Смекни!
smekni.com

Сущность и научные основы интенсификации сельского хозяйства. Основные направления и пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства. Показатели, характеризующие экономическую эффективность интенси (стр. 2 из 4)

Для всего производственного процесса характерна связь между факторами производства и объемом производимой продукции. Вы­ход продукции в значительной степени зависит от сочетания факто­ров интенсификации. Уровень урожайности и продуктивности жи­вотных определяет лимитирующий фактор. Это обусловливает не­обходимость устранения имеющихся диспропорций. Таким обра­зом, повышение экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства заключается в обеспечении сбалансированнос­ти факторов производства или ликвидации диспропорций между ними.

Интенсификация сельского хозяйства должна осуществляться не только за счет количественного наращивания ресурсов, но прежде всего на основе их более рационального использования. Многие сельскохозяйственные предприятия используют произ­водственные ресурсы малоэффективно. В связи с этим важным направлением интенсификации является применение интенсив­ных, ресурсосберегающих технологий производства продукции. Ресурсосберегающие технологии направлены на снижение прямых затрат труда, материалоемкости продукции и производ­ственных процессов, соблюдение экологических норм воздей­cтвия на земельные ресурсы, получение максимального выхода продукции и прибыли. Непременные условия внедрения таких технологий - высокая культура земледелия, соблюдение сево­оборотов, наличие системы машин и квалифицированных кад­ров.

Основными направлениями совершенствования технологий в земледелии являются:

оптимизация режима выращивания растений путем внесения необходимого количества удобрений;

использование высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур;

применение рациональных схем размещения растений, позво­ляющих эффективнее использовать землю и технику;

сокращение количества агротехнических приемов на основе их совмещения в комбинированных агрегатах (посев и внесение удоб­рений и др.);

поточное выполнение операций в рамках отдельных техноло­гических стадий (уборка урожая зерновых, очистка полей от соло­мы и т. д.);

оптимальное разделение труда между мобильными и стационар­ными процессами, перевод ряда операций на стационарное выпол­нение (доработка зерна, товарная обработка яблок и др.); рациональное использование материальных, трудовых и финан­совых ресурсов.

Проведенные Всероссийским научно-исследовательским ин­cтитутом экономики сельского хозяйства расчеты показывают, что перевод свекловодства на ресурсосберегающие технологии позво­ляет снизить затраты: на топливо и смазочные материалы - на 67 %,'минеральные удобрения - на 29, химические средства защи­ты растений - на 44,5; семена - на 3, амортизацию и текущий ре­монт- на З2%.

Однако не для всех сельскохозяйственных культур существуют такие технологии. Для некоторых культур (овощных, плодовых и др.) разработаны только отдельные агротехнические приемы на принципах ресурсосбережения. Но и их применение позволяет снизить материалоемкость продукции.

Экономное использование ресурсов позволяет значительно уве­личить производство сельскохозяйственной продукции при том же объеме материальных и трудовых затрат, без привлечения дополни­тельных вложений.

В животноводстве совершенствование технологий осуществля­ется по следующим направлениям:

- поточность, ритмичность и синхронность производства (поточ­но-цеховая технология производства молока, интенсивная техно­логия выращивания и откорма молодняка животных и др.);

- стандартность кормов, скота и получаемой продукции; перевод производства на промышленную основу; экономное использование производственных ресурсов.

В молочном скотоводстве прогрессивной является поточно-це­ховая технология производства молока. Она базируется на раз­дельно-групповом содержании коров с учетом их физиологичес­кого состояния и продуктивности. Все стадо по физиологическо­му состоянию разбивают на четыре цеха: сухостойных коров, оте­ла, раздоя и осеменения, производства молока. На небольших и средних фермах целесообразно использовать трехцеховой вариант поточной системы производства молока. В этом случае цехи раз­доя и осеменения и производства молока объединяют, а коров после отела на весь период лактации закрепляют за оператором машинного доения.

Опыт хозяйств, внедривших поточно-цеховую технологию, до­казывает возможность повышения удоя коров на 300-500 кг, выхо­да телят на 100 коров на 3-5 голов, сокращения расхода кормов на единицу продукции на 10-15%, снижения себестоимости и трудо­емкости производства молока также на 10-15%.

