создание комбайнов не исчерпывает возможности решения проблемы механизации рубок. Необходимо более широко использовать применяемые в лесозаготовительной практике механизмы, машины и новую технологию для проведения не только сплошных, но и иных способов рубок. Бензиномоторная пила «Дружба», например, применяется сейчас и при главных рубках и при рубках ухода.

Трелевку деревьев с кроной, широко распространенную при концентрированных рубках и не всегда облегчающую задачу возобновления леса, начали применять кое-где и при узкополосных сплошнолесосечных рубках, например в Чехословакии. Чехословацкие лесоводы отзываются о ней положительно [1].


Заключение

Весьма важно, чтобы лесозаготовители-механизаторы при разработке технологического процесса учитывали лесоводственные требования и сами участвовали в восстановлении леса. Это имеет особенное значение в связи с механизированной трелевкой, новой технологией лесозаготовок, применением механических пил, трелевки деревьев с кронами, а также в связи с разрабатываемыми новыми типами машин. В современных условиях лесозаготовок приходится по-новому оценивать и изыскивать возможности предварительного, сопутствующего и последующего возобновления.

Сохранение молодняка должно стать важной практической задачей, как при сплошных, так и при постепенных и выборочных рубках с применением механизации. Но, как известно, молодое поколение леса не всегда имеется под пологом. В этом случае при первом приеме рубок необходимо вызвать появление всходов, в первую очередь, используя места воздействия трелевки, где созданы условия среды, благоприятные для возобновления леса, а в последующие приемы принять меры к сохранению появившегося самосева и подроста. В соответствии с этим валка деревьев и направление их вывозки могут быть разными при каждом приеме рубки. Даже при одном и том же способе рубки могут разрабатываться разные схемы технологии лесосечных работ.

Список использованной литературы:

1. Мелехов И.С. Рубки главного пользования. Изд-е 2-е М. 1966.

2. Ткаченко М.Е. Общее лесоводство. Изд-е 2-е М. 1955.


СОДЕРЖАНИЕ:

Современные лесозаготовки и их влияние на процесс естественного возобновления леса.

Технологические схемы рубок на основе лесозаготовительной техники.

Перспективы применения средств механизации и пути уменьшения лесорастительных условий.

Заключение.

Список использованной литературы