Смекни!
smekni.com

Бедное искусство (арте-повера) на примере творчества Я. Кунеллиса (стр. 3 из 3)

Перечислим итальянских художников, которые приняли участие в этом опыте, главным образом между 1966 и 1969:

Джованни Ансельмо, Алигьеро е Боэтти, Пьер Паоло Кальцолари, Лучано Фабро, Яннис Кунеллис, Марио Мерс, Мариса Мерс, Джульо Паолини, Пино Паскалли, Джузеппе Пеноне, Микеланджело Пистолетто и Хильберто Сорио; не забывая искусствоведа, который сформулировал и распространил теоретическую линию Arte Povera - Германо Целанта.

Выражение “Arte Povera” использовано впервые в сентябре 1967 Германо Целантом чтобы назвать выставку, представленную в Генуе. Она заимствует "бедный " предикат из экспериментальной театральной практики, но согласно какому значению? Речь шла о том, чтобы использовать бедные материалы, как объекты загадок (ребусов) или естественные элементы. Но многочисленные произведения опровергают эту интерпретацию включая вещества (предметы) которые видятся как вычурные. Частая ссылка на природу

должна скорее быть рассмотренной сначала как пример точки отсчета, начиная с которой становится возможным критиковать настоящее. В этом смысле, художники Arte Povera принимают участие полностью в размышлении о диалектике между природой и культурой.

Но что, в то время являет собой эта бедность, в которую должно целиться искусство? Беря аналогию, установленную Германо Целантом между искусством и герильей, можем допустить гипотезу, что бедность - в искусстве то, чем легкая артиллерия является в герильи (т.е на маленькой войне): тоесть художник должен отказаться в идеале от тяжелого оборудования, которое делает его зависимым от экономики и культурных учреждений. Бедность искусства - отрицательное понятие, которое устанавливает запрет на излишнее расходование средств при создании произведений, но которое требует теоретического богатства для того, чтобы сориентироваться в смысле произведения.

Таким образом, Arte Povera принимает участие в социальном споре утопии конца шестидесятых годов и требует по-своему рассмотреть тенденцию итальянского современного искусства по отношению к первенству рынка в американском искусстве.

Кунеллис отклоняет любое обобщенное название в своих произведениях, потому что он намеревается возвращаться, по эту сторону слов и культурных эмблем, в непосредственность ощущений. Так например, его изображение металлической плиты откуда появляется коса, предложение одновременно и театрального толка и приглашение к осязанию.

Собирая материалы, с противоположной структурой (холод, тепло), художник восстанавливает их единство, как бы если эти элементы все же были связаны. Если случайная встреча между этими двумя объектами вызывает мир De Chirico, она не может быть рассмотрена как ностальгия в прошлое. Кунеллис предлагает в своем творчестве поле, для того чтобы взглянуть на мир другими глазами.

Связанный с Arte Povera, Кунеллис создавал произведения, где смешиваются картина и скульптура, архитектура и музыка, театр и танец. С 1958 по 1965, он рисует буквы, стрелы и номера, на дереве или газетной бумаге. После перерыва в течении двух лет, он возобновляет в 1967 свою художественную работу, и показывается в галерее Attico Риму, с художниками Arte Povera.

Позже, все его работы стремятся к изобретению языка, который заставляет беседовать природу и культуру: кактус, уголь, попугай, шерсть, дерево или кофе, где вмешивается огонь, "материал " неустойчивый и неконтролируемый, столько же элементов, которые он ставит чтобы составить нечто, что как он утверждает является "жизненными рисунками ". Он пытается в действительности расширять "королевство смыслов" (Германо Целант), показывает ненадежное существование вещей, элементов и их значения. Художник прибегает к первоначальным материалам и каждый элемент отдан в его присущее своеобразие.

В семидесятых годах, Кунеллис включает театральный и музыкальный образ в свои произведения. Он рисует некоторые пейзажи опер. Он ссылается на бывшие средиземноморские культуры предлагая повторное чтение священного и таинственного. Безразличный к хронологизму своих произведений, художник использует вновь некоторые образы и некоторые рисунки своей прошлой работы, в инсталляциях, которые соединяют герметизм в чувствительном, для того, что бы развить настоящую поэтику.


Заключение

Таким образом, арте - повера – направление итальянского искусства в основе которого лежит создание объектов и инсталляций из простых предметов обыденной жизни, принадлежавших, как правило, малообеспеченным людям (мешков, веревок, старой одежды и обуви, домашней утвари, земли, песка, и т.д.).

Возникло в противовес интеллектуализму и рационализму минимализма и концептуализма и на практику применения в арт-проектах дорогостоящих материалов и сложных технологий изготовления объектов и элементов инсталляций.

Создавая свои инсталляции, художники арте-повера стремились выявить особую скромную поэтику простых вещей и семантику их взаимосвязей в обыденной жизни, кристаллизуя их метафизику в нетрадиционных для них пространствах художественных музеев или залах роскошных старинных дворцов и замков.

Кунеллис, оригинальный художник радикально и интернационально влиятельный, своим оригинальным творчеством. Он создал множество интересных произведений и продолжает вдохновлять молодых художников до сих пор.

Кунеллис не забыт и сейчас, в художественном музее Доннареджина в Неаполе, не так давно проходила большая ретроспективная выставка работ Кунеллиса, как одного из лидеров итальянского искусства в период Второй мировой войны. Цель выставки – восстановить почти 50-летний творческий путь художника, автора инсталляций и произведений, ныне хранящихся в разных музеях мира и частных коллекциях.


Список использованной литературы

1. Кондаков И. В. История культуры и искусства М., 1999

2. Кунеллис. Статьи. Тексты. Фотографии (перевод с французского языка). Roma, 1991

3. http://visaginart.nm.ru/

4. http://culture.niv.ru/

5. http://eart.by.ru/artis/048/kounellis.htm

6. http://www.coll.spb.ru


[1] http://culture.niv.ru/

[2] Кунеллис. Статьи. Тексты. Фотографии.( К выставке Кунеллиса в Центральном Доме Художника. Москва. 1991) (перевод с французского языка). Roma, 1991 С.160

[3] Герилья - партизанская война в Испании и в странах Латинской Америки. Исп. в значении Guerrilla - малая война.

[4] Кунеллис. Статьи. Тексты. Фотографии.( К выставке Кунеллиса в Центральном Доме Художника. Москва. 1991) (перевод с французского языка). Roma, 1991 С.162

[5] http://www.coll.spb.ru/public/49.php

[6] http://eart.by.ru/artis/048/kounellis.htm

[7] http://sergg.ru/doc/aesthetic/lexicon/149.htm

[8] Museomadre.it