Смекни!
smekni.com

Состав и питательность зеленого корма посевных растений (стр. 3 из 4)

Пшеницу озимую скармливают вслед за озимой рожью, так как пшеница развивается на 10-14 дней позже озимой ржи и может использоваться в зеленом конвейере вплоть до отрастания травосмесей - овса с викой или горохом. Лучшим временем использования озимой пшеницы как зеленого корма является фаза выхода в трубку. В этот период озимую пшеницу скот поедает на 95-100%, а если скармливать ее перед выбрасыванием колоса, то поедаемость снижается до 75%.

В 1 кг зеленого корма озимой пшеницы содержится: кормовых единиц - 0,2, обменной энергии - 2,21 МДж, сухого вещества - 268 г, сырого протеина - 38 г, перевариваемого протеина - 25 г, жира - 9 г, клетчатки - 61 г, безазотистых экстрактивных веществ - 137 г, сахара - 25 г, лизина - 1,2 г, метионина + цистина - 1,1 г; макроэлементов (г): кальция - 1,5, фосфора - 0,9, магния - 0,3, калия - 3,8, натрия - 0,5, хлора - 1,0, серы - 0,5; микроэлементов (мг): железа - 48, меди - 3,6, цинка - 4,4, марганца - 56, кобальта - 0,02, йода - 0,01; витаминов (мг): каротина - 36, В - 4 МЕ, Е - 50, В1 - 2, В2 - 2,5, В3 - 7,0, В4 - 80, В5 - 7,0. Для повышения уровня протеина озимую пшеницу рекомендуется высевать в смеси с озимым горохом или викой.

Тимофеевка - ценное многолетнее злаковое кормовое растение, отлично поедается всеми видами сельскохозяйственных животных как на пастбище, так и в сене. В посевах полного развития достигает на второй год и в травостое держится до 4-6 лет. При использовании на сено дает два укоса. На пастбище при подкормке удобрениями, особенно азотом, урожайность отавы значительно повышается и тимофеевку можно стравливать 4-5 раз за лето; увеличивается и число укосов при использовании тимофеевки для приготовления травяной муки и резки. Урожай сена доходит до 80 ц, зеленого корма - до 250-300 ц с 1 га. Питательность 1 кг зеленой тимофеевки в среднем составляет 0,25 корм. ед. и 18 г перевариваемого протеина. Зеленый корм тимофеевки богат витаминами и минеральными веществами (табл.57). Для повышения в корме протеина тимофеевку рекомендуется высевать в смеси с клевером.

Овсяница (красная, луговая) является типичным многолетним злаковым пастбищным растением. Она устойчива к выпасу с высокой нагрузкой скотом, отличается высокой отавностью, быстро отрастает после стравливания, дает большое количество густой, нежной отавы, которая остается зеленой всю осень. Хорошо поедается всеми видами сельскохозяйственных животных, особенно лошадьми и овцами. С весны отрастает рано, образуя раннее пастбище. При посеве развивается медленно и в первый год только кустится, полного развития достигает на 3-4 год и держится в травостое до 6 лет и более. Урожайность - 80-120 ц зеленой массы с 1 га. Питательность 1 кг травы овсяницы красной составляет в среднем 0,31 корм. ед. и 24 г перевариваемого протеина.

Овсяница луговая является также ценным многолетним злаковым кормовым растением. Хорошо поедается скотом как в сене, так и на пастбище. При посеве полного развития достигает на 2-3 год и держится в травостое 6-8 лет. При использовании на сено овсяница луговая дает два укоса, при пастбищном использовании возможно 4-5 циклов стравливания. Овсяница луговая устойчива к выпасу скота. Весной трогается в рост рано, но затем ее рост несколько замедляется. Урожай сена составляет 30-50 ц, зеленой травы - 120-150 ц с 1 га.

Ежа сборная является многолетним злаковым растением и используется в основном для создания культурных пастбищ, а также в полевом травосеянии на зеленый корм. Ежа отлично поедается скотом как в сене, так и на пастбище. После колошения поедаемость травы снижается.

Ежа сборная трогается в рост весной очень рано, быстро отрастает и дает большое количество зеленого корма. Дает два полноценных укоса, а при орошении и больше. На пастбищах при подкормке азотным удобрением обеспечивает 5-6 циклов стравливания. Полного развития достигает на 2-3 год после посева, в травостое держится 5-6 лет. Урожай сена ежи составляет 50-60 ц, зеленой массы на пастбище - 400-500 ц с 1 га.

В 1 кг травы в фазу кущения содержится 0,23 корм. ед. и 21 г перевариваемого протеина.

Костер (кострец) безостый является многолетним злаковым растением, хорошо поедается всеми видами сельскохозяйственных животных как в сене, так и на пастбище. Широко используется в травосмесях при создании культурных пастбищ и сенокосов. Весной костер трогается в рост очень рано, давая большое количество зеленого корма, заменяет озимые культуры, возделываемые на зеленый корм. Полного развития костер достигает на 2-3 год после посева, в травостое держится более 10 лет. Урожай сена колеблется от 12 ц в засушливых районах до 50 ц с 1 га и более - на пойменных и других лугах при систематическом внесении минеральных удобрений. Состав и питательность зеленого корма костра безостого приведены в таблице 57. В 1 кг пастбищной травы костра содержится в среднем 0,25 корм. ед. и 26 г перевариваемого протеина, 1,7 г кальция, 0,9 г фосфора, 65 мг каротина. Трава костра безостого богаче всех других злаковых аминокислотой лизином. Состав и питательность отавы костра приведены в таблице 56.

