Смекни!
smekni.com

Сырьевые ресурсы продовольственных товаров (стр. 3 из 3)

В складских помещениях сырье размещают по отдельным видам. Сроки хранения сырья различны в зависимости от вида.

В. В каких случаях бракуется партия лекарственного сырья в виде цветков растений?

Партией считают количество сырья массой не менее 50 кг, одного наименования, однородного по всем показателям и оформленного одним документом. При отклонении от этих требований партия лекарственного сырья бракуется.

Г. Из каких частей состоит цветок и соцветие лекарственных растений?


Все элементы цветка сидят на оси - цветоложе.

Наружные стерильные элементы цветка - чашелистики и лепестки. Чашелистики, образующие в совокупности чашечку, обычно служат для защиты внутренних частей цветка и имеют зелёную окраску (т.е. фотосинтезируют).

Лепестки у насекомоопыляемых растений окрашены, как правило, в яркие, привлекающие опылителей цвета; у ветроопыляемых - невзрачные или отсутствуют. В совокупности лепестки составляют венчик. Чашечка и венчик составляют двойной околоцветник. Простой околоцветник бывает венчико-или чашечко-видный. Внутрь от околоцветника расположены тычинки, в центре - плодолистики. Рыльце пестика содержит особую железистую ткань, служащую для улавливания пыльцы. Столбик (или стилодий) приподнимает рыльце высоко над завязью, если его нет - рыльце сидячее.

СОЦВЕТИЕ, побег (или система побегов) растения, несущий цветки. Соцветия свойственны 6ольшинству цветковых растений. Подразделяются в зависимости от степени разветвлённости (1-2 порядка осей или 3 и более на простые и сложные. В зависимости от типа ветвления и порядка распускания цветков соцветия делят на ботрическпе, называемые также рацемозными (моноподиальное ветвление и акропетальное раскрывание цветков), и цимозные (симподиальное ветвление и базипетальное раскрывание цветков). Сложные соцветия могут быть однородными, разнородными и смешанными.

Литература

1. Постановление Госстандарта РФ от №2 от 3 января 2001 г. "Об утверждении и введении в действие "Правил сертификации лекарственных средств"

2. Инструкция Министерства Здравоохранения РФ "О порядке проведения аттестации контрольных лабораторий отделов контроля качества организаций в сфере обращения лекарственных средств" от 27 июня 2003 г.

3. ГОСТ 24027.0-80 "Сырье лекарственное растительное".

4. Биологический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989.

5. Теплов В.И., Боряев В.Е. Сырьевые ресурсы продовольственных товаров в потребительской кооперации. – Белгород: Кооперативное образование, 2003.

6. Цапалова И.Э. и др. Экспертиза дикорастущих плодов, ягод и травянистых растений. – Новосибирск: Изд-во НГУ, 2000.