Смекни!
smekni.com

Музеи Белгородской области (стр. 5 из 7)

Экспозиция музея создана на основе фондовых коллекций БГИКМ. [15]

Историко-литературный МУЗЕЙ Н. В. СТАНКЕВИЧА

Открыт 8 мая 1990 г. в с. Мухоудеровка Алексеевского района.

Здание музея является реконструкцией деревянного строения земской школы в с. Удеровка, которая была открыта в 1908 г. согласно завещанию Януария Михайловича Неверова, передавшего часть своих сбережений на ее строительство, пожелавшего таким образом увековечить память своего друга Н. В. Станкевича на его родине.

Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности Н. В. Станкевича и латвийского фольклориста, со6ирателя народных песен Кришьяниса Барона.

В фондах музея, экспозиция которого создана на основе фондовых коллекций БГИКМ, представлены уникальные, редкие подлинные предметы из имения Станкевичей. Экспозиция музея создана творческим коллективом БГИКМ и художниками Рижского комбината прикладного искусства «Максла».[16]

МЕМОРИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕС В. Ф. РАЕВСКОГО

Музей первого декабриста, педагога и поэта, открыт в 1995 г. в с. Богословка Губкинского района. Музей расположен в здании дворянской усадьбы первой половины XIX века, принадлежавшей семье Раевских. В комплекс входит: музей, библиотека, музыкальная школа, дом ремёсел.

Дом-музей генерала Н.Ф. Ватутина

Открыт в с. Чепухино (нынес. Ватутино Валуйского района) в 1950 г. Музей расположен в двух строениях: в доме, где родился Н. Ф. Ватутин и в доме, построенном воинами I Украинского фронта для матери генерала после его гибели. Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности выдающегося военачальника. В 2001 г. к 100-летию со дня рождения Н. Ф. Ватутина осуществлена реэкпозиция музея.

ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДОМ-МУЗЕЙ В. Я. ЕРОШЕНКО

Открыт в 1990 г.в с. Обуховка Старооскольского района, в доме,гдеродился и жил В. Я. Ерошенко – писатель, эсперантист, педагог, музыкант, путешественник. Музей открыт к 100-летию со дня его рождения.

Шебекинский историко-художественный музей

Открыт в 1986 г. Художественная коллекция музея представлена подлинными картинами отечественных художников: И. Е. Репина, И. И. Шишкина, В. Д. Поленова и др. В историческом собрании музея наиболее интересными являются археологическая, этнографическая коллекции и коллекция стрелкового оружия XX века.

Валуйский историко-художественный музей.

Основан в 1964 году. С 1964 - музей изобразительных искусств на общественных началах, с 1987 - Валуйский филиал Белгородского художественного музея.

Общая площадь - 750 кв. м. Экспозиционная площадь - 413 кв. м. Фондовая площадь - 24 кв. м.

Общее количество единиц хранения 442:

В том числе: Живопись – 250; Графика – 154; Скульптура – 38.

Начало коллекции и основание музея связаны с именем А.И.Игнатьева (1906г.р.), подарившего более 60 работ, а также 20 полотен, посвященных 400-летию основания города Валуйки. В дар музею были переданы работы советских художников из выставочных фондов Москвы и Ленинграда. Большой дар музею сделали белгородцы, художники П.Мамонтов, Ю.Серебряков, скульптор А.Саушкин.

Собрание произведений художников советской средней Азии включает полотна мастеров Т.Герцена, А.Игнатьева, И.Чуйкова.

Послевоенное советское искусство представлено картинами Ю Пименова, Д.Налбандяна, Б.Щербакова, Т.Герцена, скульптурами В.Цигаля, Н.Штамма, А.Бриедис, графикой В.И.Антощенко-Оленева, Л.Ильиной, Р.Нуделя.

3.3. Музеи на общественных началах и ведомственные музеи

Музеи на общественных началах в Белгородской области очень разнообразны по профилю. Это краеведческие, военно-исторические, истории сёл, этнографические, технические, естественнонаучные, минералогические и другие.

Наиболее интересны: этнографический «Русский музей» при педучилище в г. Старый Оскол; музей истории сестринского движения при медколледже в г. Белгороде; минералогический при геолого-разведывательном колледже в г. Старый Оскол; музей Природы в заповеднике «Лес на Ворскле» Борисовского района.

В области насчитывается 306 школьных паспортизированных музеев, из них 56 военно-исторических, 59 краеведческих, 64 комплексных, 31 этнографических. В музеях и залах собран материал об истории, культуре, природе родного края, но большая часть собранного школьниками материала посвящена событиям и людям Великой Отечественной войны.

Курирует работу школьных музеев Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского туризма». Многолетняя система работы Центра туризма по военно-патриотическому воспитанию включает в себя ежегодные смотры-конкурсы музеев образовательных учреждений области, краеведческие олимпиады и конкурсы исследовательских работ, где непременной темой являются события Великой Отечественной войны. [17]

МУЗЕЙНАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

Одно из подразделений Белгородского Государственного центра народного творчества.