Другим направлением интенсификации сельскохозяйственно­го производства является комплексная механизация. Сельское хо­зяйство - самая трудоемкая отрасль народного хозяйства, имею­щая низкий уровень механизации производственных процессов. Однако механизацию сельскохозяйственного производства

нельзя сводить только к росту парка тракторов и сельскохозяй­ственных машин. Нужна такая техника, которая соответствовала бы современным требованиям не только крупного коллективного производства, но и мелкотоварного - фермерского хозяйства или кооператива.

Повышение уровня механизации производственных процес­сов в сельском хозяйстве будет способствовать росту производи­тельности труда, улучшению использования всех материальных ресурсов.

Одним из основных направлений интенсификации сельского хозяйства является химизация. Применение химикатов способ­ствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, улучшению качества продукции, обес­печивает экономию труда и рост его производительности.

В химизации сельского хозяйства выделяют следующие направ­ления.

1. Применение минеральных удобрений. Данные научно-иссле­довательских институтов свидетельствуют, что внесение 1ц сбалан­сированных минеральных удобрений позволяет получить дополни­тeльнo 1,2-1,5ц зерна, 8-12ц корней сахарной свеклы, 7-10ц картофеля, 10-12 ц овощей.

2. Применение гербицидов для уничтожения сорных растений.

Практика показывает, что в результате химической прополки уничтожается до 80-90% сорняков, а урожайность зерновых культур повышается в среднем на l0%, сахарной свеклы - на 15, овощей ­на 20%.

3. Использование химических средств защиты растений и жи­вотных от болезней и вредителей. Вредители и болезни растений наносят большой ущерб сельскохозяйственному производству. По расчетам специалистов, ежегодно по этой причине пропадает около 20% урожая сельскохозяйственных культур.

4. Использование химических продуктов для повышения каче­ства кормов. Химизация животноводства способствует решению белковой проблемы в кормопроизводстве. Важным средством улучшения белкового питания свиней и птицы служат кормовые дрож­жи и аминокислоты (метионин и лизин). Использование 1 т кормо­вых дрожжей позволяет получить дополнительно 750 кг свинины и около 2 т мяса птицы. Большое значение для животноводства име­ют витамины и антибиотики.

5. Употребление в сельском хозяйстве различных химических изделий - полимерной пленки для сооружения теплиц и парни­ков, хранения силоса и т. д.

Еще одним важным направлением интенсификации сельского хозяйства является мелиорация земель - орошение, осушение, из­весткование кислых и гипсование солонцовых почв. Мелиорация позволяет поднять урожайность сельскохозяйственных культур в 1,4-1,8 раза и значительно повысить эффективность производства. Площадь орошаемых земель в Российской Федерации составляет 4,8 млн га.

Для интенсификации сельского хозяйства необходимо внедрение в производство устойчивых к болезням и вредителям урожайных сор­тов и гибридов сельскохозяйственных культур, что позволяет повы­сить урожайность сельскохозяйственных культур на 15-25%.

Непременными условиями повышения эффективности живот­новодства являются правильная организация племенной работы, формирование высокопродуктивного стада.

В сложившихся условиях важнейшее значение в повышении экономической эффективности сельского хозяйства имеют совер­шенствование механизма функционирования сельских товаропро­изводителей, обоснование прогрессивных форм организации про­изводства, стимулирование высокопроизводительного труда. Наи­более успешно интенсификация сельского хозяйства осуществля­ется в специализированных предприятиях, так как на них созданы благоприятные условия для внедрения достижений научно-техни­ческого прогресса.

Таким образом, интенсификация представляет собой объектив­ный и динамичный процесс постоянного развития производитель­ных сил, перехода от менее сложных к более сложным системам ве­дения отраслей, базирующийся на максимальном использовании достижений научно-технического прогресса.

3. Показатели, характеризующие уровень интенсификации.

При рассмотрении интенсификации сельского хозяйства необ­ходимо различать два ее аспекта: уровень интенсивности производства и экономическую эффективность интенсификации.

Уровень интенсивности сельскохозяйственного производства отра­жает степень концентрации средств производства и труда на одной и той же земельной. площади. Для определения уровня интенсивно­сти при меняют систему показателей, которая включает как общие, так и частные, как стоимостные, так и натуральные показатели.

К основным показателям уровня интенсивности сельскохозяй­ственного производства (И) относятся следующие:

1. Совокупные затраты сельского хозяйства (сумма основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и производственных затрат без амортизации) в расчете на 1 га земель­ной площади, руб.: