Смекни!
smekni.com

Сорные растения и методы борьбы с ними (стр. 4 из 4)

Под борьбой с сорняками понимается уничтожение сорняков или снижение их вредоносности различными способами и средствами. Все меры борьбы с сорняками могут быть сведены к предупредительным и истребительным. Предупредительные меры должны быть направлены на ликвидацию источников и путей распространения сорняков, истребительные — на уничтожение сорняков механическими, физическими, биологическими и химическими методами.

Под механическими методами борьбы с сорняками понимается уничтожение сорняков почвообрабатывающими машинами и орудиями. Под физическими — воздействие на сорняки неблагоприятными физическими факторами (температура, токи высокой частоты и т.п.), под биологическими — подавление и уничтожение сорняков с помощью специализированных насекомых, грибов и бактерий. К биологическим мерам борьбы с сорняками относится повышение конкурентной способности культурных растений созданием благоприятных условий их произрастания, а также введением в севообороты культур, обладающих высокой способностью подавления сорной растительности: озимых зерновых, однолетних и многолетних трав и др. Химическиеметоды — это уничтожение сорняков гербицидами.

Научно обоснованное применение возможных методов борьбы с сорняками в конкретной зоне, направленное на снижение численности сорняков до уровня экономического порога вредоносности, называют интегрированной системой борьбы с сорняками. Экономический порог вредоносности — это то минимальное количество сорняков, полное уничтожение которых обеспечивает получение прибавки урожая, окупающей затраты на истребительные мероприятия и уборку дополнительной продукции. В выборе сроков и методов борьбы с сорняками большое значение имеет и определение так называемого критического порога вредоносности — наименьшего количества сорняков, при котором устанавливается статически существенное снижение урожая культуры или его качества.

В основу интегрированной борьбы системы борьбы с сорняками должно быть положено правильное использование биологических особенностей культурных и сорных растений, воздействия на них приёмами агротехники, тщательное выполнение предупредительных мероприятий.

Предупредительные меры борьбы с сорняками включают следующие мероприятия:

очистку посевного материала от семян сорных растений;

использование перепревшего навоза и только запаренных кормов, если в них содержаться в большом количестве семена сорняков;

обкашивание дорог, мелиоративных каналов, залежей, меж — своевременно, до обсеменения растущих там сорняков;

ликвидация мелкоконтурности полей;

обязательная очистка поливных вод при наличии в них семян сорняков;

своевременная и качественная уборка урожая и более полное удаление семян и зачатков сорняков с полей;

скашивание зерновых культур на низком срезе;

герметизация сепарирующих органов уборочных машин для предупреждения рассевания семян сорняков;

внедрение прогрессивных способов уборки зерновых культур с вывозом с поля всей биологической массы урожая;

строгое соблюдение карантинных мероприятий для предупреждения как завоза особо опасных сорняков из-за рубежа, так и распространение их внутри страны.

Среди истребительных мер борьбы важнейшее место отводится приёмам механической обработки почвы, направленным на ликвидацию в почве запаса семян сорняков и вегетативных органов размножения. Борьба с сорняками наиболее эффективна в период, когда поле не занято культурой: после уборки урожая, до посева культур и в паровом поле, в посевах пропашных культур при междурядных обработках. Большое значение в уничтожении малолетних сорняков имеет до- и послевсходовое боронование в период появления всходов сорняков.

Искоренение многолетних сорняков возможно лишь при сочетании механического и химического методов.

Химическое уничтожение сорняков осуществляется с помощью препаратов, получивших название гербицидов. При их использовании достигается быстрый эффект и повышается производительность труда.

Однако применение гербицидов оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду даже при строгом соблюдении технологии их внесения. Поэтому гербициды в системе6 мер борьбы должны рассматриваться как вынужденное дополнительное средство при повышении порога вредоносности сорняков. Необходимо использовать все варианты подавления сорняков без применения гербицидов.

Литература

1. Симонов И.П., Трушин В.Ф., Елькин И.В. Сорные растения — враги урожая. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1987.

2. Бадина Г.В., Королёв А.В., Королёва Р.О. Основы агрономии. — Л.: Агропромиздат, Ленинградское отделение, 1988.

3. Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника. — М.: Колос, 1994.