Смекни!
smekni.com

Специфика классификации декоративных собак (стр. 6 из 7)

Стандарт породы французский бульдог

Голова. Должна быть заметно большой, широкой и вписываться в квадрат. Покрывающая её кожа должна образовывать почти симметричные складки. Для головы французского бульдога характерна укороченность носо-лицевой части черепа, вследствие чего череп приобретает в ширине столько же, сколько теряет в длине. Черепная коробка. Широкая, почти плоская, лоб очень выпуклый. Надбровные дуги, выделяющиеся, разделенные бороздой, особенно глубокой между глазами. Борозда не должна продолжаться на лоб. Затылочный бугор развит слабо. Переход от лба к морде. Сильно выражен. Лицевая часть черепа. Мочка носа. Широкая, вздёрнутая, ноздри широко открыты и симметричны, обязательно направлены наискось вверх. Однако их расположение, так же, как вздёрнутый нос, должны оставлять возможность свободного дыхания. Морда. Очень короткая, широкая, порыта симметричными, конически расходящимися на губы складами (морда составляет 1/6 длины всей головы). Челюсти. Широкие, квадратные, мощные. Нижняя образует плавную дугу. При сомкнутых челюстях выступание (отход) нижней челюсти ограничивается изгибом её плеч. Зубы. Резцы нижней челюсти должны быть расположены впереди верхних резцов. Величина смещения челюстей относительно друг друга (отход) может быть разной. Обязательным условием является то, чтобы верхняя губа сходилась с нижней, полностью закрывая зубы.

Брыли. Толстые, немного свободные, черные. Верхняя губа должна смыкаться с нижней так, чтобы полностью прикрывать зубы, которые ни в коем случае не должны быть видны. Язык тоже не должен быть виден. Глаза. С живым выражением, низко посаженные, темные довольно большие, округлые, чуть выпуклые, белки не должны быть видны, когда собака смотрит прямо. Веки обязательно черные. Уши. Средней величины, широкие у основания и закругленные на концах. Посажены высоко, но не слишком близко друг к другу, стоят вертикально. Ушная раковина направлена вперед, так, что видна ее внутренняя часть. Шея. Короткая, слегка выгнутая, без кожных складок под горлом. Корпус. Линия верха. Плавно поднимается вверх до поясницы и снижается в направлении хвоста. Спина. Широкая и мускулистая. Крестец. Короткий и широкий. Круп. Наклонный. Грудная клетка. Бочкообразная, глубокая. Хвост. Короткий, низко посаженный, толстый у основания, узловатый или заломленный от рождения, сужающийся к концу. Даже двигаясь, хвост должен оставаться ниже уровня спины. Хвост явно длинный (но не длиннее скакательного сустава) с изломами и тонкий допустим, но нежелателен. Передние конечности. Постав при осмотре спереди и сбоку прямой. Лопатки и плечи. Короткие, мощные. Плечи и локти плотно прижаты к туловищу. Предплечья. Короткие, прямые и мускулистые. Лапы. Округлые, небольшие «кошачьи», слегка развернуты наружу. Пальцы хорошо сомкнуты, когти короткие. Когти у тигровых и темно-пестрых собак должны быть черными, у пятнистых и палевых - желательны темные, светлые допустимы. Задние конечности. Сильные и мускулистые, немного длиннее передних, поэтому зад немного приподнят. Постав спрямленный при взгляде сбоку и сзади.

Плюсна. Сильная и короткая. Французский бульдог рождается без прибылых пальцев.

Шерсть. Короткая, густая, блестящая, гладкая, хорошо прилегающая. Окрас. Пестрый (от яркого до тигрового) - допускаются белые отметины на груди (манишка, галстук) и проточина на голове. Пятнистый - белый с пестрыми пятнами. Обязательны «очки» на морде, с широкой проточиной на лбу. Белый - не допустим крап и депигментация мочки носа, глаз, век, губ (небольшие очажки депигментации допустимы). Палевый (разных оттенков).Вес. Не меньше 8 кг и не больше 14 кг. Пропорционально сложенный бульдог должен умещаться в этих весовых пределах. Походка. Движения сильные свободные, прямолинейные, танцующие. Недостатки. Любые отклонения от стандарта рассматриваются как недостаток в зависимости от степени его проявления: мочка носа стиснутая или узкая; «хрюкающее» дыхание; не смыкающиеся губы; светлые глаза; подвес на шее; выпрямленный скакательный сустав; поднятый хвост, слишком длинный или ненормально короткий; крапчатый окрас; шерсть слишком длинная; отсутствие пигмента на губах или веках; неправильная походка. Пороки. Видимые резцы или высовывающийся язык при закрытой пасти; связанные движения передних конечностей, неправильный постав задних конечностей, масса слишком большая или недостаточная. Дисквалифицирующие пороки: разноглазие, мочка носа не чёрная, неправильный прикус, при закрытой пасти видны клыки; уши поставлены не вертикально; следы косметических операций; прибылые пальцы; окрас чисто чёрный, подпалый, мышиный, каштановый; безхвостость, крипторхизм.

Стандарт породы пекинес

Общий вид. Маленькая, компактная собака, держится с необычайным достоинством. Богатая шерсть, роскошная грива и крупные, выразительные глаза в сочетании с величавой и гордой посадкой головы придают ему поистине царский вид. Тип конституции. Крепкий тип конституции. Костяк массивный, прочный, но пропорциональный размерам собаки. Мускулатура хорошо развита, не сырая и не дряблая, без признаков истощения или ожирения. Кожа упругая, эластичная, прочно прилегающая, без складок. Недостатки. Легкий костяк, грубость сложения, плохо развитая мускулатура, небольшие отклонения от выставочной кондиции. Пороки. Значительные отклонения от предписанного стандартом типа конституции; избыточный вес; чрезмерная худоба; выраженная легкость или грубость сложения. Половой тип. Хорошо выражен. Кобели заметно массивнее и крупнее сук, более крепкого сложения, шерсть богаче, ярко выражена «грива». Суки несколько легче, мельче, шерсть менее густа. Недостатки. Незначительные отклонения от полового типа. Пороки. Кобели в сучьем типе; суки в кобелином типе. Размеры. Вес: кобели — 3,2-5,5 кг; суки — 3,6-5,4 кг. (Рост в стандарте не указан, он должен быть пропорционален весу и сложению собаки, но обычно пекинесы достигают в холке от 15 до 25 см.) Формат. Довольно растянутый. Индекс от 145 до 155. Суки более растянуты, чем кобели. Пороки. Квадратный формат; формат с индексом более 160. Голова. Массивная, пропорциональная по отношению к корпусу. Череп широкий, плоский, ни в коем случае не округлый и не яблоком. Ширина черепа превышает его глубину на 1/5. Лоб и скулы плоские, переход ото лба к морде очень сильно выраженный, резкий, с сильным стопом и утопленной спинкой носа. Если на уровне самой верхней точки мочки носа мысленно провести горизонтальную линию, то она должна разделить голову на две равные части. Морда массивная, короткая, широкая, «курносая», напоминает морду обезьянки. От переносицы в стороны отходят хорошо выраженные поперечные складки. Мочка носа всегда черная, крупная по сравнению с размерами морды, немного приплюснута, в идеале расположена на уровне глаз. Ноздри достаточно большие, открытые, приподнятые. Лицевая часть черепа с хорошо развитыми мускулами, запол¬ненная под глазами.