Разновидностью костра являются костер пестрый и костер прямой. Костер пестрый на природных сенокосах и пастбищах является наиболее ценным кормом, хорошо поедается скотом до цветения, после поедаемость снижается. После скашивания отава отрастает слабо. Питательность 1 кг зеленого корма костра пестрого составляет 0,22 корм. ед. и 13 г перевариваемого протеина.

Костер прямой также хорошо поедается крупным рогатым скотом на пастбище до начала колошения, после чего поедаемость несколько снижается, а при полном колошении резко падает. Костер прямой отличается хорошей отавностью после скашивания на сено или стравливания, циклов стравливания - не более 4. Питательность 1 кг травы костра прямого в фазе: начала цветения составляет 0,26 корм. ед. и 28 г перевариваемого протеина.

Райграс (пастбищный). Это многолетнее злаковое кормовое растете хорошо поедается всеми видами животных как на пастбище, так и в виде сена. Отличается высокой отавностью, быстро отрастает после стравливания, устойчив к выпасу скота, прекрасно выдерживает многократное скачивание. Частое стравливание или скашивание при внесении удобрений способствует его кущению.

При посеве полного развития достигает на 2-3 год и в травостое держится при пастбищном использовании многие годы (до 20 лет), при сенокосах - до 4 лет. Дает урожай пастбищного корма до 200-250 ц с 1 га. Состав: питательность зеленого корма пастбищного райграса приведены в таблице 57. В 1 кг травы в среднем содержится 0,15 корм. ед. и 15 г перевариваемого протеина.

Разновидностью райграса является райграс высокий и райграс много-" косный. Райграс высокий, так же как и пастбищный, является хорошим кормовым растением, поедается охотно скотом в виде сена и на пастбище в травосмесях. Райграс высокий имеет горьковатый вкус, и поэтому в чистом виде он поедается скотом неохотно. Чаще всего его высевают в смеси с другими растениями. На сено райграс высокий косят до цветения, после цветения становится жестким и грубым. Полностью развития достигает на второй год после посева. Держится в травостое до 5 лет. Хорошо отрастает после скашивания. Урожай зеленой массы составляет 180-200 ц, сена - 60-80 ц с 1 га. Питательность 1 кг райграса высокого составляет 0,18 корм. ед. и 18 г перевариваемого протеина.

Райграс многоукосный также является ценным кормовым растением. Хорошо поедается скотом в виде сена и на пастбище. В год посева развивается быстро и через 1,5-2 месяца после появления всходов зацветает. В травостое держится 3-4 года. Райграс многоукосный отличается высокой восприимчивостью к удобрениям и дает 3 укоса, а при орошении - 5-6 и более скосов за лето. Урожай зеленого корма составляет 130-200 ц, сена - 40-60 ц с 1 га. Питательность 1 кг травы райграса многоукосного равна 0,18 корм. ед. н 15 г перевариваемого протеина.

Житняк является многолетним злаковым кормовым растением. Разновидности житняка - житняк пустынный, житняк сибирский (узкоколосые) и житняк гребневидный (ширококолосый).

Житняк пустынный хорошо поедается всеми видами животных на пастбище и в виде сена. Обеспечивает подножный корм на зимних пастбищах.

Питательность 1 кг травы сибирского житняка составляет 0,21 корм. ед. и 23 г перевариваемого протеина.

Житняк гребневидный также хорошо поедается всеми видами скота на пастбище и в сене при стравливании и скашивании в фазе до колошения. Это растение используется для создания культурных пастбищ и сенокосов. Полного развития житняк гребневидный достигает в среднем на 3 год после посева и в травостое держится до 10-15 лет, часто вытесняя другие растения. Урожай зеленого корма составляет 60-100 ц, сена - 16-30 ц с 1 га. Питательность 1 кг травы составляет 0,22 корм. ед. и 24 г перевариваемого протеина.

Лисохвост является многолетним злаковым кормовым растением. Разновидности лисохвоста - лисохвост луговой и лисохвост вздутый.

Лисохвост луговой хорошо поедается всеми видами скота как в сене, так и на пастбище. После посева развивается медленно и высоких урожаев достигает на третий год, в травостое держится до 10 лет. Хорошо отрастает после скашивания или стравливания, не выдерживает высокой нагрузки и низкого стравливания. Дает урожай сена 25-30 ц/га на обеспеченных влагой суходолах и до 60 ц/га - на пойменных лугах. На пастбищах обеспечивает скот зеленым кормом в самые ранние сроки. Питательность 1 кг зеленой травы лисохвоста лугового составляет 0,23 корм. ед. и 26 г перевариваемого протеина.

Лисохвост вздутый также хорошо поедается всеми видами скота как в сене, так и на пастбище в фазе до цветения, затем поедаемость снижается, и скот съедает только листья растения. Полного развития достигает на 3-4 год после посева. Дает высокие урожаи хорошего сена на заливных лугах (20-35 ц/га) и питательного зеленого корма - 70-100 ц/га. Питательность 1 кг травы лисохвоста вздутого равна 0,23 корм. ед. и 27 г перевариваемого протеина.