Смекни!
smekni.com

Содержание, кормление и эксплуатация хряков-производителей (стр. 3 из 4)

О воспроизводительной способности хряков судят по их оплодотворяющей способности, выражающейся отношением плодотворных спариваний маток к числу покрытых хряком по формуле

ВС= (С+О+А) ·100/П,

Где С – число супоросных маток; О – число опоросившихся маток; А – число абортировавших маток; П – число покрытых маток.

Из числа всех имеющихся в стаде хряков для дальнейшего воспроизводства оставляют производителей, характеризующихся высокой воспроизводительной способностью (70%), животных, имеющих более низкие репродуктивные качества, выбраковывают из стада.

Перед случным сезоном ветеринарный и зоотехнический персонал проводит осмотр хряков. По результатам в случае необходимости намечают лечение, корректируют кормление животных, производят обрезку копыт. Хряков с дефектами половых органов выбраковывают незамедлительно, а с плохим качеством спермы не допускают в случку. (Кабанов В.Д.)

Естественная случка

При естественной ручной случке за хряком-производителем, как правило, закрепляют на год 25 свиноматок. При получении от каждой свиноматки в год по 2 опороса и 25% прохолоста хряк-про­изводитель будет использоваться 1 раз в 3 дня. При таком режиме хряка можно использовать 2–3 месяца, а затем предоставлять ему отдых. Ежедневные садки можно допускать только для взрослых активных хряков старше 24 месяцев в течение недели, после чего им необходимо давать отдых на 2–3 дня. При появлении вялости хряков, значительного уменьшения эякулята, концентрации спер­мы, а также большого числа патологических форм использование хряка нужно прекратить. Правильный режим использования хря­ков позволяет им продуктивно работать более 6 лет.

В племенных хозяйствах нормы закрепления хряков за свино­матками могут определяться целями селекции.

В племенных хозяйствах при организации случки составляют индивидуальный план подбора, при котором свиноматку покрыва­ют дважды одним и тем же хряком. После случки хряка удаляют из случного станка. (Степанов В.И. Михайлов Н.В.)

Непосредственно перед случкой выявляют маток пришедших в охоту. Делают это два раза в сутки: утром и вечером. На небольших свиноводческих фермах хряка-пробника запускают в станок с холостыми матками. (из расчета один хряк на 120–150 сви­номаток.) В крупных свиноводческих хозяйствах хряка медленно прогоняют вдоль станков, проявивших на него реакцию маток выделяют из группы и переводят в манеж для выявления состояния охоты и осеменения. Осеменяют животных в специальных боксах. (Кабанов В.Д.)

На воспроизводительную функцию хряков оказывает влияние температурный режим. Отрицательное действие высоких темпера­тур сказывается на результатах осеменения до 40 дней. Оптимальной температурой воздуха для воспроизводства следует считать 20 - 22°С

При снижении температуры также уменьшаются объем эякуля­та и концентрация спермы, однако не установлено ухудшения по­движности и увеличения процента анормальных спермиев. Свиноводы ВИЖа, изучая режим содержания хряков-производителей в разных зонах страны, установили, что основные причины заболеваний хряков – размещение их на холодных полах в осенне-зимнее время года, отсутствие или недо­статок активного моциона и содержание животных большими груп­пами.

При резком повышении температуры значительно уменьшается оплодотворяющая способность спермы (до 40%). Кроме того, число эмбрионов у осемененных такой спермой свиноматок в 2,5 раза меньше, чем у свиноматок, содержащихся в нормальных условиях. (Степанов В.И. Михайлов Н.В.)

Искусственное осеменение

Перевод свиноводства на промышленную основу требует широкого внедрения в практику метода искусственного осеменения животных, что способствует повышению эффективности отрасли. При этом важное значение отводится рациональному использованию выдающихся в племенном отношении хряков-производителей. Искусственное осеменение более удобно и не требует содержания на фермах большого количества хряков-производителей высокого качества. Тем более, что хорошие хряки очень дороги.

Своевременное приучение хрячков к садке не чучело является важной проблемой. Дело в том, что у молодых самцов очень трудно выработать условный половой рефлекс на чучело, что приводит у преждевременной их выбраковке.

Как правило, при обычно используемом методе взятия от хряков семени и приучения их к садке на чучело исключаются безусловные, естественные раздражители, исходящие от маток, находящихся в охоте, которые в обычных условиях служат индукторами половой доминанты у самцов.

Литературные источники свидетельствуют, что с помощью специфического полового феромона свиноматок можно улучшить репродуктивные показатели хрячков, а также ускорить у них выработку условного полового рефлекса на чучело (С.Н.Новиков, 1988; А.В.Скиркявичус, 1988; В.П.Кононов и др., 1990; А.Г.Нарижный, 1995).

