Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка сортов раннего картофеля по продуктивности в агрофирме "Рустас" (стр. 4 из 9)

Обзор химического состава был бы неполным, если бы мы не упомянули об ядовитом веществе, содержащемся в картофеле. Соланин - сложное вещество, состоящее из молекулы сахара (глюкозы) и физиологически очень активного вещества - алкалоида соланоидина. Достаточно съесть за один раз 200 мг соланина (всего 0,2 г!), как наступит отравление. Однако содержание соланина в нормальных здоровых клубнях не превышает 2-10 мг в 100 г картофеля. Значит, чтобы отравиться картофелем, надо за один раз съесть не менее 3,5-4 кг. Кто же, даже из самых больших любителей картофеля, сможет съесть такую порцию?! Но надо учитывать, что количество соланина резко увеличено в зеленых частях клубня, образующихся при неправильном хранении картофеля. Потому все позеленевшие части клубней необходимо тщательно удалять еще до начала тепловой обработки.

Клубни содержат витамины А (в виде каротина), В1, В2, В6, С, К, РР и др. В 100 г картофеля содержится до 0,38 мг провитамина А, 0,11 мг витамина В1, 0,06 мг - В2, 0,22 мг - В6, 0,57 мг - РР и 12 мг витамина С. Каждый из названных выше витаминов по своему важен для здоровья человека. Особо следует остановиться на витамине С (аскорбиновая кислота) и роли картофеля в обеспечении человека этим витамином. Давно известно, что витамин С предохраняет организм человека от заболевания цингой. Отсюда и произошло химическое название витамина: аскорбиновая кислота, т.е. кислота, сводящая на нет скорбут (цингу). Известно, что витамин С важен для предупреждения цинги, предупреждения и лечения простуды. Среди овощей одно из первых мест по содержанию витамина С принадлежит картофелю. По данным разных авторов, содержание аскорбиновой кислоты в 100 г свежего картофеля колеблется от 4 до 25 мг. А ранней осенью, в первый месяц после уборки картофеля, содержание витамина С в нем может достигать 40 мг на 100 г! Конечно, в плодах шиповника, черной смородины или даже красного пер ца содержится больше витамина С. Но если сравнить, сколько мы съедаем в день черной смородины (не говоря уже о красном перце) и сколько картофеля, станет ясно, какую роль играет скромная картошка в нашем питании. Достаточно съесть 200-300 г раннего картофеля, чтобы обеспечить организм суточной нормой витамина С. В истории известны случаи, когда вслед за неурожаем картофеля возникала вспышка цинги.

Около 80% сухой массы клубней составляет крахмал. Содержание крахмала зависит от сорта. Наименьшее количество его в клубнях раннеспелых сортов - 12...14%, наибольшее у поздних - 20...23%. Максимальное содержание крахмала отмечается у ранних сортов на 90-й день после посадки, у среднеспелых - на 100-й, у поздних - на 120...130-й день. Больше крахмала накапливается в клубнях, выращенных на легкосуглинистых почвах, чем на супесях и торфяниках. Обычно в средних по размеру клубнях (60...100 г) процент крахмала выше, чем в крупных, особенно у позднеспелых сортов.

2. Методика и условия проведения опыта

2.1 Схема опыта

Исследования проводили на полях агрофирмы "Рустас" с. Карагаш Слободзейского района. Опыт однофакторный. Фактор - сорта картофеля. Изучали такие сорта картофеля как Мирабел, Беллароза, Импала и отечественной селекции сорт Спринтер, который выбрали в качестве стандарта. Повторность в опыте - трехкратная. Площадь учетной делянки 3 м × 0,75 м = 2,25 м², защитная зона 3 ряда, итого 4 варианта × 3 повторности = 12 делянок по 5 растений в делянке.

Сорта картофеля раннего:

Беллароза

Оригинатор: EUROPLANT PFLANZENZUCHT GMBH

Раннеспелый, столового назначения.

Растение высокое, промежуточного типа, прямостоячее. Лист большого размера, закрытый, зеленый. Волнистость края слабая. Венчик среднего размера, красно-фиолетовый.

Товарная урожайность - 169-326 ц/га. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 143-277 ц/га, на 55-й день (вторая копка) - 170-385 ц/га, на 56-231 ц/га выше стандарта. Максимальная урожайность - 385 ц/га.

Клубень овально-округлый, глазки мелкие. Кожура слегка шероховатая, красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 117-207 г. Содержание крахмала 12,6-15,7%. Вкус хороший. Товарность 82-99%. Лежкость 93%.

Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Импала (Impala)

Оригинатор: AGRICO B. A.

Фирма "Агрико" (Нидерланды). Раннеспелый, столового назначения. Глазки мелкие. Цветки белого цвета. Клубни овальной формы, желтого цвета, со светло-желтой мякотью. Товарная урожайность 180-360 ц/га. Максимальная урожайность - 367 ц/га. Масса товарного клубня 88-150 г. Содержание крахмала 10,5-14,6%. Вкус хороший. Товарность 89-94%. Лежкость 90%. Устойчив к раку и картофельной нематоде, восприимчив к фитофторозу и ризоктониозу, слабо поражается вирусными болезнями и паршой обыкновенной. Ценность сорта: раннеспелость, высокая продуктивность и товарность, хороший вкус клубней, нематодоустойчивость.

