Смекни!
smekni.com

Этиология, лечение и профилактика тимпании крупного рогатого скота (стр. 4 из 6)

Третий период рекоиструкмии. Особенно чреват отклонениями, создающими опасные ситуации, ввиду того, что многие элементы системы в период реконструкции оказываются рассогласованными по своим характеристикам один с другим. В этот период несчастный случай как результат опасной ситуации может явиться следствием отказа в одном или нескольких элементах системы Ч........М........Ж........С.

Вполне реальной задачей в будущем в хозяйстве является проведение условий труда соответствии с действующими нормативами на всех рабочих местах удвоить темпы ликвидации тяжелого физического труда.

В хозяйстве имеется план мероприятий по охране труда, который разрабатывается и составляется инженером по технике безопасности совместно с ветеринарным врачом.

Огромное внимание уделяется правилам противопожарной безопасности. В хозяйстве организован основной пост с полным набором исправного противопожарного инвентаря (лопаты, ведра, топор, багор, заряженные огнетушители, рельс для подачи пожарной тревоги). В ночное время в хозяйстве следят за тем, чтобы не возникли пожары, поднимают тревогу.

Проведение в жизнь мероприятий по улучшению труда в хозяйстве, охраны труда рабочих позволило сократить рабочий травматизм.

В этой связи хотелось бы отметить, что причиной производственного травматизма является привлечение на работу неквалифицированных рабочих, отсутствие специальных помещений, для вскрытия трупов животных, скотомогильников.

В условиях пастбищного содержания животных при проведении профилактических обработок имеется специальный передвижной раскол, что намного облегчает работу ветеринарного специалиста.

Ответственность за организацию охраны труда и обеспечение нормальных условий работы в к\х «Дамир», несет руководитель хозяйства. Непосредственно он занимается разработкой и проведением мероприятий по охране труда и технике безопасности, а также контроль за соблюдением трудового законодательства о режиме рабочего времени и времени отдыха Вводный инструктаж по технике безопасности проводят при приеме на работу людей.

Задача вводного инструктажа заключается в ознакомлении вновь поступающего работника с общими положениями и правилами техники безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ, обслуживания животных, при работе ядохимикатами, порядок выдачи, применения и хранения бесплатной спецодежды, спецобуви и индивидуальных средств защиты. Смелое, спокойное, уверенное и ласковое обращение с животными позволяет провести с ним любые манипуляции. Подходить к ним незаметно не следует, так как это пугает их и вызывает защитную реакцию. Следует ласково окликнуть и успокоить животное, почесывая у крупного рогатого скота в области межчелюстного пространства. Не рекомендуется приседать и опускаться на колено около животных.

Не следует неожиданно прикасаться к какому - либо участку тела животного, особенно к паховой области или тазовым конечностям. Это может вызвать испуг животного и беспокойство.

Нужно работать так, чтобы животное видело или чувствовало все движения врача, тогда любые манипуляции можно выполнить без риска.

2.4 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В истории формирования природоохранной концепции можно выделить несколько последовательных этапов: видовая и заповедная охрана природы поресурсная охрана природы рациональное использование природных ресурсов охрана среды обитания человека охрана окружающей природной среды. Соответственно расширялось и углублялось само понятие природоохранной деятельности.

Охрана природы — совокупность государственных и общественных мероприятий, направленных на сохранение атмосферы, растительности и животного мира, почв, вод и земных недр.

Интенсивная эксплуатация природных богатств привела к необходимости нового вида природоохранной деятельности — рационального использования природных ресурсов, при котором требования охраны включаются в сам процесс хозяйственной деятельности по использованию природных ресурсов.

На рубеже 50-х гг. XX в. возникает еще одна форма охраны — охрана среды обитания человека. Это понятие, близкое по смыслу к охране природы, в центр внимания ставит человека, сохранение и формирование таких природных условий, которые наиболее благоприятны для его жизни, здоровья на благосостояния.

Охрана окружающей природной среды — новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях, она представляет систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно-правовых, просветительных, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих поколений.

