Смекни!
smekni.com

Основы страхового дела (стр. 5 из 5)

Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска, благодаря которому происходит количест­венное и качественное выравнивание страхового портфеля. Рас­пределение риска происходит не только в рамках национальных экономик, а в связи с интернационализацией хозяйственных связей приобретает международный характер. Кроме того, пере­страхование выполняет некоторые вспомогательные функции. Оно позволяет принимать на страхование уникальные и дорого­стоящие риски. Благодаря перестрахованию появляется возмож­ность организации новых видов и вариантов перестрахования.

Перераспределение риска между страховыми обществами разных стран в сущности является не чем иным, как разновидностью внешней торговли, с той только разницей, что объектом обмена служат не потребительные стоимости в натурально-вещественной форме, а страховые гарантии. В этой связи международные пере­страховочные сделки относятся к "невидимому" экспорту.

Различают активное и пассивное перестрахование. Активное перестрахование заключается в принятии иностранных рисков для покрытия или продажи страховых гарантий. Пассивное пере­страхование — передача рисков иностранным перестраховщикам или приобретение страховых гарантий. Перестраховочные сдел­ки совершаются в свободно конвертируемой валюте. В этой свя­зи перестрахование содействует укреплению внешнеторгового оборота. Развитие перестраховочных операций для данного стра­хового общества представляет шанс выхода на международный страховой рынок и включение в сферу международного страхо­вого и перестраховочного сотрудничества.

3. Задача.

Рассчитать величину ежемесячного взноса по договору смешанного страхования жизни для лица в возрасте 20 лет сроком на 20 лет, если единовременная нетто-ставка по дожитию равна 1350 ден.ед., единовременная нетто-ставка на случай смерти 47,25 ден.ед., нетто-ставка на случай потери здоровья 0,85 ден.ед., Н(%) = 10%.

Для расчёта величины ежемесячного взноса по договору смешанного страхования жизни, рассчитаем брутто-ставку, т.к. брутто-ставки деленные на 12 составляют ежемесячные взносы, которые указываются в правилах страхования.

Брутто-ставка выводится из расчёта рисунка 1.


Рис. 1 Структура тарифной ставки по смешанному страхованию жизни

Брутто-ставка это сумма нетто-ставки и нагрузки

Методика расчета нагрузки к нетто-ставке основана на определении фактических затрат на содержание страховых органов, приходящихся на тот или иной вид страхования, как правило, за последние один-два года. Фактические затраты на проведение соответствующего вида страхования рассчитываются по данным бухгалтерской и статистической отчетности, и затем определяется их удельный вес (в процентах) в сумме поступивших за тот же период страховых платежей.

Брутто-ставку можно рассчитать по формуле:

где В – брутто-ставка;

N – нетто-ставка.

Н(%) – удельный вес нагрузки в брутто-ставке, определенный на основе расчета фактических накладных расходов страховщика за последние 1-2 года.

В нашем случае Н = 10%, тогда:

100 = 1553,45 ден.ед.

Т.к. брутто-ставки деленные на 12 составляют ежемесячные взносы, то ежемесячный взнос в нашей задаче будет составлять:

1553,45 / 12 = 129,46 ден.ед.

Использованная литература.

1. Законодавство України про страхування – К.: Юрінкон, 1997.

2. Базилевич В.Д. , Базилевич К.С. Страхова справа – К.: Знання. 1997.

3. Воблый Г.К. Основы экономики страхования. – М.: Анкил, 1995.

4. Заруба О.Д. Основи страхування: Навч. посібник. – К.: УФІМБ, 1995.

5. Страховое дело. Учебник / Под ред. Л.И. Рейтмана. – М.: Банковский и биржевой научно-исследовательский центр,1992.

6. Шахов В.В. Страхование. Учебник. – М.: Страховой полис,1997.

7. Страхування: Підручник. – К.:КНЕУ, 1998.