Сотрудниками ВИЖ А.Г.Нарижным и А.Ч.Джамалдиновым был разработан новый феромонный препарат Пасо, основу которого составляют натуральные половые аттрактанты из экскретов свиноматок в охоте с добавлением консервантов и антимикробных веществ. Применяют препарат в виде опрыскивания чучела и пола вокруг него. На основании проведённых экспериментов можно сделать заключение о том, что феромонный препарат Пасо может быть эффективно использован для ускорения выработки условного полового рефлекса у хрячков к садке на чучело. Данный препарат способствует появлению у хрячков хорошо выраженной половой доминанты, сокращению затрат времени на их приучение к садкам на чучело. (А.Ч.Джамалдинов – Свиноводство 2006 – 3)

Проявление половых рефлексов у хряков в большей мере зави­сит от типа нервной деятельности. Ю. Г. Богомолов (1975) устано­вил, что из 19 хряков сильного уравновешенного подвижного типа было приучено к садке на чучело 13, а из 11 сильного уравнове­шенного спокойного типа – 2, из 20 сильного неуравновешенного типа – 14, из 29 слабого типа – 3.Таким образом, для искусственного осеменения наиболее при­годны хряки с сильным уравновешенным подвижным и сильным уравновешенным типами нервной деятельности.

Сперму хряков получают на искусственную вагину, которая вставляется внутрь корпуса чучела. Типовое чучело (модель ССХ-2), предложенное НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР, достаточно полно удовлетворяет ветеринарно-санитарным требованиям, учи­тывает физиологию хряков и приближает процесс взятия спермы к. естественным условиям. Модель ССХ-2 позволяет вести наблюде­ние за взятием спермы через окно. После взятия спермы вагину вынимают, передают в моечную, а спермоприемник – в лаборато­рию для контроля за качеством спермы, разбавления и хранения.

Сперму фильтруют через четыре слоя стерильной марли в теп­лую мензурку. Объем профильтрованной части эякулята измеряют в градуированной мензурке или мерном цилиндре, подогретых до температуры спермы.

Для определения качества спермы от общего объема эякулята отбирают 2–3 мл спермы в стерильный флакон из-под антибиоти­ков. Стерильной пипеткой или стеклянной палочкой наносят на предметное стекло каплю спермы, накрывают ее покровным стек­лом и переносят на предметный столик микроскопа, помещенный в специальный ящик-термостат с вмонтированной внутри электролампочкой,или пользуются электронагревательным столиком. Ак­тивность спермиев определяют при увеличении микроскопа в 200–300 раз при температуре 38–40°С.

Для искусственного осеменения используют сперму хряков, имеющую следующие показатели: объем профильтрованного эяку­лята – 125 мл; подвижность спермиев – не менее 7 баллов; кон­центрация спермиев в 1 мл – не менее 100 млн; выживаемость спермиев – не ниже 6 баллов через 72 ч; абсолютный показатель выживаемости спермиев – 700; оплодотворяющая способность спермы – не менее чем по 5 эякулятам, проверенным на 20 основ­ных свиноматках, не ниже 75%.

Качество спермы оценивают по различным показателям. Преж­де всего производится общая санитарная оценка (цвет, запах, на­личие примесей и т.д.). Запрещается использовать сперму с кали-титром выше 1:10, а также если в 1 мл спермы содержится более 5000 микробов. (Степанов В.И. Михайлов Н.В.)

При приготовлении вагины для взятия спермы необходимо учи­тывать правила асептики. Стерилизуют вагины в автоклаве с обра­боткой внутреннего канала вагины спиртовым раствором. В лабора­тории сперму оценивают на активность: если она не ниже 7 бал­лов, то определяют ее концентрацию с помощью подсчета в каме­рах или по оптическому стандарту.

Для разбавления и последующего хранения допускают сперму, содержащую в 1 мл не менее 100 млн спермиев при активности не ниже 7 баллов.

Для разбавления применяют различные среды: ГХЦС (ГОСТ 1737–72); глюкозу медицинскую – 40 г; хелатон (трилон Б, ЭД-ТА) –2,6; натрий лимоннокислый трехзамещенный – 3,8; аммоний сернокислый – 1,8; натрий двууглекислый – 0,5 г; воду дистилли­рованную– 1000 мл. В разбавитель добавляют также санирующий препарат "Спермосан-3" из расчета 250–300 тыс. ед. на 1 л сре­ды. Если сперму используют в течение б–8 ч после взятия, то ее можно разбавлять глюкозо-хелато-цитратной средой (ГЦХ–У):

глюкоза медицинская – 50 г; натрий лимоннокислый трехзаме-щенный – 3; хелатон (трилон Б) – 1 г; вода дистиллирован­ная – 1000 мл.

Если сперму используют в течение 1–2 ч после взятия, то ее можно разбавлять глюкозо-цитратным разбавителем:

глюкоза медицинская – 50 г; натрий лимоннокислый трех-замещенный – 5 г; вода дистиллированная –'1000 мл.

Во всех случаях в разбавлении 1 :3 проверяют активность спер­миев. Если в течение 5–10 мин она не ухудшилась, то ее исполь­зуют. Степень разбавления спермы зависит от ее концентрации и активности. Необходимую степень разбавления устанавливают но соответствующим таблицам. Для разбавления и расфасовки спермыпользуются прибором УРРС--2. Сперму хранят в разбавленном ВИЯ при температуре 16–20°С при разбавлении средой ГХЦС, при этом используют термостаты. При добавлении 3–5% желтка куриных яиц сперму можно хранить при температуре 6–10°С. Не реже одного раза в месяц сперму каждого хряка проверяют на выживаемость. Сперма хорошего качества должна иметь оценку не ниже 6 баллов по активности через 72 ч хранения. Абсолютный показатель живучести не ниже 700. (Степанов В.И. Михайлов Н.В.)