В последние годы все чаще используется термин «защита окружающей природной среды». Очень близок по содержанию и объему к этому понятию принятый рядом авторов термин «охрана биосферы». Охрана биосферы — это система мероприятий, проводимых на национальном и международном уровнях и направленных на устранение нежелательного антропогенного или стихийного влияния па функционально взаимосвязан. I

По Н. Ф. Реймсрсу (1992), природопользование вклячает в себя:

а) охрану, возобновление и воспроизводство природных ресурсов, их извлечение и переработку; б) использование и охрану природных условий среды жизни человека; в) сохранение, восстановление и рациональное изменение экологического равновесия природных систем; г) регуляцию воспроизводства человека и численности людей.

Природопользование может быть нерациональным и рациональным. Нерациональное природопользование не обеспечивает сохранение природно-ресурсного, ведет к оскудению и ухудшению качества природной среды, сопровождается загрязнением и истощением природных систем, нарушением экологического равновесия и разрушением экосистем. Рациональное природопользование означает комплексное научно-обоснованное использование природных богатств, при котором достигается максимально возможное сохранение природно-ресурсного потенциала, при минимальном нарушении способности экосистем к саморегуляции и самовосстановлению.

По Ю. Одуму (1975), рациональное природопользование преследует двоякую цель:

— обеспечить такое состояние окружающей среды, при котором она смогла бы удовлетворить наряду с материальными потребностями запросы эстетики и отдыха;

— обеспечить возможность непрерывного получения урожая полезных растений, производства животных и различных материалов путем установления сбалансированного цикла использования и возобновления.

В нынешний, современный этап развития проблемы охраны окружающей природной среды рождается новое понятие — экологическая безопасность, под которым понимается состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека и прежде всего его прав на благоприятную окружающую природную среду.

Научной основой всех мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения и рациональному природопользованию теоретическая экология, важнейшие принципы которой ориентированы на поддержание гомеостаза экосистем и на сохранение потенциала.

Экосистемы имеют следующие предельные границы такой экзистенции (существования, функционирования), которые необходимо учитывать при антропогенном воздействии (Сайко, 1985):

— предел устойчивости к негативному антропогенному воздействию, например, влиянию пестицидов, вредному для млекопитающих к самовосстановлению.

Экологически обоснованное рациональное природопользование должно заключаться в максимально возможном повышении этих пределов и достижении высокой продуктивности всех звеньев трофических цепей природных экосистем. Другими словами, экологически сбалансированное природопользование возможно лишь при использовании «экосистемного подхода, учитывающего все виды взаимосвязей и взаимовлияний между средами, экоценозами и человеком» (Борозин, Цятцер, 1996).

Нерациональное природопользование в конечном счете ведет к экологическому кризису, а экологически сбалансированное природопользование создает предпосылки для выхода из него.

Выход из глобального экологического кризиса — важнейшая научная и практическая проблема современности. Над ее решением работают тысячи ученых, политиков. д.) принципиально неверны и не

приведут к необходимым результатам. Преодоление экологического кризиса возможно лишь при условии гармоничного развития природы и человека, снятии антагонизма между ними. Это достижимо лишь на основе реализации «триединства естественной природы, общества и природы очеловеченной» (Жданов, 1995), на путях устойчивого развития общества (конференция ООН, Рио-де-Жанейро, 1992 г.), комплексного подхода к решению природоохранных проблем.

Наиболее общим принципом, или правилом охраны окружающей среды, необходимо считать следующий (Реймерс, 1994): глобальный исходный природно-ресурсный потенциал в ходе исторического развития непрерывно истощается, что требует от человечества научно-технического совершенствования, направленного на более широкое и полное использование этого потенциала.

Из этого закона следует другой основополагающий принцип охраны природы и среды жизни: «экологичноеэкономично», т. е. чем рачительнее подход к природным ресурсам и среде обитания, тем меньше требуется энергетических и других затрат. Воспроизводство пркродно-ресурсного потенциала и усилия на его воплощение должны быть сопоставимы с экономическими результатами эксплуатации природы.