Открыт в 1999 г. в специально построенном помещении бывшего клуба «Белгородпромстроя». Основу фонда и экспозиции составляют подлинные предметы труда, ратных дел, быта (в т. ч. одежда, украшения), досуга (в т. ч. характерные для региона народные музыкальные инструменты) разных слоев населения, проживающего на Белгородчине.

музей НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

Располагается в здании Дома народного творчества старинного села Купино Шебекинского района.

В музее проводятся экскурсии по 10 залам: 1 зал – памятники истории, природы, археологии; 2 зал – наш край в XVII веке; 3 зал – этнографический; 4 зал – истории сёл района. Отражена история 120 сёл; 5 зал – история революции 1905-1917 г. г., гражданская война и коллективизация; 6 зал - „Памяти погибших“ (Мемориальные доски с именами 1500 павших воинов-односельчан и защитников села, фотографии); 7 зал – Великая Отечественная война в крае; 8 зал – зал старинной детской игрушки (вязание, глиняная, мягкая); 9 зал – послевоенное строительство, современная жизнь, народные ремесла; 10 зал – выставочный. Выставки меняются 1 раз в месяц.

Много экспонатов сделано руками кружковцев (землянка, русская изба и т. д. ).

На крестьянском подворье ХIХ века, где разместились действующая ветряная мельница, гончарная, кузнечная, столярная, ткацкая мастерские, регулярно проводятся уроки для школьников по народоведению. Дети знакомятся с ремеслами и промыслами, старинными обрядами. Учащиеся школ могут взять уроки у мастера-гончара по изготовлению игрушек, свистулек из глины, поработать на ткацком станке, примерить легкие воинские доспехи, пострелять из арбалетов.[18]

МУЗЕЙ СВЯЗИ.

30 октября 2003 г. в Белгороде состоялось открытие музея связи Белгородской области. Открытие музея – одно из главных мероприятий, специально приуроченных к юбилею - 100-летию Белгородской телефонной сети. Музей такого историко-технического профиля является первым и единственным не только в Белгородской области, но и на юге России.

Фондовая коллекция музея формировалась в 90-е годы прошлого века. Уникальная часть собрания – коллекция телефонных аппаратов первой половины и 50-60 годов 20 века. Представленные в экспозиции телефонные аппараты, станции, радиоприемники, телевизоры и другое техническое оборудование, воспроизведения документов об истории развития средств электросвязи на Белгородчине с 18 по 21 век, подлинные фотографии, документы работников и о работниках связи региона отражают историко-технический профиль музея. Основной целью экспозиции является показ значимости средств связи в жизни человека, рассказ о вкладе белгородцев в совершенствование коммуникаций, об истории телефонизации края и современной деятельности "Белсвязь" - филиала ОАО "ЦентрТелеком".

Избранная коммуникативная модель музея, который открыт для всех желающих, позволяет сделать его центром научно-просветительской работы среди школьников, студентов, обучающихся по профильным специальностям, а также знакомит работников "Белсвязи" и представителей других организаций с историей белгородской связи.[19]

МУЗЕЙ ЭНЕРГЕТИКИ.

Музей энергетики Белгородской области - уникальный ведомственный музей историко-технического профиля на музейной карте Белгородчины.Он был открыт в год 40-летия региональных сетевых предприятий – 30 апреля 2004 г.

Экспозиции музея расположена в "Доме купца Селиванова", здании, где размещается Белгородский Литературный музей. «Дом купца Селиванова» давно связан с историей развития энергетики края, так как с 1961 года в течение 10 лет здесь размещалось районное энергетическое управление, а до 2000 г. – находились службы ОАО «Белгородэнерго».

В рамках проекта музейной экспозиции на протяжении пяти лет сотрудники ОАО "Белгородэнерго" проводили научно-исследовательскую работу, изучали исторические документы в архивах, собрали и систематизировали информацию о ветеранах и коллективе компании. Фондовая коллекция музея – это раритетные предметы, подлинные документы, фото- и видеоматериалы.

Экспозиция Музея энергетики размещена в трех залах, в каждом из которых сформированы тематические разделы, где вниманию зрителей предложены более 400 экспонатов.

Экспозиция состоит из четырех разделов. В первом рассказывается об электричестве как физическом явлении, предыстории его появления и истории открытия, о вкладе ученых России и Белгородчины в развитие отечественной энергетики и о практическом использовании электричества.

Второй - "История электрификации Белгородской области" - перенесет нас в 20-е годы XX века, когда принятие плана ГОЭЛРО и социально-экономическая ситуация обусловили начало электрификации на Белгородчине. Здесь же размещается экспозиция, посвященная ветеранам-энергетикам, а также всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны принимал участие в боях, проходивших на белгородской земле, кто восстанавливал Белгородскую ЦЭС и энергохозяйство области.