Марабел (Marabel)

Оригинатор: EUROPLANTPFLANZENZUCHTGMBH


Столового назначения. Клубни желтые. Глазки мелкие. Мякоть белая. Венчик белый. Урожайность 32-45 т/га. Товарность 76-90%. Масса товарного клубня 90-160 г. Крахмалистость 14-20%. Вкус и сохранность хорошие. Устойчив к фитофторозу и парше обыкновенной. Среднеустойчив к вирусным болезням и бактериозам. Ценность сорта: хорошие вкусовые качества, повышенная крахмалистость, фитофтороустойчивость.

Спринтер

Оригинатор: ПНИИСХ

Куст низкий раскидистый многостебельный. Цветение кратковременное. Клубни белые, округло-удлинненные. Мякоть белая, рассыпчатая, вкус и лежкость хорошие. Урожайность на 60-65 день 20-22 т/га общая 35-40 т/га. Рекомедуется для выращивания в двуурожайной культуре

2.2 Учет, анализ, наблюдения

1 - Проводили фенологические наблюдения, на 3 растениях на каждом варианте=36 растений

2 - Биометрические наблюдения (высота растений количество стеблей),

3 - Учет урожая проводился методом сплошного учета с делением клубней на стандартные и нестандартные (структура урожая). Определение болезней на клубнях проводили на кафедре защиты растений, клубни здоровые по листьям фитофтороз.

4 - Качество клубней летней и весенней посадки определяли в лаборатории ПНИИСХ (сухие вещества крахмал, витамины, нитраты)

5 - Математическая обработка данных по урожайности определяли дисперсионным анализом по Доспехову Б.И., 1985.

2.3 Погодно-климатические условия

По влаге и тепло обеспеченности, низким температурам зимнего периода и физико-географическим условиям территория участка относится к второму агроклиматическому району Молдавии, который характеризуется общим тепла и света, большой продолжительностью вегетационного периода периодическими засухами, резкими перепадами температур.

Средняя температура воздуха самого холодного месяца (январь) +21,50С. Сумма активных температур воздуха выше +100С равна 2750-30500С и длится в среднем с 17 апреля по 16 октября или 111 дней. Средняя продолжительность безморозного периода на поверхности почвы равна 154 дней. Абсолютный минимум температуры воздуха - 330С, а самые ранние осенние заморозки наблюдаются в начале третей декады сентября, а самые поздние весенние заморозки бывают в конце первой декады мая. Средняя глубина промерзания почвы 35-40 см., где в течение зимы неоднократно промерзает и оттаивает.

Среднегодовое количество осадков равно 446мм, из которых 353мм. выпадает за теплый период года. Гидротермический коэффициент равен 1,0-1,2 в среднем и указывает на недостаточное увлажнение.

Снежный покров образуется в наиболее холодные зимы и достигает на открытых участках высоты 10-20см., а число дней со снежным покровом равно 35-45 дней.

Климатические показатели в значительной степени перераспределяются на местности главным образом под влиянием рельефа и сильно влияют на энергию биологических процессов в почве, а также на интенсивность эрозийных процессов.

Приведенные данные, подтверждают, что погодные условия характеризуются тенденцией к потеплению. Так по периодам вегетации 2007 и 2008 годов среднемесячные температуры воздуха превышали уровень среднемноголетних температур. В апреле этот показатель составлял +4,0 - +4,50С, в мае сохранился уровень 2008 года, но в сравнении с 2007 годом он был ниже на 1,50С. Анализ температурного режима показывает, что было превышение температуры по сравнению с 2007 г. на 40С, с 2008 г. на 20С. В июле температуры анализируемых лет были равны среднемноголетним данным.

Приднестровье относится к зоне недостаточного увлажнения. Атмосферные осадки определяются здесь главным образом циклонической деятельностью. С интенсивной циклоничностью связано выпадение обильных осадков, преобладание антициклогенеза в нижних слоях атмосферы вызывает их дефицит. В Приднестровье преобладают северные и северо-западные ветры в теплый период года, а в холодное время увеличивается повторяемость юго-восточных и южных. Наибольшая скорость ветра наблюдается весной, что приводит к быстрому иссушению почвы.

Продолжительность вегетационного периода 180 - 190 дней. Сумма температур выше +5°С за этот период составила 3600-3650°С, выше +10°С - 3200 - 3250°С. Срок последних весенних заморозков в воздухе 7. IV- 19. IV, на почве 19. IV- 30. IV. Срок первых осенних заморозков в воздухе 12. X- 20. X, на почве 29. IX- 10. X.

Таблица 1. Климатические показатели по г. Тирасполь за 2008 г.